Жерлица «для дальнего боя». Комплект для переноски.

станиславК
станиславК
842 Слоним
10 октября 2021, 16:53

Повторюсь, но большой пакет с торчащими во все стороны флажками и прочими частями жерлиц  (обычная  «тара» жерлиц  «на палке») – совсем не идеальное решение. Поэтому для  своей жерлицы «для дальнего боя» (выложена чуть раньше) сделал  компактный и удобный комплект  для переноски  (и когда расставляешься, и при транспортировке).  

Главных элементов три – кобура для коловоротика, коробка с «лифтом» (с  помощью «лифта» из коробки можно достать любую катушку в любом порядке) для катушек и основание для подвеса самих «палок» с флажком.   На всех установлена моя разновидность системы «моли» (петля сдвоенная, из материала пластиковой бутылки от кваса)  – можно закрепить в специальном «кармашке» на ящике (разгрузке), засунуть за ремень  или вставить внутрь  резинку, ленту. На фото с моей не самой фотогеничной частью личности, как  раз  закрепление резинками.  Правда, кобуру правильнее  ставить за коробкой для катушек, но так ее не было бы видно на фото.  Для шестиков сделано из материала пластиковой бутылки подпружиненное крепление,  закрепленное на пластине из вспененного ПВХ. Основание и   коробочка предназначены на 5 «единиц хранения» (т.е. полный комплект – две коробки, два основания и кобура). В общем, все под рукой, легко достать/уложить и ничего не мешает. Проверял, правда, не на водоеме, а на выставке в Минске. Пару часов носил – и доставал/убирал, и нагибался, и подпрыгивал. Кроме того, отталкивался я от комплекта для обычных ("на стойках") жерлиц, который использую уже не первый год.

Также такую конструкцию  легко  «состыковать» с  какими-нибудь легкими «дощечками» для замены  (или  для дополнения) снега. Так как нагрузки на «дощечки» нет, их можно сделать даже из упаковочного/строительного пенопласта.

А еще придумал и чехол с  очень быстрой и удобной укладкой  для перевозки комплекта. При 7,5 см катушках  и 30 см «палках» получается для 10 штук примерно 8х12х40 см. Можно нести на ремешке или уложить в тубус.   Правда, даже  пяти готовых жерлиц  у меня нет (но это легко в любой момент исправить), так что чехол пока остался на бумаге.

farun
farun
710 Новосибирск
2 августа 2026, 00:00

По рекам Республики Алтай.

Вести Республика Алтай

Всех приветствую и здравия желаю!

Пришлось в очередной раз побывать на талых водах реки Оби в верховьях рек: Малый Яломан, Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус, Чебдар, Чарыш, Коргон. С 12.07 по 29.07 приходилось дышать свежим воздухом гор и пить воду талых вод этих рек и время от времени добывать себе на чушь и пожарить местных пресноводных обитателей водных фаун вкуснейших рыб. По ситуации водной обстановки в реках и по у лову везде разная и нужен подход индивидуальный к каждой реке, но рыба была во всех, поймана на Малом Яломане, Башкаусе, Чебдаре, Чулышмане, Коргоне. За исключением Аргут и Катунь, был радиальный выход на с лияние Катуни с Аргутом 7 км нес спин, но снасти не взял с собой, понял года дошел до слияния:). На Башкаусе было много воды и мутноватая в верхах шли дожди, было сложно поймать, Чебдар чистый на яме на слияние с Башкаусом хорошая яма, получилось поймать несколько штук и много сходов, идти на Чебдар то же в радиалку через перевал. Малый Яломан это маленькая речка но в верхах на ямах с Катуни поднимается хороший Хариус, добираться либо на Уазике или на 4везде ливтовом, возможно на коне или пешком, шлёпать км 18 вверх по течению. И вновь порадовал Коргон и количеством и размером, природой, видами, погодой, местными доброжелательными людми. Когда приехали воды было много, но на следующий день она спала, днём ловится на терольку под закат на сплетню, в принципе на всех реках подход такой, нужно подбирать мухи.

Ситуация с ГСМ: до Барнаула можно заправиться по 63/67, после Бийска уже сложнее, только на Роснефти такая цена и очереди, на Ника цена от 150 до 170, это за Чеке Таманом в населенных пунктах Иня, Акташ, Улоган и Усть Кане.

донской
донской
16675 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!

Vic-03
Vic-03
42649 Новосибирск
1 августа 2026, 19:07

Обь, рыбалка с берега пешим ходом.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня решил выехать пораньше в силу прогнозируемой жары днëм. Но я сильно переоценил утреннюю прохладу - еë почти не было! Короче, жара конченная! Двигался-то по левому берегу и солнце всë время в рожу и другие части тела! 🤣🤣 В общем, чуть не сдох от жары этой долбанной! Как в сауне, постоянно вытирал тряпочкой пот со лба, шеи и тд. 😅

По рыбалке. Видел с утра несколько поклëвок и сходов. Первый же заброс (точнее проводка в отвес) с виброхвостом принёс поклëвку и сход уже на берегу небольшой щучки. Поржал... 😀 Плохая примета.

Так и вышло. С собой взял только одну щучку. Всего было 3 схода на колебло в отвес, два хороших удара на джиг с виброхвостом (поводок поросячьим хвостиком), несколько выходов и атак мимо. Один заблудший окушок на джиг (утоплен). Всë!

В общем, вода горячая, рыба где-то прячется, ленивая.

Три раза искупался за время рыбалки, это помогает! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
01.08.2026
Время ловли
07 -14 часов примерно
Место ловли
Колываны, Обская протока
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина
Улов
1 шт
Погода
Жуткая!
Тимофей135
Тимофей135
2993
1 августа 2026, 17:15

Постоял ночку

Вести Новосибирская область

Всем привет. В общем днём нашел место, куда буду вставать ночью. Нашел булыжники, диаметром где то метр на метр. По любому будет ночью рядом с ними крутиться судак подумал я. В общем заход в 10, сразу же поймал одного под килошного. За ним уже где то в 11 начался выход, давай долбить. До 12 поймал 7 штук. Двух отпустил и одного, успел поснимать на камеру, не знаю, если как то можно добавить видео, подскажите. Такого где то 1,5 килограмма + и когда наполовину засунул в садок, руку отпустил, перестал его держать и начал расправлять садок. И в самое неудачное время, он как арапайма выпрыгивает из садка. Досадно, но да ладно. Сам олень:). После 12 поймал только одного, в 3 часа утра. На этом все.