Простейший подвесной сигнализатор.

станиславК
станиславК
837 Слоним
16 октября 2021, 00:33

Зайдя  как-то  в магазинчик купить лески,  обратил внимание на подвесной сигнализатор.  Ах, да  - мало того, что я заядлый самодельщик, так ещё  вредный и придирчивый.  А эта трубочка со здоровенным набалдашником  (вроде бы и собственное название имеет) прямо таки «светилась» от  недостатков - мешает при забросе и вываживании, подвешивается только вдоль удилища (и поэтому сидящему сразу за удочкой рыболову осторожные поклевли видны хуже) да еще за колечко, ударяется об удилище и т.д., и т.п. Нет, сам по себе сам по себе подвесной сигнализатор неплохая вещь, но не в таком же исполнении! Постарался исправить такое положение. 

Решил сделать сигнализатор максимально  простым  в изготовлении (и из разных подручных материалов) и практически бесплатным. Выгибаем  из почти любой проволоки "крючок", закрепляем отрезком кембрика. Петлю нити на трубке закрепляем отрезком кембрика, на бывшей ручке в отверстии пробки. Груз вставляется внутрь, поэтому нужны для трубки (от сахарной ваты и т.п.) две пробки (одна обязательно съемная). На бывших ручках они уже есть, а на трубке впереди вклеил отрезок гелиевого стержня (если груз заклинит, можно вытолкнуть) и пенопласт (резина и т.д.) в корме.  При подвесе  вдоль удилища, цепляем сигнализатор за рогульку, на которой стоит удочка. А если поперек,  понадобится дополнительный колышек из любого подручного материала. Естественно,   работает и со снастью, не имеющей удилища.

И что у нас получилось?

-минимальные экономические и временные затраты;

-  при поднятии удилища  леска выскакивает из "крючка" и не мешает ни вываживанию, ни забросу;

- может подвешиваться под любым углом к удилищу (продольно, поперек, промежуточное)  - рыболов ставит сигнализатор в наиболее удобное для наблюдения положение. Для этого "крючок" отогнут от продольной оси сигнализатора на 45 градусов;

- возможность  быстрой смены веса пригруза;

- возможность быстрого закрепления/снятия "светлячка" (с помощью кусочка силиконовой трубки);

- при замене груза на магнит очень легко реализуется работа с простейшим самодельным электросигнализатором поклевки (работающим в обе стороны);  

Представлены три варианта дополнительного  оформления - наружная покраска ярким лаком (трубка), внутренняя покраска (желтая ручка), внешняя наклейка пленки.

Кроме того, совсем недавно немного подремонтировал два сигнализатора – «крючок» из 1,5 мм медной проволоки вклеил внутрь трубки, подмазал лака.