Путешествие на Байкал

leicozit
leicozit
474 Новосибирск
24 августа 2020, 14:22

Доброго времени суток, уважаемые рыболовы. Вот и закончилось наше двухнедельное путешествие на берег славного озера Байкал. По итогу хотел бы вкратце рассказать что было интересного, поделиться своими мыслями. 

Путь на авто из Новосибирска до Байкальска у нас занял два дня. Останавливались на ночь в Красноярске. Дорога в целом нормальная. Главная цель поездки была конечно посещение родственников жены, которых крайне редко видим. Но упустить возможность и не порыбачить на таком озере я не мог. Накануне поездки особо не погружался в детали на что ловить и как. Лишь спросил у дядьки жены что с собой брать, на что он ответил мол бери палку потяжелее, а приманки(омулевый настрой) на месте подберем. Из снастей взял с собой два спининга с тестами 15-50 и до 90 грамм. По приманкам на всякий случай все же взял с собой мелкую резину, оффсетники, сплетня на хариуса, немного воблеров. Дядька сразу предупредил чтоб сильно на клев не расчитывал, рыбы особо нет пока нет и надо было ехать в конце августа. Но мне она сильно и не нужна, главное как говорится сам процесс).

И так сама омулевая рыбалка. Процесс ловли местные называют подергухой - это активная работа палкой, необходимо анимировать настрой, так как глубина очень большая. Снасти  - длинный спинниг, катушка, леска и специальный омулевый настрой. 

Настрой представляет из себя кусок лески с короткими поводками, обычно штук 5-6 мушек на них и на конце груз. 

Активный клев обычно на расвете и после заката.

Рыбаки все жалуются на отсутствие клева. Пяток хвостов за утро по местным меркам не улов. Все ждут когда придет большой косяк рыбы, обычно это конец августа.

За пару недель мы раз пять выбирались на такую рыбалку. Обычно улов от пяти до десяти хвостов. Съедался в день поимки, либо малосольным либо копченым. Мне копченый по вкусу больше понравился.

Помимо омуля, на Байкале можно половить и хариуса в устьях горных речек коих великое множество.  Тут мне и пригодилась сплетня, купленная еще в начале сезона. Ловят хариуса местные на верховой настрой - так же куча харюсовых мушек и на концу тяжелый пенапластовый грузик. За пару вечерних вылазок я поймал несколько мелких.

Также с ночевкой сгоняли на теплые озера. Близ села Выдрино есть такое место.

Естественно спиннинг был с собой, не удержался и покидал немного. Ушел от пляжа влево к домикам, чтоб не зацепить кого-нибудь за труселя) Цеплял неогруженую мелкую резину. Вода прозрачная все поклевки видны издалека. Особо интересно было наблюдать за атаками окуня. Полосатый стремительно догонял приманку на равномерной проводке, делал паузу и резко атаковал.

По слухам помимо окуня в водоеме присутствует карп, не видел врать не буду. А вот белого амура очень много, радует туристов своими неспешными стайными прогулками. Как я понял его туда завезли для чистки озер. Он также жадно атаковал резину. Минут за пятнадцать я поймал пять хвостов. Всю рыбу после фото тут же отпускал. Самое эпичное оказалось что ловить на озерах запрещено. Но меня никто не выгонял и не подходил. Знак запрещающий я увидел уже на выходе). Я б посоветовал владельцу все же организовать рыбалку, хотя б и платную думаю будет пользоваться спросом. Видимо всему свое время. 9 лет назад там вообще никакого сервиса не было, а сейчас вполне комфортно.

Эпилог. Отдых на Байкале это круто, всем рекомендую.  Пока китайцы не отжали надо ездить)

Комментарий1
admin
admin
13485 Новосибирск
24 августа 2020, 15:28
Очень круто и красиво. Отличная поездка!