Универсальная вспомогательная «платформа».

станиславК
станиславК
837 Слоним
17 октября 2021, 13:41

На рыбалке со льда бывает нужна то кормушка, то глубомер, то, не дай бог, отцеп.  И обычно каждое приспособление имеет личную бобину (или даже фирменную штукенцию) с леской.  Но ведь всегда или меряешь глубину, или кормишь, или отцепляешь. И одновременно эти действия не совершаешь. Так почему бы не сделать одну  «катушку» для всех приспособлений.  На кормушке обычного типа (я использую своей конструкции) оставляем (закрепляем) отрезок лески с петлей наверху, достаточный для срабатывания, размечаем намотанную на катушку этой приспособы леску по 0,5 м (у меня посаженными на «супер» тоненькими разноцветными кембриками), привязываем аккуратную защелку  и  универсальная (кормушки, грузы и отцепы меняй, как хочешь) приспособа готова!

Для удобства пользования установил тормоз курового типа.  В норме пружина упирает верхнюю часть  курка в вырез  на щечке, леска не разматывается.  Если немного отжимаем курок указательным пальцем  (лишь бы  упор вышел из зацепления), катушка освобождается и легко вращается. Если отжать курок больше,  в щечку катушки упирается специальная часть  курка, ровная и достаточно длинная для равномерного, без биений на надрезах, вращения катушки.  Полностью отжав курок, спокойно удерживаем на весу, например, глубомер  и постепенно  разгибаем палец  для получения равномерного разматывания с нужной скоростью.

Рукоятку сделал из  вспененного ПВХ, пенопластовую катушку снизу усилил 1.5 мм алюминием (закрепил на супере и вставил заподлицо 1.2 мм кусочки медной проволочки), в осевое отверстие вклеил отрезок гелиевого стержня.  Возможно, при частой ловле на глубине диаметр катушки стоит  увеличить с  5 до 7-8 см. И не красьте серебристым маркером те места, за которые постоянно держитесь  -  он может липнуть и через месяц. Использую эту самоделку и при ловле на кружки.

Комментария2
biznesmens
biznesmens
2934 Новосибирск
17 октября 2021, 14:37
За "очумелые руки" только 5! :)
Карабин лучше заменить.
Просто который на фото - не надежной конструкции (расстёгивается при нагрузке и при дребезге на рыбе) .
Как показала практика лучшая конструкция застежки это такая - https://syzyn.com/sites/default/files/1/vertlyug_s_zastjozhkoj_owner_5159_3_upakovka_5sht_b.jpg
станиславК
станиславК
837 Слоним
17 октября 2021, 18:44
Благодарю!
Карабин, какой был под рукой. Но тут нагрузка небольшая, держит. А вот кормушка одна "оторвалась".