На Оби в ТО

М717
М717
7622 Новосибирск
20 августа 2021, 22:32
обновлено 23 августа 2021, 13:09

Доброго дня Коллегам!

Провели неделю на Оби со сменой состава. Сначала рыбачили  четверо бывалых при сильнейшем северном ветре двое суток: волна с барашками, без якоря прет то против течения, то в берег, то на русло. Прямо-таки непросто! Ловилась в основном щучка до 3.5 кг, брали только на уху и пожарить. Тролем почти не рыбачили – жаль время. На закидушках было все что надо и не надо: от килошного леща, которому ночью щука весь хвост порезала, до сопливиков, безжалостно уничтожающих отборные пучки червей.

В лагере хозяйничала с разными затеями Наталья (супруга): то букеты цветов на столе в нашей аскетичной обстановке, то картошка жареная с грибами, то тайский том ям. В общем, женщина на рыбалке – это прекрасно!

Все дни щука брала либо с ударом, либо ходом, жадно. Лишь один день просто висла за хвосты. День получил название «потерянные хвосты». Продолжает жировать язь,  поклевка как у хорошего окуня.

Мы все ждали, а что же плохого будет в пятницу 13-го? Но все наоборот вышло: с обеда начал уходить ветер на северо-западный и уже не такой злой, появилось солнце, даже начали купаться! Проще стало находить рыбу. У нас стали проскакивать по 4-5 кг, а у Алексея (Грек) «проскочила» аж на 11.5 кг! Взял необычно – воблером резал по семиметровой яме, а она села ходом и пошла как шла. Рады за товарища, он со своего рекорда 6.4 кг сразу ушел за десять!

Вспомнил рецепт юколы. Но решил сделать из брюшек и почти без соли – за три дня получилось отличнейший рыбный деликатес.

Потом по свистку самого главного Рыбака  пришла вторая команда. Что только здесь не было! От соревнования поваров и рыбаков, до показа мод и прыжков в воду и ловли сачком щурят в заливчиках. Записали несколько видеофильмов.

Каждый из прибывших взрослых отметился щукой, да и ельчиков с детьми хорошо потягали. Было еще торжественное отпускание щурят из залива (иначе потом их всех пощелкают цапли и вороны) в Обь, каждый ребенок отпустил по щуренку. Нашли в заливе чьи-то следы: или соболь, или лиса. Так и не разгадали. Наблюдали несколько воздушных боев: пара коршунов легко угоняла от добычи орлана.

Повезло с погодой, + 25 все дни, вода 20.5,

не вылезали из нее в свободное время.  Всю неделю падала вода, ставил вешку - по вертикали ушло сантиметров 60. Осенью пока не обдает, лето. После восьми вечера наступало комариное царство-буйство. На фото комар грызет даже овсяное печенье. Днем в безветрие всего хватало: мошка, оводы. Но, как говорится: «Живешь в Сибири – вставай на лыжи», наши эмоции перевешивают временные неудобства и хочется вновь на рыбалку!  

Комментария2
Mihalych
Mihalych
3372 Бердск
21 августа 2021, 07:07
Шикарно!
romrom
romrom
63450 Кемерово
15 сентября 2021, 14:29
супер, молодцы