Разведка новых мест

DavidRST
DavidRST
2343
3 июня 2020, 13:33

           Был свободный день и долго думал куда бы поехать половить щуку на воблеры, но на свои любимые места ехать не хотелось. Задумал поехать куда-нибудь где еще не ловил, почитал форумы, посмотрел на карты в окрестностях и выбрал. Есть каналы соединяющиеся с озерами и с рекой, то есть рыбы по идее должно быть много и ей есть где разгуляться, озера с глубинами до 4-5 метров но там ловить не буду, только твичинг в каналах. 

            Приехав на место уже определился с маршрутом, собрал рабочий спиннинг Aiko Rockies 206L и немного присмотрелся к водоему. Сразу видно что глубины приблизительно 2 метра и есть множество травы как под водой так и на поверхности. Значит буду использовать воблеры с минимальным заглублением и основными бойцами будут поверхностные приманки.  

            Сначала попробовал воблеры с заглублением 80 см, но долго я так ловить не смог, водоросли хоть и не сплошным ковром под водой, а такими столбами и очень часто цеплял. Тогда полез в коробку с приманками чтобы выбрать какой-нибудь поппер. Сделал наверно проводок 5 и только потом получил первую поклевку на небольшой поппер и это был полосатый, уже хорошо отрыл счет.

            Но больше не было поклевок, переместился далее, снова пробую поппером и   тишина. Снова перебор приманок, есть у меня волкер который очень красочно играет и создает очень легкие бульки. Поппер все таки более сильно булькает и создает брызги. Поставил волкер и на первом же забросе выход щуки, до этого пробовал поппер и на него реакции не было а на волкер вышла хоть и не засеклась. Как ни старался доловить но не получилось, перебирал многие приманки. Следующее место и сразу начинаю с волкера, и не зря. Забросил под камыш в тенек и сразу вышла щука, сразу стало ясно почему в первый раз не засеклась, размер был детсадовский.

            Меняю место за местом, очень много выходов было но если не засеклась то доловить уже ни какой приманкой не получалось. Видимо вся она тут мелкая и пугливая, но реагировала практически сразу. 

            Окунь тоже ловился на волкер, хоть размер 85 мм, и что интересное щука в основном выходила из камыша на атаку, надо было забросить почти в камыш, а вот окунь выходил с глубины. Долго ловить не смог, пошел дождь и мне пришлось бежать к машине чтобы не намокнуть и потом не застрять на бездорожье. 

            Сегодня очень хорошо работал волкер Hatori длиной 85 мм, его можно проводить как медленной размашистой игрой так и интенсивной с короткой амплитудой, и щуке с окунем нравилась как раз медленная игра. Разведка нового водоема состоялась, не смотря на дождь, но обязательно в ближайшее время сюда ещё приеду.

Комментарий1
oleog
oleog
0
3 июня 2020, 13:43
Хорошо написано