Простейший испарительный охладитель для наживки.

станиславК
станиславК
842 Слоним
15 октября 2021, 23:23

Продолжим тему хранения  «нежной» наживки  на рыбалке в жару. Минихолодильничек  (уже выложил) это большой плюс в этом деле. Но каждый раз, когда рыба объест наживку, доставать из него того же мотыля - и неудобно, и холодильник быстро нагреется. Можно выгружать жменьку на несколько насадок мотыля  в  пенопластовую мотыльницу, а уже из нее брать для насадки на крючок. Только вот, и самый лучший пенопласт ненадолго задержит нагрев, тем более, если мотыльницу часто открывать.

Значит, будем охлаждать нашу «прелесть» за счет процесса испарения. Для этого был сделан простейший испарительный охладитель. Первую проверку провел без мотыля (у нас тогда его было не достать), поэтому  просто поставил приспособу на несколько часов на солнце. Все это время влажная ткань была прохладной на ощупь. Конечно, не как в холодильнике, но здесь мотыль держится гораздо дольше, чем просто в баночке даже в тени. В последующие разы, уже с мотылем, эксперименты не проводил, а просто ловил. Да, остался «папелацем» доволен, но точное время сохранности в нем мотыля не засекал (вроде, более чем через полчаса еще живой).

Но перейдем конструкции. К каркасу из пластиковой бутылки приделал с одной стороны немного "твердого поролона" со "светоотражателем" и закрепил  выступ модернизированной системы молли.   Теперь приспособу можно и закрепить на сумке, ремне или завязать на бедре (для ходовой ловли). "Поролон" защищает от тепла тела. Или солнца - когда приспособа стоит на берегу  (столике). Внутрь пока вставил   чистый светлый носок (можно закрепить скрепками или канцелярскими прищепками), намочил его и еще немного воды долил на дно. Получившийся внутри "мешочек" до воды недостает, иначе мотыль сдохнет быстрее. Единственное, для ходовой ловли нужно не наливать воду на дно, а раз в 10-15 минут смачивать «носок».

Комментария2
Italian_man
Italian_man
5430 Новосибирск
15 октября 2021, 23:49
Во времена моего отрочества, была довольно популярная телепередача "Пока все дома", и была при ней рубрика "Очумелые ручки", вы случайно не один из тех ведущих?) Прям как сейчас помню "Сегодня мы вам покажем как изготовить то-то и то-то из двух пластиковых бутылок...") +
По идее надо вентилятор вмонтировать и аккумулятор холода, а так будет просто мокрый мотыль)
станиславК
станиславК
842 Слоним
16 октября 2021, 00:47
@Italian_man, Помню, конечно, такую рубрику. Но ведущим в ней, увы, не был :-)
Похоже, Вы невнимательно читали. Хранится мотыль в минихолодильничке, а в охладитель мы кладем небольшое количество, достаточное на полчаса ловли, в течении которого мотыль остается живой безо всяких вентиляторов. А "носок" в месте хранения просто влажный (и прохладный)
MATM
MATM
16346 Маслянино
14 июня 2026, 19:56

Мушки, рыбки и пейзажи...

Вести Новосибирская область

"Таёжная, озерная, степная...

Ты ярким светом солнечным полна,

Цветущая от края и до края

Будь счастлива, родная Сторона!..."

Привет, сайт!)

Каждый день, в разных местах, на разных реках - с нахлыстом. Ловятся ельцы и уклейки. От снасти эмоций очень много (все строго положительные).

Разловил почти все мухи, что у меня есть. Конечно, больше всего нравится на "сухую" с поверхности. Ельцы клюют и "на плюх", и "на дрифт"... И когда проводку изображаю мушкой...

Было два выхода Королевских ельцов (граммов под 250)... Но.. Пока "но"...

По подводным камням пару дней брожу в эва-калошах с вытаскиваемым вкладышем. Признаться, босиком уже не вывожу - на Суенге камни "злые")))

На участках реки, где рыбачу, конкурентов нет, поэтому рыбачу и напеваю песни)))

Наверное, мог бы идти, и идти, и идти по речке со снастью... Сами видите по фото, как красиво... М?...

Спасибо!)))

"Брусничный дух, черёмухи дыхание,

Лилового багульника настой...

Я не дышу, а пью благаухание

Моей земли таёжной и степной"...

П. С. Я - не бурят)

Дата рыбалки
14.06.2026
Место ловли
Река Суега
Снасти, насадки
Нахлыст
Улов
Ельцы
Motomehanik
Motomehanik
0 Бердск
14 июня 2026, 12:33

ОВХ 12-13 июня,окрылся с лодки много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую! Так мне было хорошо что решил поделится. 🤭

Первый выход на лодке. Раненько вышел на ОВХ на старую точку где всегда отлично открывал сезон, в итоге облом 5шт. полосатых один правда на закилошник, с десяти начал поиск рыбы прокатался весь день, истратил почти бак бензина и все терпение, на всех точках одна две поклевки чаще пустые, чаще совсем пусто, уже стал подумывать о дороге домой, но около 18ти нашёл стаю бели, а в ней и искомый объект, поклевывал подходами до 22х, а вот после как из пулемёта, клевал везде и на все, и на выбросе пока падает до дна, и на проводке, один сядет, слетит тут же садится другой, и возле лодки при подъеме приманки, и дуплетами, много сходов и отрывов поводков, сдолбили три пачки резины, рыба от 300гр. и до 1.2кг., закончил я пол двенадцатого он ещё поклевывал.

Утром в субботу немного проспал, долго чистил и солил улов, получилось полное ведро 25л.,на точку прибыл около шести, в эхолоте сильно меньше бели, но окунь оказался на месте, поимка с первого заброса, поклевывал подходами по несколько штук, а в восемь задул ветер и как по щелчку вся рыба исчезла из эхолота, а вместе с ней и окунь, прокидал ещё пол часа без поклёвок и пошел домой.

Рыбалка получилась трудовая в плане поиска, но результат превзошёл все ожидания, моя безмерно доволен, чего и всем желаю.

Фото особо не делал, за качество извеняйте.

jlexagubskiy
jlexagubskiy
1582 Омск
14 июня 2026, 11:52
Открытие сезона на Иртыше
Берд
Берд
116 Бердск
14 июня 2026, 08:00

Открытие рыбалки с лодки на ОВХ

Вести Новосибирская область

Ранее утро... Думал я буду первым -- счас! Смотрю лодки уже стоят! Пошёл на заветное место и там народ присутствует !Встал начал пробрасывать с глубины на мель поклёвок нет, у соседей тоже! Меняем место! Народ тоже шевелится носятся туда сюда! Итог всего ДВА окушка... На слипе разговаривал с рыбаками кто то и поклёвки не видел! Вот такое открытие!

O.S.M.
O.S.M.
65493 Новосибирск
13 июня 2026, 23:46

За огородами...

Вести Новосибирская область

Буду краток.

С 7.00 до 13.00 вялотекущий клев бели. На кукурузу ловил сорогу, на опарыша всю остальную рыбу.

Ловил на 2мах шестёрки. Пробовал и пикер. На пикер скучно, всего 3 хвоста..

С 11.00 до 12.00 выловил 2х карасёй.(третьего слил) В прилове были и окуни, и подъязки, и подлещики, ну и конечно мелко-средняя сорога. После 2х выловленных карасей, интерес к бели пропал, и в 13.00 решил рыбалку закончить.

Вроде все , всем НХНЧ. 🎣.

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
07.00-13.00
Место ловли
Котловин Ю/З жилмассива.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, опарыш, прикорм Дунаев.
Улов
2 карася, и 3кг бели.
Погода
До 12 30 пасмурно.
Шнивовод
Шнивовод
23395 Новосибирск
13 июня 2026, 23:03

Умревинская протока! Слинял до грозы!!!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня как и в прошлый раз,в пять вечера на протоке!

А водичка то прибыла и довольно прилично,в прошлую рыбалку посередине протоки появилась песчаная коса,а сейчас её нет!🤔

Малька поймал быстро и так же быстро зарядил донку,а сам попробовал покидать поппер,благо сегодня взял его и коробку с приманками,хотя кидать было невыносимо!

По поверхности плыл пух одуванчиков и трава с ветками,то и дело приходилось чистить поппер со шнуром!🤪

Бросил затею со спиннингом и стал рыбачить только на донку!

Поклёвки следовали одна за другой,с перерывом в 15-20 минут,но не каждую получалось реализовать!🤗

Зато побил свой рекорд по окунь(предыдущий был в 700 гр.), а сегодняшний думаю потянет на кило!😱

Дал он мне "прикурить"😂,не мог понять кого тащу,толи щуку,толи язя,пока не показался горбач!🫨

Попался и совсем неприличный окунек (на фото видно),его скормил коршуну Косте,как и множество живцов,которых покусали,но не съели!

Было поймано четыре судака и три окуня!

Щук не наблюдал,что странно!🤔

И попадалась уклейка у которой бежала икра, неужели ещё не отметала икру!?

Таких конечно сразу отпускал обратно в воду,пусть отнереститься!

Только приехал на дачу,как началась Такая Гроза 😲,что даже свет отрубило во всей деревне!🧐

Результатом рыбалки остался вполне доволен!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и побить свои рекорды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер,вертушка, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Стихийная погода!