Календарь обского рыбака. Сентябрь.

sergey_shatalov
sergey_shatalov
8886 Новосибирск
1 сентября 2021, 13:55
обновлено 7 сентября 2021, 22:48
    Когда ты буришь одну лунку, сто рыбаков бурят сто. Присматривайся, прислушивался, что скажут. У каждого рыбака свой опыт и в каком-то отдельном направлении он всегда будет сильнее, более развит, чем твой. Личный опыт каждого бесценен ещё и потому, что не имеет срока давности. Возьмите рыболовный журнал, изданный 20 лет назад, он также интересен, как сегодняшний номер. Все, что изобретается и нарабатывается в наши дни будет злободневно и через тысячу лет. Осваивать и налаживать эту тему повезло нам. Вот ещё один кирпичик в здание будущего храма культуры рыбалки - сентябрь.
    В первых числах месяца, на всех озёрах, независимо от погоды, роголист (мягкая, пушистая травка) массово уляжется сплошным ковром на дно. У нее свой вегетативный период, заранее чует зиму. При этом, большие пространства озёрных мелководий станут доступны для ловли спиннингом. Щука ловится на колеблющиеся и вращающиеся блесны также хорошо, как в августе, до третьей декады месяца. А затем, с заметным похолоданием воды, начнет клониться к виброхвостам и особенно воблерам. Как только она поостынет к железу, на первое место выйдут гибриды типа воблера с вращающимся лепестком впереди и к коромыслу (спиннербейт) с небольшим лепестком #2 на одном плече и лёгкой головкой, с проверенным виброхвостом, на другом. По отдельности, в конце сентября, они или ловят плохо или не ловят совсем, а в комплексе картину меняют - жор, как в лучшие времена.
    В начале месяца, как только начинался учебный год, мы с сыном, после уроков, заплывали на двухместной лодке и до семи вечера ловили удочками крупную уклейку и мелких подъязков. Трёхметровый удочки, опарыш, немного рассыпчатого прикорма и вперёд! Уклейка заходит из Оби в озера на нерест весной, но вся уйти не успевает. Оставшаяся живёт и ловится на самых глубоких местах, где нет травы, но поверху до 60-80 см. Ровно в 7 вечера, похлопав сынка по плечу, и угомонив его азарт, напоминаю, что начала брать щука. Складываем удочки, оснащаем спиннинги, перемещаемся на мелководья с ковром роголиста на дне. "Пап, есть!", "пап, есть!!", "пап, есть!!!". После схода обеими ладошками по воде: "Ну как же так!". Крик на всё озеро, а я только и успеваю работать подсачеком, как лопатой. До сумерек попадалось по 7-9-11 щук. Бросать блесны до семи вечера было проверенным, пустым занятием. Тихими, сентябрьскими вечерами, вылетает много насекомых. За ними поднимается плотва, тоже пуская по воде круги, за нею активизируется щука. Эта рыба остаётся верна себе - в каждом озере свой суточный режим, которому всегда есть причина.
    14-го сентября я и Саня Донин пришли на Лесное озеро за Барахолкой, половить окуня. На противоположном берегу, под крутым склоном, сидел пожилой мужичок. Подойдя к нему, увидели закидушки и садок, полный крупных карасей до 800 грамм. Клевало часто. Забрасывал он близко, чуть дальше, чем ловят на поплавочную удочку. Лески толстые, грузила - чайная ложка. Поразили крючки: никелированные, с длинным цевьём и размером на хорошего обского язя. Также, как на Оби, насадкой служили корочки нарезанного кубиками хлеба. Грубый примитив и удивительный результат. Я хорошо знал озеро своего детства, когда-то здесь у нас была дача. Крупный карась попадался и раньше, но штучно, на леску 0,1-0,12 и мотыля. А тут мы стали свидетелями прощального, бешеного клёва, перед зимней спячкой. Дату запомнил, на всякий случай, и записал в дневник.
    Если исходить из того, что июнь - время трофейных окуней, июль - язево-лещевый (хищники), август - щучий месяц, то сентябрь - это месяц ловли ночных судаков на воблер. Мне удалось застать время, когда на ВАСХНИЛовских мелководьях было мрачно и безлюдно. Изредка попадались стационарные снасти с идущими от вбитых далеко от берега кольев лесками. Крючки наживляли мальком. На второй день, после выхода телепередачи "Сибирская заимка" ночной Левый берег расцвел фарами и подфарниками. Тема быстро прижилась, как очень удобная. Для ловли ночного судака не нужно выходных дней, отгулов и отпуска. После работы успеваешь побыть дома, а после рыбалки - выспаться, перед новым рабочим днём. Главное - оказаться на месте в броднях и с налобным фонарем 15-20 минут после заката. Время первого выхода. Через два-три часа можно ехать отдыхать. Ночное цежево (от слова "целить") и утренний выход уже не так интересны, да и усталость копится. Я знал людей, которые не пропускали ни одного начала ночи, в течение всего сезона. Они и сами называли себя "наркоманами", на столько магия ночной рыбалки затягивает. Ловили до морозов 16 градусов С - фанаты.
    В сентябре используются узкие, плавающие воблеры 8-13 см. Ходовые расцветки "Gold fish", ''Silver blue", красноголовики, натуральные (под чебака, уклейку) и очень вырастает роль полосатиков, например Fire tiger. Могут работать и другие цвета. Судак ночью видит все, как сова или кошка, подбираешь то, что ему нужно. Кроме коробки с воблерами нужен садок или кукан, теплая одежда и две пары сухих картофельных перчаток, - ночами становится прохладно. Спиннинг 2,4-2,7 до 25-30 грамм с хорошо досылающей лёгкие приманки вершинкой и мощным комлем для вываживания крупных судаков на течении. Шнур лучше использовать желто-лимонного цвета, чтобы "горел" под фонарем. Жёстких сортов типа Fire line и толстых диаметров до 0,25 в сочетании с крупным карабином он разгибает тройники "Овнер" серии 21BS, потери на зацепах отсутствуют. Если не хватает дальности ставится "слон" 14,5 грамма и ТП. К концу месяца, если нет характерных верховых "чпоков" судак может брать со дна. Ловят крупные (до 13 см) суспендеры с глубиной погружения 0,9-1,2 метра. И тонущие воблера до 7 см длиной. Более крупные обязательно останутся на зацепах, а терять их непрофессионально.
    После 20 сентября происходит мощное, осеннее движение судака. При этом он ловится не только ночью, но порой до обеда и после. Из года в год 22, 24, 26 сентября начинал стабильно ловиться в центре города, напротив гостиницы "Обь" под левым берегом и в других местах, где ещё недавно его и в помине не было. Судак крупный, обьгэсовских размеров. Попадался до 4-х кг. Откуда и куда мигрирует неизвестно. Пасётся неглубоко, по летним ещё глубинам с каменистым и захламленным дном. Джигу не провести, замучают зацепы, а вот с плавающим грузилом (бакулкой) и головкой в 6-8 грамм все получается. Длина поводка подбирается экспериментально, т.е. после очередного зацепа он чуть укорачивается. Обычно остаётся от 0,8 до 1,5 метра. Груз идёт поверху. Головка с виброхвостом или твистером (5 см) быстро тонет и попадает в рыбный слой, но над зацепами будь то камни скальных выходов или бревна лесоперевалки. Поскольку река вообще мелкая, а рыба ещё отнюдь не на ямах, катится по мелководьям, то этот способ подачи имитаций один из самых ходовых для сентября, особенно при ловле с лодки. Судак в это время не одинок - в прилове много язя и окуня. Иногда они преобладают и начинаешь задумываться, - не малек ли это подросший мигрирует, а хищник вслед за ним?
    Выбирая между двумя самыми окуневыми месяцами, июнем и сентябрем, предпочтение отдал бы июню, но и сентябрь хороший месяц по трофейным экземплярам. По количеству мелкого и среднего он превосходит июнь. Озёрный окунь, включая Обское море, в целом, крупнее речного. Условия жизни комфортнее. Не забуду экземпляра, выброшенного на берег Солдатского пляжа. То, что это окунь, я понял, подойдя вплотную. Издали выглядел, как судак. Несмотря на то, что его слегка раздуло в нем было не меньше 3-4 кг. Видимо, обойдя все сети и приманки, умер от старости, в почетном окружении детей и внуков, которых мы ловим.
    Когда не было хорошей дороги на Каргасок, по которой в сентябре ездят за трофейной щукой, начало протоки Симан, ниже Батурино, считалось глухими низовьями. Раз в год я старался выбраться туда на лодке. Укладывал запасной "Вихрь" вдоль правого борта. Вдоль левого, распределяя загрузку, запас бензина в двадцатилитровых канистрах. Носовой багажник полный под завязку: надувной матрац, спальный мешок, мешок с солью для рыбы, теплая одежда, подвесной фонарь, томик Пастернака и тд. Короче, только все самое необходимое для рыбалки. И вот, как поет группа "Пикник": "За спиной остался город из стекла и камней". Когда черная полоса смога, а именно так город смотрится издалека с воды, почти исчезла из вида не доезжая до пристани "Ягодная", вдоль Медвежьего острова, сначала увидел облако чаек, потом буруны переката. Заякорившись начал бросать. Впал в азарт и наловил рыбы столько, что пришлось возвращаться в город. Под черную шапку смога, против течения, перегруженный рыбой, запасным мотором, неистраченным бензином, несъёденной картошкой. Дальний вояж в манящие низовья был безжалостно сорван язем и окунем. Время для старта выбрал неудачно. С утра окунь жирует и это часто заметно. Выезжать в дальний поход надо в обед.
    Если клёв окуня на виброхвоста выше переката закончился, то ещё часа два-три он поклевывает на ступенчатую проводку ниже борунов, в подвалье переката. Нужна максимально лёгкая джиг-головка, чтобы уменьшить число зацепов. Нужна узкая банджо-рыбка 5-6 см. Перламутровая, с грязно-коричневой спинкой и вилкой хвостика на конце и нужен сентябрь, по времени клёв растянут только осенью.
    Ещё один простой сентябрьский способ - ловля окуня на озёрах в отвес. Одноместная лодка, короткая бортовая удочка, леска 0,25 и отвесная белая окуневка 2,5 см длиной с одинарным впаянным крючком. Дрейфуешь, подергиваешь, корректируешь глубину. Глубина 2,5-3 метра, весь окунь там. Не помешает зимний отцеп. Максимально способ продуктивен именно в сентябре, когда берега желто-красно-зеленые. Желательно тихая, солнечная погода. Чем слабее ветерок, тем лучше. Не так быстро проносит мимо стайки. Якорь опускать нельзя, вода кристально чистая и клёв сразу прекращается. В среднем, ловится десятка по 3,5 окунишек в ладонь, реже - полторы. Все исключительно для души, для хорошего настроения. Сразу понимаешь, почему Пушкин любил золотую осень. Это он ещё не видел её с воды.
Лучшие комментарии
sergey_shatalov
sergey_shatalov
8886 Новосибирск
2 сентября 2021, 14:42
@ДмитрийН, то, что обские миграции существуют, это совершенно точно - река то пустеет, то вдруг сильно наоборот. Прописной истиной является и то, что с падением воды рыба скатывается, а с подъемом тяготеет к верховью. В большую воду рыбы в городе всегда больше. Только искать потруднее. Но иногда случаются миграции не связанные с изменением уровня воды. Например, лет 10 назад, приехал ко мне сотрудник брандвахты. Стал жаловаться, что окуня в Оби почти не стало. Дело было примерно в конце июня, по алтайскому паводку. Я не стал спорить, хотя, как на грех, все спиннингисты нашей лодочной базы (остановка "Завод Труд") уже неделю упивались окунем. Окуня было очень много и он был крупный. Явно отошёл ниже плотины.
Или другой случай, все лето ловился язь, напоминавший израненного, стандартным весом 0,8-1,2 кг, весь в красных язвах, шла эпидемия карпоеда (мелкого паразита). А в октябре язь пошел чистый, серебристый и весом 1-1,6 кг. Явно пришел издалека т.е. снизу. Хотя вода в это время может только падать.
Судак, который ловится днём, после 20 числа, по наитию ГЭСовский. Там его за лето скапливается много и он рядом.
С низовий точно поднимается трофейная щука, по малой воде, чтобы весной отметать икру. Попадается самой поздней осенью и в марте-апреле. Потом исчезает. За судака такого сказать не могу.
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25042 Новосибирск
1 сентября 2021, 14:17
Как же это познавательно! Сергей, спасибо за ваши статьи огромное! ;-)
донской
донской
7172 Новосибирск
2 сентября 2021, 15:31
Интересные рыбацкие наблюдения и красочное описание " бархотного" месяца... Сергею Михайловичу - благодарность за собранный ценный материал. +++
Комментариев14
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25042 Новосибирск
1 сентября 2021, 14:17
Как же это познавательно! Сергей, спасибо за ваши статьи огромное! ;-)
lebedev
lebedev
1619 Петропавловск-Камчатский
1 сентября 2021, 15:55
В тему, в душу.
Спасибо. И всё равно о каком регионе. Граница лета и осени это песня.
Shark777
Shark777
0 Новосибирск
1 сентября 2021, 19:32
Очень познавательно!
vlad
vlad
1191
1 сентября 2021, 20:30
ждем статью про октябрь
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
2 сентября 2021, 07:30
Замечательно! По всем параметрам, сентябрь у автора пока вне конкуренции.
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
2 сентября 2021, 07:33
Сергей как вы считаете, существует ли сентябрьская миграция судака с низовий вверх? Заранее спасибо.
sergey_shatalov
sergey_shatalov
8886 Новосибирск
2 сентября 2021, 14:42
@ДмитрийН, то, что обские миграции существуют, это совершенно точно - река то пустеет, то вдруг сильно наоборот. Прописной истиной является и то, что с падением воды рыба скатывается, а с подъемом тяготеет к верховью. В большую воду рыбы в городе всегда больше. Только искать потруднее. Но иногда случаются миграции не связанные с изменением уровня воды. Например, лет 10 назад, приехал ко мне сотрудник брандвахты. Стал жаловаться, что окуня в Оби почти не стало. Дело было примерно в конце июня, по алтайскому паводку. Я не стал спорить, хотя, как на грех, все спиннингисты нашей лодочной базы (остановка "Завод Труд") уже неделю упивались окунем. Окуня было очень много и он был крупный. Явно отошёл ниже плотины.
Или другой случай, все лето ловился язь, напоминавший израненного, стандартным весом 0,8-1,2 кг, весь в красных язвах, шла эпидемия карпоеда (мелкого паразита). А в октябре язь пошел чистый, серебристый и весом 1-1,6 кг. Явно пришел издалека т.е. снизу. Хотя вода в это время может только падать.
Судак, который ловится днём, после 20 числа, по наитию ГЭСовский. Там его за лето скапливается много и он рядом.
С низовий точно поднимается трофейная щука, по малой воде, чтобы весной отметать икру. Попадается самой поздней осенью и в марте-апреле. Потом исчезает. За судака такого сказать не могу.
донской
донской
7172 Новосибирск
2 сентября 2021, 15:31
Интересные рыбацкие наблюдения и красочное описание " бархотного" месяца... Сергею Михайловичу - благодарность за собранный ценный материал. +++
ЮКа
ЮКа
327 Новосибирск
2 сентября 2021, 15:40
Классная статья, спасибо
Sergei_L
Sergei_L
822 Новосибирск
2 сентября 2021, 16:47
На одном дыхании! Спасибо!
Деня
Деня
1550 Новосибирск
9 сентября 2021, 11:44
КАЙФФФ, И разные эпитиды...
sergkom
sergkom
20
16 сентября 2021, 10:37
Превосходная статья! Читаю с удовольствием. Большое спасибо.
biznesmens
biznesmens
2934 Новосибирск
21 сентября 2022, 22:29
Спасибо. Душевно.
И добавлю фразу из фильма ледокол - "Трепещу" :)
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
21 сентября 2022, 23:09
Не выдержал, прочел повторно и снова очень вкусно! Спасибо Сергей.