Тюнинг лодки пвх. Внедрение кастомной электрической якорной лебедки своими руками

КрекДжек
КрекДжек
1004 Новосибирск
24 июля 2020, 22:09

Всем привет, начну с предыстории. Покатавшись с друзьями на корпусах, оснащенных таким полезным девайсом как электролебедка, однажды решил поискать варианты легких и компактных приборов для (лодки пвх) «матраса»! Нашел я несколько вариантов, это всем известный «стронгер», а также «трак» и «сиапро».  Но все они не отличались компактностью и легким весом, к тому же «китайцы» не отличались еще и надежностью( И вот, наткнулся я на кастомные лебедки «Таганай», автор и исполнитель которых Владимир Морозов. На тот момент цена легкой лебедки для пвх была сопоставима с ценой на лебедки сиапро и трак. В общем, выбор пал на Морозовскую лебедку. Списался с Владимиром и оформили сделку.

Итак, лебедка «мечта пвх-шника» у меня в руках. В целом лебедка достаточно компактная, примерно с ладонь взрослого человека. Точные габариты по корпусу с кожухом я отмечу на фото. Теперь характеристики: тяговое усилие 50кг+, при этом ток потребления не более 4 А, скорость намотки 10 метров в минуту, и при всём этом почти абсолютная бесшумность!

Естественно, я не мог просто взять и поставить)) сняв кожух, который крепится на 3 винтах М5, начал осматривать конструктив. Вал шпули посажен на подшипники, в конструкции никаких шестеренок как в китайцах. Вал со шпулей зацепляется зубчатым механизмом, имеющим всего два очень мощных «зуба», вообще без варианта на поломку, вся электрика это два реле и кнопка, просто и надежно. Всё на фото.

Органы управления лебедкой расположены как на корпусе, так и дублированы выносной кнопкой, отвечающей за подъем якоря. Реверс (сброс) включается по средствам механического воздействия на рычаг (на корпусе) для дистанционного включения сброса к рычагу привязан кусок шнура) Весьма символичное решение, но работает надежно. Этот шнур до места моториста я провел по лееродержателям. В перспективе, думаю, поставлю тросиковый механизм, тросик газа от садового бензо- инструмента, уверен, отлично подойдет.

Для установки лебедки на лодку необходимо лишь приклеить четыре лееродержателя. Можно приклеить самому или отдать профессионалам. Кстати, сами лееродержателя производитель кладет в комплект. В моем случае клеили сами с друзьями. О том, как наклеить, есть масса подробных видео, но если в вкратце, то механизм следующий:

  1.  Самое главное правильно отмерить! После того как все отмерено и размечено, по границам наших «пятаков» приклеить малярный скотч.
  2.  Обезжирить поверхности ацетоном.
  3.  Нанести клей на обе склеиваемые поверхности и прогреть феном при T ~ 60 градусов.
  4.  Прикладываем наши «пятаки», прижимаем и придавливаем, выгоняя воздух специальным шпателем.
  5.  Всё, через сутки можно пользоваться.

Крепится лебедка на баллон очень просто и быстро, всего две шпильки с упорными кольцами. Установка занимает считанные секунды, по трудозатратам схоже с установкой весла на уключину)

Еще один архи-необходимый предмет для лебедки, это якорь. Пересмотрев массу вариантов готовых якорей, самые распространенные варианты для лебедок, это, конечно же, всевозможные «грибы». Всем хорош гриб, но есть огромный минус - якорь такого типа очень плохо держит на твердом дне(  Подходящего якоря я не нашел, и было принято решение слепить якорь самостоятельно, из металлолома. Чертеж прилагаю, на фото, листовой металл 8 мм, кругляк 40 мм. 

Согласно расчётам, готовый якорь должен был получиться 5.5 кг, по факту так и вышло, получился он 5,450 кг, плюс пару карабинов и пол-метра 4мм-вого тросика помогли выйти на расчетный вес!

Долго ли коротко длилась моя эпопея с внедрением электролебедки.., и наконец таки подошла к своему логическому завершению. И настал день испытаний!

Восторг! Мега-удобный девайс, во истину- мечта пвх-шника!

Пришлось смазать ось и крепление ролика, уж очень неприятные звуки он издавал на сбросе якоря. На помощь пришел Литол-24)

Затем были рыбалки… Еще и еще… И чем больше я пользовался этой лебедкой, тем больше она мне нравилась! Особенно напарники в восторге)) По скорости подъёма, руками можно справиться с подъемом якоря секунд на 15-20 быстрее. Подъем якоря с глубины 1,5 метра, на обской струе, при стравленных 15 метрах фала осуществляется примерно за 45 секунд.

Про шум от лебедки. Его нет, как в привычных нам стронгерах или китайцах. Шум от работы лебедки, пожалуй, сравним с шумом работы стеклоподъемника. Кстати, моторчик визуально очень похож на моторчик стеклоподъемника)

На шпулю лебедки вошло ровно 35 метров полиамидного каната с сердечником, диаметром 5 мм. Тот канат, что шел в комплекте 4 мм, я смотал про запас. Качество и профиль намотки видно на фото.

На всякий случай сделал страховку от самопроизвольного сбрасывания, просто и надежно - привязанный карабин) Хотя, судя по конструкции, самопроизвольное сбрасывание исключено. Но, как говорится: «Береженого Бог бережет». 

В целом, данной доработкой остался очень доволен, всем рекомендую. Комфорт лишним не бывает! 

Если у кого-то есть вопросы, с удовольствием отвечу в комментариях.

Комментария4
biznesmens
biznesmens
2934 Новосибирск
25 июля 2020, 12:28
Лебедка интересная, но какой нужен аккумулятор использовать не понятно, особенно если несколько дней рыбалки?
При потребление тока в 4 ампера - а это не мало, похоже в лодку нужно ставить аккумулятор хотя-бы мотоциклетный, емкостью ампер так от 10-12 или более?
КрекДжек
КрекДжек
1004 Новосибирск
25 июля 2020, 23:44
@biznesmens, кстати да, немного упустил про электропитание! Первый везд поставил акб от эхолота, то-ли 7 то-ли 9 а/ч, отрыбачил вполне нормально, десятка два перестановок делал на нем и ещё все работало. Конечно данная лебёдка предполагает либо электропитание от плм, либо более ёмкий акб. У меня так и не доходят руки наладить электричество от плм, поэтому поставил agm акб 40 а/ч, подзаряжаю через 3-4 рыбалки, но какая остаточная ёмкость остаётся после 3-4 рыбалок незнаю. По ощущениям можно ещё столько же как минимум смело рыбачить.
August
August
1019
27 июля 2020, 11:50
Подскажите контакт где купить
КрекДжек
КрекДжек
1004 Новосибирск
27 июля 2020, 14:47
@August, в поиске забейте "Владимир Морозов лебёдки" , я вк с ним списывался, позже и на мотолодке видел тему, и помоему на рф