Отчет о тестировании спиннинга Zetrix Forra FRS 662SUL Форель форелью, а рака не хотите?..

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
15 сентября 2020, 06:19

Содержание

  1. Внешний вид
  2. Чехол
  3. Фурнитура
  4. Рукоять
  5. Баланс снасти
  6. Строй
  7. Сенсорика
  8. Казус
  9. Итог

Пришел и мой черед изложить результаты своего тестирования спиннинга Zetrix Forra FRS -662SUL предоставленным на тестирование компанией МИДА и администрацией Fishingsib.ru, за что всем огромное спасибо.

Выбрал я этот спиннинг ввиду своего увлечения ультралайтовой рыбалкой. Ультралайт это огромное разнообразие и большая вариация приманок и их вариаций. Вот и хотелось мне с этим спиннингом проверить свои хотелки по приманкам. 

Да к тому же палочка позиционировалась как палочка для ловли форели. Вот и появилось желание с этой палочкой на форелевый пруд выбраться, да и не только на форелевый...

Давайте же ознакомимся с ее характеристиками:

  • Длина: 198 см.
  • Тест: 0.8 - 4.5 гр.
  • Строй: Regular-Fast (средне-быстрый) 
  • Вес: 79 гр.
  • Тест по леске: 1 - 4 lbs.
  • Транспортная длина: 100 см.
  • Конструкция рукояти: разнесенная
  • Материал рукоятки: eva
  • Мат-ал бланка: карбон/углеволокно
  • Тип колец: одноопорные
  • Кол-во колец: 7 шт.
  • Тип соеденения колен: штекерный
  • Кол-во секций: 2 шт.
  • Материал колец: K-SiC
  • Упаковка: матерчатый чехол

Внешний вид

Здесь сразу бросается в глаза переливающийся черно-зеленый цвет самого бланк, а так же привлекательная курсивная легкочитаемая надпись.  В общем дизайн спиннинга Привлекательный. 

Чехол

Обычный матерчатый чехол, внутри прорезиненный с двумя секциями. Чехол фиксируется липой. В общем простой и удобный. 

А вот надпись на чехле к окончанию моего срока тестирования начала немного вышаркиваться. Но я это заметил не сразу, а только лишь тогда когда просматривал фотографии. Но этот момент скорее для эстетов, для меня чехол это не информационная доска...

Фурнитура

Кольца на этом  удилище выполнены из материала K-SiC. Тщательный осмотр каждого кольца показал что  обмотки колец сделаны аккуратно, кольца сидят мертво. Потеков лака нет. Бланк ровный что не может не радовать. Тюльпан противозахлестный.

Кольца на бланке стоят ровно по линеечке, а не играют  по бланку.

Рукоять

Изящно смотрится сочетание черного, зеленого и золотистого цветов. 

 В руке прям отлично лежит.  

Гайка катушкодержателя совмещена с форгрипом, надежно держит и не раскручивается. Очень понравилось исполнение данного спиннинга. Как и у многих других сипннингов у него есть своя изюминка. 

Баланс снасти

Для ультралайтовых рыбалок у меня основная катушка это Shimano Ultegra 2500S, именно ею оснастил данную палочку.

 Я конечно не являюсь великим эстетом и мне не важно тяжелая катушка или легкая. Но скажу что мне было вполне комфортно рыбачить этим спиннингом с данной катушкой, хотя конечно для этой легкой палочки для отличного баланса нужна более легкая катушка. По мне так это фетиш.  

Строй

Производитель заявляет что данное удилище строя "Regular-Fast" под нагрузкой сгибается в пределах от половины до двух третей своей длины. Спиннинг очень удобен на дальних дистанциях.

Строй данного бланка очень схож с быстрым, но его вершинка обладает большей амплитудой изгиба. Спиннинг более подходит под рыбалку с берега, хотя я и с лодки им рыбачил вполне комфортно. Но при первых забросах с лодки у меня тюльпан то и дело "нырял в воду". Спиннинг с таким строем позволяет выполнять точные дальние забросы.

Средний строй сохраняет достаточную чувствительность поклевок, в чем я убедился при ловле на мормышку, а так же при ловли форели, когда пассивная форель тыкалась мордой в микротурбинки.

 

Сенсорика

Опыта ловли спиннингами подобного класса у меня пока очень очень мало, сравнивать особо не буду.  Могу сказать что для микроджига я использую толстоватый шнур 0,08 чебурашка в 2,5 грамма с приманкой очень даже чувствуется в руку на песчаном дне, а вот 2 грамма уже смотрю по провису шнура.

 В ветренную погоду мне тоже удалось порыбачить. Могу сказать что  Forra показала что значит отличная чувствительность. Отслеживать проводку легких приманок (мормышка например) сложновато, но поклевки в руку передаются отчетливо. Даже 10-ти граммовые ельчики клевавли как будто окушки стограммовики. 

 Бланк отлично отрабатывает рывки полосатых  и зубастых трофейных рыб (да кстати и не только рыб) и не даёт им шанса на сход с крючка, либо сводит этот шанс к минимуму.

Ну а теперь что касается работы бланка с различными видами приманок. Производитель заявляет о том что это форелевый спиннинг, но и не исключает конечно же другую рыбу. 

Так как спиннинг всетаки ультралайтовый, то и рыбалил я преимущественно деликатными снастями: мормышка, микротурбинки, микроджиг, блесенки, воблерочки.

Обычно с ультралайтовой палочкой начинают бегать за микрорыбками и потихоньку прощупывают ее возможности. у меня же все получилось с точностью да наоборот. 

В тот день я поехал щуку погонять на воблера, ну и решил взять с собой спиннинг Zetrix Forra хотел на обратном пути заехать помормышить, так сказать осуществить первое знакомство с Форой. Но захотелось мне с лодочки сделать несколько забросов именно этой палочкой. 

Отложив твичевую палочку, собираю ФОРУ, цепляю кренк и вперед. На первой же проводке метрах в 7-8 от лодки кренк был атакован щукой закилошницей (на фото размер кажется меньше, носопоставив со спиннингом, видно что щука больше кило) и началась борьба. Я пря трухнул во время атаки, но быстро подстроил фрикцион и потихоньку умотав зубастую, подвел ее к лодке. 

Вот так тестирование... с первого заброса и сразу трофей для ультралайтовой палочки... эмоции шкалили... и от щуки и от палочки, которая попросто изогнулась в колечко, в общем я сразу же был впечатлен. 

Да кстати на этой же рыбалке часом позже была взята еще одна щука грамм на 100-200 меньше первой, и тоже на кренк. Вот так я начал тест Zetrix Forra FRS 662SUL

Как правило на микроречках я предпочитаю рыбачить на мелкие воблерочки и кренки типа Юни Кренк 36, чирфул 34, ион 32 и другие, вот и данным спиннингом я их успешно и результативно пошвырял.  Проводил их как на равномерке так и твичить пытался.

 С данными воблерочками, не смотря на то, что их вес выше заявленного теста палочка справлятеся. Но всеже твичинг это не ее априори, а вот кренки равномеркой это по ней, в аккурат от самых мелких, до размера 4-5см, 

колебания от работы кренков хорошо передаются в руку,прям так как будто бы ты просто чувствуешь как кренк переваливается с боку на бок.

В улове при тестировании данной палочки с воблерочками были достойные окуня и щучки, которые дали жару ФОРЕ, а ФОРА  без проблем с ними справилась.

Кстати и с блесенками вертушками и колебалками палочка справляется хорошо. По моему данному бланку комфортно работать с вертушками номеров 0-2 по классификации Mepps и даже с микротурбинками. 

А вот мелкие колебалки я бы сказал прям на грани чуйки. То есть игру мелкой колебалки я практически не чувствую, и не совсем понимаю в каком горизонте она идет, но это не помешало мне поймать несколько окуней на колебалки с безбородым крючком. Вот что значит спиннинг хорошо вяжет рыбку.

Уделил я внимание и микроджигу конечно, как на малых речках и прудах так и на обском водохранилище. Кидал веса от 1,5 грамм и выше это  чебурашка плюс крючек с приманкой. 

Идеально для данной палочки вес от 3 до 4,5 грамм по чебурашке. Ниже можно но примерно 1,5-2 грамма, но както не то. Выше перегружать не стал. 

Еще раз повторюсь, сказать то что палочка очень чувствительна при поклевке и вяжет рыбку хорошо, это ничего не сказать. Я легко отличал когда приманку атаковывал окунь, а когда судачок. 

 На вываживании спиннинг работает просто отлично, он и с окунишкой и с подъязком справляется легко, да  и крепыша судачка держит под контролем. 

Сходы конечно были и будут еще, но это по большей степени  не по вине палочки, просто руки кривые ))) Процесс вываживания контролируется отлично, порой даже рыбку фотографирую прямо на воде или над водой не опасаясь что та сойдет. 

Пробовал поводковые оснастки, но мне не понравилось. Именно заброс не комфортен. Поэтому осоюо не упирался. Но несколько окушков взял на КО.

Мормышку тоже стороной не обошел. Пробовал разные веса мормышки, начиная с 0,5 грамм и до 1,5. Самый оптимальный вес в моих условиях ловли были мормышки весом в 1 грамм. 

Заброс конечно не супер далекий, но зато прицельный и точный, и проводку контролировать комфортно. Ловил я некрупных ельчиков и различную плотву. 

Именно при ловле на мормышку можно было ощутить всю прелесть чувствительности даннгого спиннинга. Там тычки микроельчиков отчетливо передавались через бланк в руку. 

Жаль что я очень мало уделил внимания мормышке, но несмотря на это, неплохо половил белорыбицу, окуня и даже случился один казус при ловле на мормышку. Но об этом чуть ниже...

Очень понравилась работа бланка с микротурбинками. Пусть дальнего заброса и не поучалось, но отсеживать проводку мне быо удобно. И поймать мне на микротурбинки удаось не только бандитов окушков, но так же багодаря турбинкам этот спиннинг в моих руках поборолся с бойкими карасями,

 а самое главное это была форель.  Вот как раз к ней мы плавно и подошли.

Конечно же самое то главное, это испытание форелью. Как же без него то, не зря ж спиннинг предназначен для ловли форели, а уж потом для прочей рыбки. 

В период моего теста стояла жаркая погода и это конечно же сказывалось на активности рыбы и характере ее питания. Форель одна из тех рыб которая очень щувствительна к жаре. Именно поэтому я все никак не мог попасть на форелевый пруд. 

Но под конец теста решил таки, просто поехать не смотря на жару. Уж очень хотелось ощутить эти рьяные рывки сей благородной рыбы.

Приехав на один из форелевых сибирских платников, я встретил ребят которые уже уходили. Они поведали мне что форель сегодня даже в садках категорически отказывается кушать. ребята в течении двух часов пытались уговорить рыбу в садке на поклевку и поймали лишь одну форельку на какую то супер пупер вкусную съедобку. 

Проанализировав данную информацию я решил тоже попробовать поймать форель хотя бы в садке (так как был очень ограничен во времени). Раз уж на улице жара и рыба пассивна то за большими приманками она точно гоняться не будет. Достаю из коробочки микротурбинку и начинаю ею играть чуть ли не в отвес либо делать короткие проводки в садке. 

Рыбы в садке было немного, вроде чуть больше десятка особей, но этого мне хватило чтобы их раззадорить мелкой приманкой и спровоцировать на поклевки. 

Но не тут то было. Форель вроде даже микротурбинку брала аккуратно, как будто чуть касаясь ее губами, и тут же выплевывала. В общем не с первых поклевок конечно, но мне удалось таки подсечь пару форелин за 15 рыбалки в садке. 

Да конечно из-за жары форель не настолько сильно сопротивлялась как могла бы, но тем не менее бой она дала достойный. Адреналинчику я хапнул. Спиннинг вяжет рыбку и гасит все ее рывки. 

Я честно говоря просто кайфовал от вываживания форели. Работа бланка радовала. Эмоции зашкаливали. Поклевка у форельки очень аккуратная и еле заметная. После подсечки рыба видимо не сразу понимает что села на крючек и особо не сопротивляется. 

Но так как мне просто хотелось получить удовольствие от вывавживания? я давал форельке время погулять. И просто получал удовольствие.

 В общем адреналину я хапнул сполна. В данном видеоролике видно как работает палочка.

Казус

На одной из рыбалок во время ловли на мормышку под мостом среди свай и камней, уже можно сказать в поздние вечерние сумерки было дело. Я уже практически закнчивал рыбалку. Полавливал я сорогу да ельчиков. 

И вот совершив очередной заброс, я отвлекаюсь на телефонный звонок. Пара минут и диалог закончен. Начинаю вращать катушку и чувствую что зацеп вроде. Ну думаю зацепил корягу или меж камней попал. Подтянул фрикцион и начинаю вращать катушку и вроде как бы коряжка или палка сначала пошла на меня, а потом как бы в сторону и начала оказывать сильное сопротивление. Спиннинг в дугу!..

Сказать что я удивился, это ничего не сказать... я просто оторопел когда из воды в сумерках увидел на мормышке рака... да да рака, да причем не маленького. 

Вот где настоящее испытание спиннинга прошло. Рак видимо сильно расшиперился и каким то образом сопротивлялся, что я его не сразу смог вывести. Адреналину хапнул наверное даже больше чем с форелью.

Итог

После ловли спиннингом  Zetrix Forra   у меня осталась буря положительных эмоций. Для себя бы я выделил эту палочку как универсальную в ультралайтовом сегменте. Не каждым спиннингом можно вот так вот просто взять и начать рыбалку на воблеры,а закончить мормышкой. Очень удачная модель получилась. Да к тому же спиннинг не только универсален, он еще и элегантен.

 Для раскрытия всего потенциала данного спиннинга времени было мало, но и за столь короткий срок кой чего успел.  Думаю в будущем если вдруг стану обладателем данной палочки то вы обязательно увидите её в работе на моем канале. И форель уже будет не из садка )

Всем НХНЧ!!!

С уважением Сергей Лушков

Лучшие комментарии
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
15 сентября 2020, 16:15
Сергей,отчет действительно крутой. Если бы вовремя сделал,наверное бы победил. А так все суппер!!!
Moderator
Moderator
0
15 сентября 2020, 15:50
Один из лучших твоих отчетов! Объективно круто!
lehin65
lehin65
6501 Новосибирск
15 сентября 2020, 15:20
@lushkoff.serg2, - ХОРОШАЯ работа проделана. Всё охвачено, понятно, дополнено множеством фотографий. ?
Комментариев20
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
15 сентября 2020, 13:20
Фото в разделе Фурнитура огонь)))) Прицельный заброс был видимо.За отчет +
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
15 сентября 2020, 13:34
@Bezrukov, спасибо Алексей 🤝🤝🤝
lehin65
lehin65
6501 Новосибирск
15 сентября 2020, 15:16
@Bezrukov, - ИМХО в разделе " Строй " круче.
lehin65
lehin65
6501 Новосибирск
15 сентября 2020, 15:20
@lushkoff.serg2, - ХОРОШАЯ работа проделана. Всё охвачено, понятно, дополнено множеством фотографий. ?
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
15 сентября 2020, 15:20
@lehin65, Каждому свое))
lehin65
lehin65
6501 Новосибирск
15 сентября 2020, 15:22
@Bezrukov, - :))))))) , без комментариев....
Moderator
Moderator
0
15 сентября 2020, 15:50
Один из лучших твоих отчетов! Объективно круто!
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
15 сентября 2020, 16:05
@lehin65, спасибо! 😊🤝
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
15 сентября 2020, 16:06
@lehin65, Спасибо 🤝 старался, вот только со сроком публикации припозднился.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
15 сентября 2020, 16:07
@Moderator, Спасибо 🤝 приятно очень.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
15 сентября 2020, 16:15
Сергей,отчет действительно крутой. Если бы вовремя сделал,наверное бы победил. А так все суппер!!!
lehin65
lehin65
6501 Новосибирск
15 сентября 2020, 17:24
@lushkoff.serg2, - Сергей - много чего теперь можно говорить .... если бы раньше, возможно победил бы.... и т.д.
Регалии это хорошо, но из них суп не сварить и уважение не заработать. Умные люди сами сделают выводы чья работа лучше. Такой отчёт не СТЫДНО и на Яндекс выложить имхо ( только с работой над ошибками.. Кое-где буквы пропустил в торопях ) В общем за такое точно стыдно не будет и не понять что-то нужно быть совсем........ Так и продолжай !!!
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
15 сентября 2020, 20:21
@Кренк, Спасибо! Здесь главное участие и потихоньку сам учусь и тестировать и писать. 🤝🤝🤝
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
15 сентября 2020, 20:22
@lehin65, Спасибо! Так и буду продолжать, или даже лучше ??✌️

Тут самое главное что вообще успел. Уж очень не хотелось бы подставить администрацию ФС.
МиХеЙ54
МиХеЙ54
6154 Новосибирск
15 сентября 2020, 23:12
Шикарный отчёт! Серёга ты прям растёшь ! Скоро писателем станешь))) Удачи!!!
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
16 сентября 2020, 08:14
@МиХеЙ54, спасибо Михаил 🤝
Жадина
Жадина
1014 Новосибирск
19 сентября 2020, 16:17
Отличный отчёт!
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
19 сентября 2020, 20:51
@Жадина, спасибо дружище 🤝🤝🤝
noook
noook
3664 Новосибирск
21 сентября 2020, 23:08
Мощно. Очень подробно. Класс!
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
23 сентября 2020, 21:06
@noook, Спасибо 🤝 🤝🤝