Джиг с лодки, отправился за окунем

DavidRST
DavidRST
2343
25 июня 2020, 17:57

 Джиг и только джиг.

          Надоело немного гонять щупачков по заросшим каналам на воблеры, кормить комаров и бороться с клещами. Захотелось половить на джиг с лодки на озерце, чтобы спокойно походить поискать по эхолоту точки с рыбой и проверять её активность. Утром отвез младшенькую в садик, поэтому выход на воду был запланирован не самый ранний. Быстрые сборы, накачивание лодки, установка мотора и вперед через реку в озеро. На реке небольшой ветерок и волна, немного даже замерз, а вот на озере практически нет ветра, деревья все хорошо закрывают. 

            Водички немного прибавилось, но в заводи все равно не собираюсь идти и не хочу даже пробовать ловить на поверхностники, джиг и только джиг. Буду искать рыбу по эхолоту на разных рельефах, от кос до резких бровок, озеро хоть и небольшое но так как тут копанный рельеф то очень много интересных мест.

Поиски.

            Пара постановок не принесли рыбу, потом решил отправиться на косу. Перпендикулярно от берега в глубь уходит коса с резкими свалами по бокам. Что интересно в данном месте это то что сначала уходит плавно в глубь, а затем так же резкий свал с 6 на 10 метров, получаются свалы со всех сторон. Так вот на этой косе по эхолоту увидел стаю рыбы. 

            Стал на 10-ти метрах чтобы проводить по косе и стягивать в глубину, вес груза 14-18 грамм достаточно для активной проводки. Окунь практически сразу отозвался и начал ловиться, его тут было много и даже если не с первого раза засекался, то догонял приманку. 

            Если клев немного ослабевал, и не помогала смена приманки то просто делал перестановку чтобы менялась траектория и менялся свал который облавливал. Окунь на этой косе немного но перемещался. 

            Так же проверял береговые резкие бровки, окунь был и там тоже, держался верхней части граничащей с водорослями. А вот щучка небольшая ловилась с глубины 5-6 метров. 

            По окуню из приманок сегодня неплохо работали в основном активные приманки, спрутовские виброхвосты от 70 до 90 мм, Midori, Kagami яркого цвета и золотистый Kuro. Щучке было все равно, как активную так и пассивную приманку атаковала.

            Рыбалка была отличной, окунь ловился очень хорошо не смотря на то что сейчас лето. Несколько особей взял домой чтобы приготовили вкусного запеченного окуня в фольге, с приправами да с лимончиком, просто объедение!!!