Тестирование спиннинга Norstream Navigator 732UL

kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
3 октября 2021, 23:25

Приветствую всех рыбаков и просто читателей, моего отчета о тестировании этого замечательного спиннинга Norstrim Navigator 732UL. На тестирование мне попал ультролайтовый спиннинг , новинка у компании Norstrim под концепцией SCSX, по словам от производителя, это некое продолжение линейки Micromania. Вся серия предназначена для ловли джиговыми приманками и имеет обозначение написанное на комле UL&L Jig Special Series, а это мой основной вид ловли, да еще маленькими весами, самый азарт.

ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ТЕСТИРОВАНИЯ, ВСЯ ПОЙМАНАЯ РЫБА БЫЛА ОТПУЩЕНА!!!

Начну сразу с ловли на приманки и как ведет себя спиннинг при поклевках и на вываживании.

При таком тесте спиннинга начинаешь искать все возможные отмели, заливчики, где небольшое течение или вовсе отсутствует, но и на течении при небольшой глубине будет комфортно ловить им на поверхностные приманки.

Ловле вращающимися блеснами я уделял большое внимание, вертушки от 0 до 3 спиннинг тянет легко, на маленьких 1 и 0 размера  все колебания лепестка передаются в руку, самая золотая середина это номер 1 и 2 по Blue Fox. Солидовая вершинка словно замерзшие руки , трясется при колебаниях.Я не любитель ловить микро джигом и мормышками, но немного уделил этому внимания, тоже. Честно скажу не сильно впечатлило, скорее всего мне не дано понять данное направление, или руки у меня не под это. Еле как отследил поклевки, чисто  интуитивно понял что клюнуло, хотя специально уменьшился до очень тоненькой лески.

 Ну и теперь само то , для чего он и предназначен. Ловля на джиговые приманки.

Минимальный вес который я использовал по свинцу это 1гр чебурашка и максимальный 8гр, да немного перегрузил, но по моим ощущениям спиннинг это позволяет, и справляется.

От 1 до 2,5гр при тонком шнуре еще можно отследить по кончику все касания, в без ветренную погоду, и без течения. Поклевки не прозевать,  солидовый кончик очень информативный, и делает свое дело.

Комфортно отрабатывать все касания как на течении, так и без него спиннинг начинает  с 3гр , тут уже все на высоте, все касания, как на твердом и мягком дне, как визуально , так и тактильно.Шурогайка соблазнилась на 3гр джиголовку с 5см виброхвостиком, без поводка, мгновенно была подсечена, что даже не успела срезать шнурок.

Грузами 4 и 5 гр, увеличивается заброс, спиннинг кидает сам, сильно вкладываться не надо, мощный комель при вываживании рыбы немного по больше начинает включаться в работу, и позволяет выдергивать рыбешек грамм в 200-300 на берег без опаски. Каюсь, тут я немного увлекся и позволил себе небольшой краш тэст, для спиннинга, и несколько раз поднимал рыбу из воды, как подъемным краном.

 Груза весом в 6гр, все на высоте, заброс, отстукивания по дну, спиннинг работает в своем тесте, не напрягается, при увеличении на 8гр, чувствуется что это уже предел, и больше нельзя.

Мне по началу казалось , как таким мягким спиннингом можно будет просечь судака, а вот легко. Не стоит забывать ставить хорошие острые крючки, тем более диаметр жала у маленького крючка тоже маленький, и он впивается в кого угодно, а строй спиннинга Fast не даст ни малейшего шанса рыбе сойти на дистанции, он смягчает все рывки рыбы. При уверенной поклевке солидовый кончик делает такой четкий рывок, что ни с чем не спутать.

Практически при каждом тестировании мне удается поймать налима, это всегда достойны соперник, и  в этот раз он доставил мне массу эмоций при вываживании такой деликатной снастью.

Фотографии спиннинга в статике при нагрузке. Уже при более менее побольше рыбке, спиннинг сгибается в дугу.

Мне не удалось поймать достойного соперника при тестировании данного спиннинга, но за несколько моих рыбалок, я хорошо понял все его плюсы и минусы. Компания Norstream с каждым годом нас радует своими новинками и разработками, так и  Navigator займет свое место среди всех своих конкурентах. Спиннинг имеет красивый дизайн, отличное качество сборки. При всех его показателях, легкий вес, не большую длину, спиннингом можно делать очень хороший заброс приманок от середины тэста, строй спиннинга не дает шансов рыбе сойти, информативная солидовая вершинка не даст вам прозевать поклевку, мощный комель будет придавать вам уверенность при борьбе с хорошей рыбой. Нынешняя стоимость данной модэли у производителя в районе 8500т.р. , при таком качественном исполнении и хороших технических свойствах, он получился очень даже конкурентоспособен со всеми его конкурентами в данной цене.

В заключении приведу технических характеристики тестируемого спиннинга и немного фото.

Артикул: NVXS-732UL

Вес(гр): 97гр.

Вид ловли: спиннинг

Длина(см): 221

Класс удилища: ultralight

Количество секций: 2

Материал: HMC

Рукоять: EVA

Строй: Fast

Тест по леске (lb): 3-6

Тест(гр): 0,8-7гр.

Тип вершинки: solid tip

Фурнитура: Seaguide RS

Производитель: Norstream

Чехол , пошит хорошо, два отдельных отсека, на липучке, все надписи четкие ровные.

Рукоять  разнесенная. Форегрип и реаргрип из черной ЭВА. Всё склеено ровно. Катушкодержатель скелетного типа, некий аналог Fuji TVC в более дешевом исполнении, лежит в руке очень удобно, подойдет думаю под любой хват. Баткап  металлический, как и у многих спиннингов компании Norstream, с четкой надписью SCS X специальная концепция данной серии спиннингов как я понял.

Что самое главное так это кольца. Тюльпан естественно противозахлестный, колечки не Fuji, но Seaguide RS, максимально тонкие, максимально облегченные, для уменьшения веса и большей чувствительности. Все колечки установлены ровно, ни каких трещин, и подтеков лака.

Стык спиннинга усилен икс образным переплетением для большей надежности. Стенки бланка не такие уж и тонкие.

Деколь бланка выкрашен в синий цвет, нанесена информация о технических характеристиках спиннинга, все четко и ровно .

На этом пожалуй закругляюсь, всем спасибо кто дочитал до конца, и кому было интересно.

Комментария4
prosto_rost
prosto_rost
0
4 октября 2021, 23:02
Сколько стоил-то?
kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
5 октября 2021, 22:20
В районе 8500
prosto_rost
prosto_rost
0
7 октября 2021, 00:43
@kostyan83, недорогой, но хороший. Наверное приобрету. Спасибо! НХНЧ!
noook
noook
3664 Новосибирск
29 октября 2021, 08:41
Прочитал до конца, было интересно. ?
Хороший представитель для крепкого ультралайта.