Обская радуга. Желтый.

sergey_shatalov
sergey_shatalov
9546 Новосибирск
27 июля 2020, 12:42

Желтый. 

Андрей Геннадьевич, человек состоятельный, не испытывал недостатка в снастях и имел хорошую коллекцию воблеров. Подошел как-то и говорит: «Вот дожились! Выхожу их подъезда, а на кусте воблер висит. Тебе не надо?». Я буркнул: «Это «Салмо», а воблер спрятал чуть-ли не в карман, чуть-ли не с крючками. Геннадьич не заметил главного – он был весь в черных точках от судаковых зубов, хорошо видных на желтом фоне (фото 1).

Фото 1. Уловистый воблер можно узнать по «млечному пути» от зубов судака.

Такой воблер был достоин лучших крючков, облагородил его "Овнерами" серии 21 BS (те, что с желтой этикеткой). И периодически, когда интересно, с успехом применял. Лучше всего он работает по поздним сумеркам, на втором выходе и глубокой ночью, собирая редких одиночек.

При ловле на воблер существует три варианта выбора. Если у вас много денег, то можно ловить дорогими воблерами с тонким шнуром, периодически оставляя их на зацепах. Второй вариант подразумевает хорошую дальность, с тем же шнуром, но раз денег нет, то обреченно использовать воблера бюджетных серий: китайцев, или наш «Васхнил». Кстати, иногда неплохо получается. Сам предпочитаю третий вариант. Ловлю теми воблерами, которые интересны, независимо от цены. Но никогда их не теряю. Для этого нужен толстый шнур, мощный карабин из толстой проволоки и без вертлюга и «Овнеры» из тонкой, самурайской стали (с жёлтой этикеткой на коробке). Тройники этой фирмы с синей и черной этикеткой на зацепе не разогнуть. Воблер будет потерян. А так, включили фонарик, достали пассатижи, подогнули отошедший крючок обратно и продолжили рыбалку. Заточку держат очень хорошо. Качественная, правильно закаленная сталь плюс конфигурация «птичий клюв» делают своё дело, алмазный надфиль понадобится не скоро. Судака любого размера эти тройники держат тоже отлично. За всё надо платить и в третьем варианте рассчитываешься дальностью. Но с желтым «Файерлайном» даже мелкий шад рап летит неплохо. Это, для своего диаметра и нагрузки, «реально тонкий шнур» - есть такой термин. К плюсам ночной ловли относится и его «проволочная» жесткость, что снижает аварийность. Ну и конечно же он обязан быть ярко желтого цвета. Под фонарем «горит» на любом фоне, легче контролировать намотку на шпули и распутывать пучки мелких «бородёшек» (фото 2).

Фото 2. Шпуля с толстым желтым шнуром обеспечивает удобство и безаварийность при ночной рыбалке и выручает от досадных потерь воблеров.

Да и дальность нужна далеко не всегда. В основном на ГЭСе и Огурцово, где слева резинки, а справа ручей или много нашего народа. И весь маневр только в даль. Там работает второй вариант (тонкий шнур, недорогой воблер). В большинстве других мест правого берега, над островами взабродку и с лодки, дальность не имеет значения. Если и нужна, ставится «слон» 14,5 гр. 

В соревнованиях по нахлысту желтый шарик запрещен, как самостоятельный уловистый элемент (фото 3). В нормальных обских условиях, наоборот поощряется (фото 4 и 5).

Фото 3. Глядя на эту уловистую имитацию понимаешь, почему желтый шарик запрещен на соревнованиях по нахлысту, кроме него – почти голый крючок.

Фото 4. Обской стример и нимфа.

Фото 5. Тонущий «Red Tag» и "Черная Зулу".

Зимой, при ловле со льда ельца и плотвы, одна из самых ходовых мормышек – жёлтая дробинка или «глазок». Особенно если на прикорм используется пшенная каша.

Летом жёлтый можно смело назвать любимым цветом окуня. В его погоду – солнышко и рябь, хорошо работают желтые твистеры и виброхвосты с темной спинкой до 7 см. длиной. Сочетание полупрозрачного с искрой, перламутрового или зеленого твистера, но с круглой желтой головкой и смачным черным зрачком на этом фоне ловит окуня без промаха.

На воблерах фирмы «Шторм», тяжелых джиг-головках, стримерах и колебалках самый убойный «эффект глаза» даёт именно крупное, желтое бельмо с черным зрачком. Даже белые хуже. Это, извиняюсь, субъективно.

Оптимально отработанные на окуня вертушки, старой обской школы, показаны на фото 6. Эти же блесны, особенно в мелких размерах, предпочитает и лещ, когда хищный (фото 7).

Фото 6. Окуневые латунные блесны для быстрого (вверху), среднего (по центру) течения и тихой воды (внизу).

Фото 7. 1990 год. Хищный лещ. Справа внизу – коробка с блеснами. 

По резине, в целом, желтый цвет трудно назвать пробивным (т.е. он ловит, а другие нет). Но ситуации, когда другие цвета ловят через раз, а желтый с каждого – частое явление. Особенно это касается "машинного масла"и "бронзы". «Машинное масло» - это полупрозрачная смесь жёлтого с коричневым. Одним словом – цвет обской грязи, которую снимаем с крючков. Так выглядят спинки обских мальков. «Бронза» - это желтый перламутр. Обычный серый перламутровый твистер – приманка деликатная, на капризную рыбу. Один из самых ходовых в марте-апреле на чистых ото льда матвеевских берегах, когда там все нормально с уровнем воды. Так вот, не один год замечал: как только апрельская вода начинает подмутневать, обычный перламутр заменяет перламутр жёлтый, временами становясь пробивным.

Когда мы учились в школе, то отдыхали по два дня. Современная действительность такова, что рыбачить детям некогда. Мой сын, например, занимается спортом и воскресенья уходят на тренировки и соревнования. Рыбачить ребятишки могут только после уроков и на каникулах. Мы же, пацанами, каждую пятницу строили грандиозные планы. Например по перволёдку. Куда ехать? В Морозово глубоко, лёд ещё слабый. На Ине и Обкомовских дачах (автобус 17, обские протоки) течение, тоже опасно. Делать нечего, придется ехать на шлюзовой канал, таскать мелочевку. Водоем уже тогда считали не серьезным. Серьезные рыбаки, на машинах, ездят под Колывань, на Твою, на Чаны и т.д. А шлюзовой - место для городской ребятни и безлошадных пенсионеров.

Удивительно, что на сегодня его сделали платным. Когда господь сделает подсечку и вытащит к себе на страшный суд, что он скажет? Как всякий рыболов, естественный эколог, кровно заинтересованный в благополучии природы, я очень хорошо отношусь к природоохранным органам. Наверное, если бы им платили как военным, то не пришлось бы думать о самоокупаемости. А все близколежащие лужи болота должны быть просто местом отдыха горожан. Шлюзовой канал, большой "лягушатник", в том числе. При чем тут жёлтый цвет? (Фото 8).

Фото 8. Мушки для ловли окуня перед ледоставом: красная - в ясный день; белая - в пасмурную погоду; жёлтая ловит всегда.

В октябре, когда большинство спиннинговых направлений уже заглохли, можно хорошо половить окуня в тех местах, где он скопился для зимовки и будет традиционно ловиться по перволёдку. Снасть лайтовая или ультра. Грузило концевое, каплевидное. Если на шлюзовом канале поставить 15 гр., то его можно перекинуть, но замучают зацепы. 10 гр. сразу решают проблему - зацепов почти нет. Шнур не нужен, основная леска 0,2. Легче делать монтаж после обрыва. Поводки длиной 6 см. из лески 0,14-0,16. Расстояние между поводками - полторы длины рыбы. Можно ставить до четырех мушек и ловить по четыре окуня за один заброс. Мушки свяжет любой ребенок. На мелкий крючок со средним цевьём наматывается шерстяная нить с шарфа или свитера. Тиски не обязательны, достаточно воткнуть крючок в деревяшку. Любимые цвета окуня - жёлтый, белый, красный и их сочетания. Жёлтый беспроигрышный. Потом нужно ходить по берегу пока не наткнешся на стаю. Клюёт то под тем берегом, то близко, то по центру.

За день до ледостава, когда тихо падает снег, под ногами пол садка не крупного окуня, понимаешь, что это идеальное место для проведения городских соревнований "закрытие сезона". Только зоны, как в поплавке, разбивать не стоит. Каждый городской спиннингист должен в совершенстве владеть коллективной, береговой дисциплиной "плечом к плечу", просчитывая действия соседей.

«Салатка» - это желто-зеленая резина. Делится на два вида: ярко-желтый ("шартрез") и «травяная зелень». Переходные цвета радуги с желтого на зеленый. 

Фото 9. Салатка: жёлтая и "травяная зелень"

Однажды приехали на озеро Костыль. 12 человек на трех машинах. Озеро обычное, пойменное, но сбоку, якобы, в старые времена татары вырыли поперек дополнительный канал. Отсюда и название. На углу этого «костыля» сидел мужичок с удочкой. Натаскал пол садка усатых сазанчиков размером с небольшого карася. Сазанчики неприрывно долбили траву, торчащую по всему озеру, и замутили воду до критических пределов. Карасевое болото. Но дело было к вечеру и нам ничего не оставалось делать, как стать лагерем и начать рыбалку. Не поленившись, накачал одноместного «Стрижа» и заплыл, хотя и с берега хватало подходов. Оставил их для толпы народу. За первые 1,5 часа, часто меняя имитации, поймал одну щучку и один сход. Поставил яркую силиконовую лягушку цвета «шартрез». После двух-трех забросов, уже с тремя рыбами, все понял. Снял её с однокрючковой головки, поставил тройник на тайменя, а щучий поводок торчал из мордочки. И понеслась! Давно не видел такого жора. Само собой, что были и промахи, и сходы. Солнце село, в лагере царило уныние. После меня больше всех поймал Андрей Геннадьевич – три щуки. У меня было 28. Из них 8 – в районе килограмма, хотя «костыль» славился не качеством, а количеством. «Пойменный стандарт» этого озера 400-600 грамм. Поскольку ярко-желтая лягушка была одна на 12 человек, то было принято коллективное решение сменить водоём. И следующим утром мы ловили на совсем другом кристально чистом озере, ближе к деревне Кротово. Но там работали уже другие цвета.

Зеленый. 

Продолжение следует... Начало здесь.

С уважением, Сергей Шаталов. 

Комментария3
Деня
Деня
1635 Новосибирск
27 июля 2020, 23:59
Очень рад читать ваши статьи здесь .Спасибо.
advam412
advam412
0 Новосибирск
27 апреля 2025, 19:31
Хорошая статья. Спасибо!
sergey_shatalov
sergey_shatalov
9546 Новосибирск
1 мая 2025, 11:19
@advam412, недавно вышла книга, в ней все цвета.
Люборыб
Люборыб
831
29 июня 2026, 20:25
Ультрафидер
Диман1975
Диман1975
75374 Новосибирск
29 июня 2026, 20:11

" В дебрях речки Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Вчерась вечером посвятил рыбацкое время симпатичной речке.

Изначально не собирался туда, но получив приглашение от родственников приехать в гости в Жеребцово, я же конечно захватил поплавочную удочку с намерением всё же уделить время рыбалочке.

В районе 18-00 начал движение вдоль берега реки с надеждой найти поклёвки. Ну, насчёт " движения" я малость погорячился). Непроходимые джунгли спрятали речку, пробирался еле-еле. Растительность выше человеческого роста в разы. Шиповник, крапива, тальник, смородина, черемуха и разнотравие , всё переплелось в один массив.

Напрашивается вопрос? ! Ну, и на фига я туда припёрся если эту же рыбу можно поймать в более в комфортных местах!

Отвечу: я, отдыхаю там, ребята. Душой отдыхаю, а рыбалка приятное дополнение!

Ай, да красавица Издревая, какая же приятная на взор. Печалит одно, и главное обстоятельство это количество рыбных обитателей. А, где это количество Вы сейчас найдёте?! Вот раньше! Ключевое слово "раньше".

Спустя час я рыбку нашёл. В работе "мах" 3 метра, поплавок 1,5 грамма, основная леска 0,16, поводок 0,12 оснащён одним малюсеньким) крючком. Насадка червь, опарик. Поклёвки на червячка в небольшом омутке. Сначала клюнул ельчик, потом окуняра ) грамм так на 10 , следом ещё один. Затем проявил себя карась, поймал 11 штук. Глубина от силы с метр, водичка чистая, поэтому пришлось чуть не лёжа ) рыбалить чтоб не спалиться. Поймав очередную рыбку, по тихому оступал в сторонку, и отпускал её всю к ней домой.

В общем, порыбалил до 21-30, после чего вылез из прибрежных кустов на встречу к цивилизации , где и был "пойман" в объектив камеры телефона ( фото 1).

Рыбакам, НХНЧ, рыбальте ребята хоть в дебрях, хоть "на людях", главное чтоб душа отдыхала и радовалась каждому мгновению Рыбалки!

Шнивовод
Шнивовод
23718 Новосибирск
29 июня 2026, 19:09

Рыбалка с внуками!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Спонтанный выезд получился из-за планового отключения электричества!🧐

На скорую руку собрали вещички,и на маленькой походной плитке скипятил воду ,и налил в термос!

Взяли мангал,решетку и сосиски!

Стёпа ловил на поплавок уклейку(бабушка заказала,для засолки),я же поймав живца зарядил донку!

И почти сразу происходит поклёвка!🤔

И это была щучка грамм 600!

Внуки радовались, как будто дед поймал "акулу"!🤣

Было ещё две поклёвки, но больше ничего не поймал!

Да и тины стало ещё больше!😱

Выматываешь донку и такое ощущение,что тащишь рыбу!🤪

А так отдохнули душевно,покормили коршунов☝️ именно...нов,а не Костю, потому что были на Умревинском Остроге!

Два часа пролетели незаметно, вернулись на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и приятных впечатлений!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
С 12-00 до 14-00
Место ловли
Умревинский острог
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец
Улов
На фото
Погода
Жара!🙂‍↕️
Sergei_makagonov
Sergei_makagonov
113 Новосибирск
29 июня 2026, 16:07

Рыбалка на р. Карасук.

Вести Новосибирская область

Приехал в гости. Ну и надо же порыбачить.

Выплыл в 6 утра.

Вообще не одной поклёвки до 10 часов.

Тут бах есть.. Шнурок..

Опять тишина.

Думаю все домой...

Отец говорит с плавай во туда... Там кто-то плюхается.

Я плыву.. Десять забросов.

Оп думаю зацеп за камыш.

Не-а тянет в камыши..

Короче вытащил сачком.

Красотка на 2 кг

Речка Карасук..

Р. П. Краснозёрское.

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
5-11.00
Место ловли
Карасук
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг, воблер, вертушка.
Улов
Щука.. Щука.
Погода
Жара
KostyaZed
KostyaZed
7636 Новосибирск
29 июня 2026, 10:59

Колыванская мелкоречка 28.06.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Позднее летнее утро встретило нас утренним зноем и многочисленной местной фауной в виде комаров, мошек, оводов или может быть шершней, в общем такие крупные мухи, немного рыжеватые, как Анатолий Чубайс. Вся эта многочисленная компания очень плотно окружила нас своим вниманием и не отпускала до конца рыбалки.

Рыбачить начали около 10 часов утра. Первая щучка позарилась на 70-й Arc minnow. Далее сменил пару локаций. На меляке, помня прошлогодние рыбалки, погонял поппер. Щука интереса не проявила и своего присутствия никак не выказала. Решил, раз поверхностные приманки не в чести, попробую подповерхностные. И вот тут я угадал! Следующие пять щук с удовольствием атаковали Aiko Muller 56f на равномерной проводке. Также было два схода и удар в поводок, который свернул его в крученый хвостик. На очередной проводке зубастая хищница промазала выше поводка и так чудесно работавший воблер навсегда ушел от меня в мутноватые воды. Покопавшись в коробке, выбрал и поставил 40-й крэнк от TsuYoki, который так же принёс мне пару щучек. Ещё одну щучку мне принёс повторно сработавший 70-й Arc minnow. Попробовал ловить на уокер и кроллер. И тот и другой интерес у рыбы вызвали, было по одной атаке, но Акела промахнулся..

Динамику рыбалки некоторым образом нарушал рыбак на лодке, несколько раз приплывавший и встававший под мой заброс, затем выполнявший несколько проводок и вскоре уплывавший без поклевок. Возможно, но это не точно, он посчитал, что рыбачить на берегу мне было одиноко и таким образом, попытался меня поддержать, выразить рыбацкую солидарность.

Завершить рыбалку пришлось около 16 часов, периодически начинавшийся дождь, вероломно перешёл в ливень с громыханием и молниями. Хотя и так рыбалкой очень доволен.

Всем, дочитавшим до конца, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26573 Новосибирск
28 июня 2026, 23:31

Сазан и карась на Херабуну.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Продолжаю набирать мастерство рыбной ловли стилем Херабуна. Две утренние рыбалки провёл на деревенском пруду в Сузунском районе. Цель поймать сазана если повезёт, ну или хотя бы карасей. Водоём сложный, рыба редко клюёт так как богатая кормовая база, если с травой в воде ещё можно справиться то с ряской ничего не поделаешь. Расположился возле упавшей в воду Ивы, замешал клубничное тесто и стал кормить точку. Минут 20-ть тишина и вот поплавок пошёл в верх, подскажите мимо, перезаброс. Легкое дрожание поплавка, приподнял и пошел в сторону, подсекаю, звон лески, рыба стремится завести в ветки, вывожу и беру в подсак. Думал бойкий карась а это сазанчик, сфотографировал и отпустил подрастать. Следом клюнул карась, тоже бой дал, круглый такой, пузатый, с икрой. До 11 часов удалось поймать 5-ть сазанчиков и немного карасей зачётных. На чувствительное удилище кайф таких вываживать. День второй- небо затянуто, передавали дождь. Ветром нагнало ряски и вчерашнее место не представляло возможности расположиться. На противоположном берегу сазан бурунит, там и остановился. Удилищем 5,4м. до роек не добрасываю, ну ничего, должен подойти. Глубина на забросе чуть меньше метра, веду себя тихо. Поклевки пошли минут через 30-ть, но реализовать не получалось. Уверенный подъём, секу, свист и дикое сопротивление, пошёл вдоль берега, удочка отрабатывает рывки, поднял на поверхность и он снова ушёл, кровь закипела. Умотал рыжего и взял подсаком, ура. Даже не верится что он клюнул. Заморосил дождь, подряд взял двух карасей, клёв стих. Докармливаю тесто и под занавес влетел ещё один лапоть. Промокший и счастливый отправился домой с уловом.

Dmitriy42
Dmitriy42
134 Новосибирск
28 июня 2026, 17:48

Рубрика эээксперименты

Вести Новосибирская область

Рыбачил в 27.06 в районе Кудряшей. Решил опробовать новый для себя монтаж - дроп-шот. Заколхозил его еще одним крючком сверху от основного и добавил джиг-риг вместо обычного груза снизу(3 приманке на монтаже в сумме).

Результатом эксперимента доволен, на обычный джиг ни одной поклевки, а на крючки сверху регулярно долбили окушки размером от среднего и умеренно мелкого до неприлично мелких и оскорбительно мелких недоматросов. По ощущениям от ловли и анимации приманок что-то среднее между джигом и зимней мормышкой. За счет большего количества крючков на монтаже можно быстрее подобрать нужный горизонт ловли, а так же цвет и тип силикона. По личным ощущениям такой монтаж даёт больше поклевок чем отводной или джиг, позволяет обловить более точечно места скопления окуня и сводит к нулю шанс перекручиваний монтажа, но снижает реализацию поклевок за счет более жесткого крепления, а так же имеет шанс лишить рыбака всего монтажа при зацепе за верхний крючок.

В целом рыбалкой и экспериментом доволен, рекомендую данный монтаж к использованию.

Дата рыбалки
27.06.2026
Время ловли
05:00 - 08:00
Место ловли
Кудряшовский
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуни
Погода
Ясно
Сергафан
Сергафан
210 Новосибирск
28 июня 2026, 17:19

Не может быть! (Или немного правды о лесках)

Снасти, техника и снаряжение
"Не может быть!"-именно так я подумал, еще будучи мальчишкой, когда впервые услышал, что диаметр лески может не совпадать с написанным на катушке. А как же иначе мог я подумать, когда был...
перейти к прочтению
Не может быть! (Или немного правды о лесках)
Sane-1976
Sane-1976
7756 Новосибирск
28 июня 2026, 16:05

Река Обь.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Буду краток. Глянул уровень воды и про себя подумал пора бы выйти на воду, ну и заодно лодку опробовать(подаренную) . С вечера собрался и рано утром на реке. Ловил на колебалку белую 38г.

С утра поймал одну на 900гр.был ещё один сход, тоже не большая.Больше выходов не было до обеда.В доль бревна делаю проводку и как бы зацеп, но нет фракцион за трещал и тут я понимаю что бонус прилетел. Борьба не долгая где-то пару минут и мадам в посадке на 13кг. Вот так и получилось открыться.

Всем нхнч!!!

Дата рыбалки
28.06.2026
Снасти, насадки
Блесна