Самодельный воблер или что делать рыбаку на карантине

SAlexey
SAlexey
85 Москва
4 июня 2020, 20:16

Предыстория.

На время карантина  я, моя сестра и мама уехали на дачу. И когда закончились видео уроки, стало очень скучно. На рыбалку особо не съездить. И тут я вспомнил, что в моем распоряжении есть целый сарай с дедушкиными инструментами и кучей деревяшек и решил посамодельничать. Смотря на воблера таких компаний как: megabass и pontoon 21, zipBaits, DUO и т.д. я вдохновлялся (в особенности моделями I-slide, cyclone MR-X, tantalisa 70JF-SR, Pacer 90JSP-SR, Vibration-X Power Bomb). 

Свою приманку я хотел сделать похожей на последнюю из перечисленных моделей, то есть класса vibration (вибы). И мне кажется у меня получилось).

Привет, дорогой читатель, из этой статьи ты узнаешь как в домашних условиях изготовить уникальный и рабочий воблер, который подойдёт для ловли зимой и летом!)

Что нам понадобится?

Для изготовления воблера в домашних условиях нам потребуется:

  1. дерево(подойдёт любое дерево которое имеет положительную плавучесть липа, бальса, осина, береза и т.д. В моём случае липа)
  2. Инструменты (шуруповёрт, полотно или ножовка, напильники, наждачная бумага, карандаш, грузики, водостойкий клей момент или эпоксидный клей, плоскогубцы, круглогубцы, ножницы, пассатижи для разжима колец, сверло)
  3. Проволока (диаметром 0,5мм)
  4. Крючки
  5. Лепесток от вертушки(можно обойтись без него и поставить второй крючок)
  6. Линейка 
  7. Заводные колечки 

Ну что ж приступаем к работе!)

Эскиз.

Рисуем эскиз, у меня получилось как-то так. Наш воблер будет маленьким и легким!!

Переводим эскиз на дерево.

Для этого нам понадобится карандаш, наш (вырезанный эскиз) и кусочек дерева из которого мы будем вырезать воблер.

Вырезаем и обрабатываем.

Вырезать можно лобзиком, но если его нет это не проблема, на помощь прийдут ножовки, пилы и напильники.

После того как мы вырезали, надо предать гладкость и обтекаемость нашей заготовке.

Пропитываем дерево. 

Так как дерево впитывает в себя воду, его надо пропитать растительным маслом, чтобы избежать растрескивания дерева!! Кладём нашу заготовку в миску с маслом на 10-15 мин, советую повторить данную процедуру два-три раза, после чего достаём нашу заготовку и высушиваем на бумажном полотенце. 

Кольца для крепления крючков.

Пока заготовка сушится, подготовим кольца. Для этого понадобятся проволка, пассатижи и круглогубцы.

Делаем отверстия под колечки.

Подбираем нужное сверло и делаем отверстия.

Огружаем.

Для огрузки будем использовать свинцовую дробинку весом 1 грамм (можно использовать любое свинцовое или вольфрамовое грузило). Сверлим отверстие в передней части воблера.

Вставляем в отверстие дробинку и засыпаем опилками дерева и сверху капаем клей(клей обязательно должен быть водостойким, иначе сами понимаете что с ним случится в воде))). Далее ждём пока полностью высохнет и обрабатываем наждачной бумагой.

Приклеиваем кольца.

Приклеиваем кольца клеем. И на этом можно завершить изготовление воблера,  надеть на него крючки и ловить. Но я решил ещё покрасить его.

Покраска. 

Перед покраской воблера надо обезжирить. Для этого подойдёт уайт спирит. 

Теперь можно ставить крючки и готово!

Крючки.

Я решил взять один крючок и лепесток от вертушки, но можно взять два крючка. Лепесток, в моем случае, будет вибрировать и создавать колебания, но можно сделать так, чтобы был эффект как у вертушки. Для этого понадобятся два заводных  кольца, лепесток, вертлюжок-противозакручиватель. 

Сборка.

Ну тут все просто берём колечки и пассатижи для разжима колец и соединяем.

Воблер готов!

В итоге у меня получился красивый и легкий воблер! Весит он 6 грамм.

Тест.

Я советую использовать данный воблер без вертлюга с застёжкой потому, что воблер очень легкий и с застёжкой получается плохая игра.

Спасибо что прочитали статью))

Ни хвоста ни чешуи!)