Спонтанно на рыбалку

DavidRST
DavidRST
2343
19 июня 2020, 15:45

           Не собирался никуда ехать, отдыхал спокойно дома, да и перед ночной сменой не хотелось изначально. Но потом посидев, решил все таки проехаться на водоем хоть щучку половить. Лучше на природе чем в домашнем режиме бездельничать. Поэтому минимальный набор воблеров в рюкзак, катушку, спиннинг и вперед на канальчики. 

            На месте все отлично, немного добавилось водички относительно среднего уровня, значит можно пробовать ловить на воблеры с заглублением. Собрал рабочий спиннинг Aiko Rockies 206L, катушку, титановый поводок Titanium Mono и начал с небольшого спрутовского воблерка Bakudan 72F, шэд натурального окраса. Не долго я стоял как произошла первая и единственная на этом месте поклевка, мелкая щучка ударила с разворота и попыталась увести сразу в траву. 

            Неплохое начало, перехожу дальше, но не в каждом месте есть активный хищник который атакует с подхода, но обычно долго вымучивать мелкую щуку не приходится и если она есть то выдает себя быстро. Смена приманки на другой воблер Budo 102F с немного волнообразным телом, видимо это сделано чтобы приманка хорошо играла на равномерной проводке. А вот на твичинговой рывковой данный воблер вообще никакой, я не знаю может с более жестким удилищем что-то изменится, но у меня анимировать рывками не получилось совсем. А на равномерной проводке играет в принципе как и все остальные воблеры, и щука как раз атаковала на медленной проводке. Только чтобы не зарывался в траву воблер приходилось сильно поднимать удилище вверх. 

            Не любитель я монотонной проводки, больше нравится самому анимировать приманку, поэтому сменил на другой воблер и в ярком окрасе. Вдоль стенки водорослей, под моим берегом, спрятался полосатый которого очень приятно ловить на воблеры, хоть он и небольшой но боец хороший. 

            Прошел дальше по каналу, было пару выходов и видно как бодает и уходит, доловить не получилось. Но одну последнюю на сегодня удалось поймать на шэда, небольшая но приятно что есть. Всю рыбку отпустил обратно расти с наказом больше не попадаться никому.