Воблера это дорогое искусство, или почему они так дорого стоят.

drsmert
drsmert
732 Новосибирск
17 января 2022, 19:12

Здравствуйте, любители рыбалки, профессионалы и все неравнодушные. Я как человек любящий рыбалку и увлекающийся ее с детства, задался вопросом, а почему воблера оригинальных фирм это дорого, почему дубликаты воблеров именитых фирм имеют отличия в игре при одинаковой форме и внешнем виде? Почему делают именно дубликаты? Почему бы не сделать такой воблер каким вижу его я? Я думаю этими вопросом задавались многие и хотел бы поделиться своим опытом который наработал.  

Начну пожалуй с того, что я ловлю судака ночью на перекатах, очень уж мне нравиться данный вид лова своими ощущениями, адреналином, азартом и тишиной. Все мы знаем на что ловят большинство это утюги, селедки, слоны разных фирм в том числе и наши земляки из фирмы MERKURI. Все это почти идентично, но отличия все равно в каждом из них есть при своей схожести они разные в игре. Также мною изрыто много сайтов и форумов, куплено кучу воблеров о которых рыболовы даже и не слышали, о них чуть позже. Начну с того что всеми так известные утюги и селедки пришли к нам из морской рыбалки (как я понял на тунца) фирма называлась KEN CRAFT, на просторах интернета еще можно найти селедки этой фирмы б/У, но с утюгами оказалось сложнее их нет или редко всплывают на просторах интернета. Я купил, ловил на них и даже не плохо они себя показывали.

Есть всеми известная фирма STRIKE PRO, так вот их утюги не отличимые от KEN CRAFT. Я как человек имеющий оба варианта могу сказать, что это скорее всего одно и тоже производство, уж очень они схожи, отличие только в цветах раскраски, так как  KEN CRAFT имеет морское происхождение.

Далее всем известные селедки, но и с ними все понятно по аналогии.

Есть воблера на которые мы также ловим, это Zip Baits Rigge, Orbit, Khamsin. Их многие знают и многие ловят, на которые великое множество дубликатов. Но они отличаются, с этим фактом за период моих рыбалок я убедился, отличия не большие, но они определенно есть.

Есть как я говорил и отличные воблера о которых мало кто знает и не присутствуют в продаже у нас в городе или даже в России. Все они мною в той или иной степени разловлены.

Abu Garcia One Current 125F

Далее это Megabass Kagelou 100F и в 124F

Но у них есть отличие124, имеет очень маленькое заглубление. Но игра у них просто загляденье.  

Далее это Apia Lammtarra 130F но есть Apia Lammtarra Badel 130 так вот первый вариант не отличим, но более подходит для наших условий по моему субъективному мнению.

Evergreen M-1 Inspire Minnow

Evergreen General 110F

Последнего интересного можно отметить это Tiemco Gaina

Есть еще ряд воблеров которые можно отметить, но это те, на что я сам лично ловил и ловили товарищи по увлечению.   Если будет интересно отдельно напишу.

Все это прекрасно - скажите вы.

 -Я ловлю на утюг в трех цветах и имею 3 вида воблеров, и доволен количеством пойманного.

Я спорить не буду каждый выбирает сам, во что ему верить, чем ловить и как ловить. Мне лично хочется иметь тот воблер которого нет у многих, в который я буду верить….

С этими мыслями я стал искать информацию, как создают воблера? Что можно сделать и как? Оказалось такой информации мало, есть информация о порядке создания.

1.       мастер модель

2.       прототип

3.       форма отливки/ пресования

4.       готовая модель

Но как создают их? Первые воблера? Почему нет новых?  Вот тут началось самое интересное и первая трудность.

Можно вырезать из дерева по лекалам, созданными мастерами путем проб и ошибок. Так ранее их и придумывали. До сих пор в Японии, Великобритании, США есть мастера которые делают штучные воблера. Работы таких мастеров красивы, утончены, элегантны, неповторимы, я думаю и в России такие найдутся (пока не натыкался). Стоимость таких воблеров, порой учитывая доставку кусается. И еще обратил внимание ,что это как правило воблера для ловли красной рыбы (лосось).

Случайно на одном из видео на японском ресурсе где мне к слову нечего не понятно и нет даже английского языка, на заднем фоне я увидел 3D принтер. Компьютер с открытой программой, которой названия я так и не разобрал. Отчетливо была видна модель воблера. Данная картинка лишь промелькнула, но не скрылась от моего взгляда ищущего на подсознании реализации задуманного. Вот тогда и началось самое интересное…

Интернет это как большая база для самоучек, главное знать, что искать и с кем  поговорить списаться. Я не буду писать как я долго всю информацию искал, выбирал, пробовал программы. Как это сложно и что это по сути профессия моделирование в программах, что это целое мышление как у юриста или другой профессии. Остановился я на программе fusion360.autodesk. Может таким же людям как я эта информация сэкономит многие часы. Но терпения, не имея навыков нужно очень много, как и желания.

 Модель первая была готова. Но реализация через 3d принтер тоже оказалась затратной по времени, как и по финансам. Так и по способу изготовления. Может и в этот раз сэкономлю пытливому уму время, я остановил свой выбор на фотополимерном принтере. Так точность выше ваших ожиданий но скорость печать не высока, а затраты на минимальное прототипирование, не маленькие.  Нужен мощный комп, 3d принтер, смола, руки не из попы чтобы все это соединить.  Терпеливая жена) ну или делать это не дома.  

После этого пошли эксперименты, первая модель, вторая, десятая…

 У меня получилось, но времени ушло уж очень много, так как это хобби.

Теперь я понимаю почему воблер это искусство, модели сложны как с технической точки зрения так и с точки моделирования. Раз это искуство. То возможно ли написать маслом одинаковые картины? Я думаю что нет, в каждом рука человека кто ее написал.  Так и с воблерами, каждый уникален и копии при попытке копирования будут отличны. Не на много при современных возможностях 3d сканирования. Пластик как и окраска будут другими, так как это секрет за семью печатями.

Подводя итог можно с уверенностью отметить, что каждая серия воблеров производителя, это его многолетний опыт в написании картины которую мы именуем воблер. У моего воблера тоже будет название OWP или по другому old water pump (старая водокачка) по одноименному названию группы в WhatsApp. Где я имею честь состоять с товарищами и  единомышленниками по увлечению.  

На достигнутом, не остановлюсь, будут еще модели и летом испытания.

Лучшие комментарии
skaz
skaz
2136 Новосибирск
21 января 2022, 12:35
@drsmert, насчет мутной воды . кислотники не тема. игра на контрасте не всегда срабатывает. спробуйте воб с,, грязной,, окраской,цвет ,,болота,,Насчет попера. Кусает его на равномерке ,кусает и добрый судак(при его наличии).
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
18 января 2022, 22:23
Эвергрины так же лежат дома...с Мегабассами. Александр правильно сказал что 30 лет подряд ловят одни и те же приманки. Воблерами болею. Уже большая коллекция....Но у каждого своя отдушина.....если не бухать....то чем еше заняться)))))))))
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
18 января 2022, 22:17
Мастерил воблера еще лет 5 назад. Можно сказать те деревяшки не хуже именитых ловили. Пытаюсь искать редкие воблера .но формой уже знакомой нашему судаку. Хотя не секрет. Там где нет рыбы .хоть закидайся. Надо еще место выхода найти. И дождаться клыкастого. Кагелоу 124 понравился. Но рука не поднимается 2.5 тыс кидать в воду. К автору вопрос....Кагелоу в 100 м размере или 124 вас больше порадовал.?
Комментариев35
Danya
Danya
13891 Новосибирск
17 января 2022, 21:59
?Хотелось бы узнать про испытания. Не в обиду сказанно, но каждый "производитель" расхваливает свой товар?, и по этому хотелось бы услышать именно объективное мнение. Именно как простому любопытному человеку! Интересно узнать , что может добиться целеустремлённый и не ленивый человек. Пишите....Получится - вместе порадуемся за вас, не получится - вместе поддержим вас в дальнейших изысканиях!!!!
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
17 января 2022, 22:08
@Danya, Да мне не на что обижаться) вопрос правильный и по делу. Я ведь весь процесс только в кратце описал) где то первые воблера снимал, найду выложу) сам жду открытой воды. Каждую неделю летом испытывал, правил. Итого получилось. Летит хорошо, струю держит, игра среднее между утюгом и кагелоу. Мне нравиться, не успел до окончания сезона лова до конца подправить, испытать так сказать судаком. А оценку в первую очередь ставить рыбе)
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
17 января 2022, 22:12
@Danya, да и до производителя мне ещё очень далеко. Пока это прототипы, которые я хочу среди своих раздать) вот если будет результат) тогда можно и думать далее, а если нет то работать над ошибками, пока не будет результата)
Danya
Danya
13891 Новосибирск
17 января 2022, 22:24
@drsmert, ну про "производителя" это так, "к слову"))))), главное - итог творения!!!!))))))
IVH
IVH
9921 Новосибирск
18 января 2022, 10:07
Срабатывает всегда не цена воблера и не форма-а стечение обстоятельств-а именно похожесть на объект кормовой базы или провоцирование чем то новым-будь то расцветка или манера игры-и то это не постоянно-пару лет работает -потом как в лужу-изобретать велосипет надо было лет 10 назад когда еще не было такого разнообразия в этой индустрии и даже теперь в именитых образцах вижу элементы взятые от самодельщиков-наиболее успешно опробованных по рыбе-потом пошла эпопея сдувания всех и всего -китайцы преуспели в этом -даже свои сдувания у брендов и то копировать начали-и не всегда плохо-дорогостоящие воблера удел фетишистов -или маньяков в хорошем смысле слова-это как коллекционеры относятся к раритетной вещи и верят в нее.И не всегда дорогой воблер с какой нибудь так эксклюзивной формой ловит-безымянный китаец или более недорогой именитый может его уделать спокойно по уловам.По сему подытожу свою точку зрения-я выбираю воблера по давно мне известным параметрам-по своему опыту-на фирму даже не смотрю-если подходит -ложу к себе в коробку -нет -откладываю пусть другие пробуют-к сожалению даже дорогие мегабассы в моей коробке не прижились.Зато универсальный набор из нескольких на все случаи жизни всегда присутствует.Автору хочу пожелать успехов -в освоении ,но с оговоркой-это надо было делать раньше.Поезд ушел.Я даже воблера перестал уже делать потому что ничего нового создать не могу а повторять то что уже делал-какой смысл-ну только если по отрываются на зацепах.
Sergei_L
Sergei_L
822 Новосибирск
18 января 2022, 16:21
Так все-таки, почему же они дорого стоят при массовом производстве?
skaz
skaz
2136 Новосибирск
18 января 2022, 19:11
хотелось бы ,прочитать ,мнение автора на такое. А как относится к обманкам ,которые ловят со времен создания (например блесна шторлинг) или как у нас . некоторые вобы по 30 лет точно ловят ?Что же касаемо ,у меня есть ,у тэба нема. А оно вообще надо ?.А придумать новый вид или форму . действительно сложно. Наверно на сегодня важнее прикатать,к своим условиям,то что уже есть.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
18 января 2022, 22:17
Мастерил воблера еще лет 5 назад. Можно сказать те деревяшки не хуже именитых ловили. Пытаюсь искать редкие воблера .но формой уже знакомой нашему судаку. Хотя не секрет. Там где нет рыбы .хоть закидайся. Надо еще место выхода найти. И дождаться клыкастого. Кагелоу 124 понравился. Но рука не поднимается 2.5 тыс кидать в воду. К автору вопрос....Кагелоу в 100 м размере или 124 вас больше порадовал.?
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
18 января 2022, 22:23
Эвергрины так же лежат дома...с Мегабассами. Александр правильно сказал что 30 лет подряд ловят одни и те же приманки. Воблерами болею. Уже большая коллекция....Но у каждого своя отдушина.....если не бухать....то чем еше заняться)))))))))
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
19 января 2022, 10:36
@Ночной Отшельник, Приветствую, в 100F ловит, очень хорошо легкий твич при малом течении. 124 когда судак с поверхности бить начинает.
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
19 января 2022, 10:40
@sergei L, По тому что новый воблер, это много затрат на создание, испытания, формы отливки/ прессование, маркетинг и т.д. Китай проще делает просто режут, сканируют, чуть правят и в производство. Сейчас в Китае производство все дороже становиться, а если им заказать оригинал, свой собственный, то велика вероятность появления клонов под своим брендом)
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
19 января 2022, 10:48
@skaz, Я не говорил что копия, это плохо. Они тоже ловят, но они все равно практически всегда имеют отличие. Простой пример Rigge 90. Копия работает по тому как быстро всплывает, а оригинал при этом нет. Хоть цвет похож. Или наоборот Rigge 90F дает кучу поклёвок, а дубли рядом нет. хоть разница между нами в метр. Но создали то его первыми оригинальная фирма, потратила кучу времени, денег, и только после этого их скопировали!
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
19 января 2022, 11:02
@Ночной Отшельник, Вот General это очень хорошая приманка) когда работают утюги в 100 кузове, он тоже огонь! Бывало выручал, одинаково ловит мелочь и крупных за 1 кг.
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
19 января 2022, 11:05
@Ночной Отшельник, а 124 летит, ну уж очень далеко..... У него система дальнего заброса огонь) 100F летит тоже не плохо система дальнего заброса хорошая. Её еще долго не повторят. Посмотрите видео.
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
19 января 2022, 11:29
@Ночной Отшельник, Есть еще Megabass Marine Gang 90F тоже ловит в своих условиях, летит хорошо копий нет или они мне неизвестны. Большие по размеру не раз ловил.
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
19 января 2022, 11:38
@IVH, Кстати раньше пробовал ловить судака на попер) ловиться) особенно на закате. Не крупный но ловиться) Только надо еле еле рывки делать, без бульков сильных. Особенно работал когда ветра нет.
IVH
IVH
9921 Новосибирск
19 января 2022, 12:01
Пять копеек про копии.Купил я как то на кипре рапалу в 100 кузове-оригинальную-рапаловскую-окрас под чебака -бомба а не воблер-я вообще поклонник этой фирмы-сколько щук я на нее наскирдовал-ну много-пока не оторвал ее в камнях -уже вся коцанная была -следы от зубов и даже борозды леченные лаком.И после обрыва купил ту же рапалу но эстонского производства-по форме вроде то же самое,но не ловит так как оригинал-уловы в разы меньше.Манера игры чуть другая и лаком постарались боковое рифление залить -что он тусклее стал-уже не тот оригинал-вроде мелочь а на уловистости сказалось.Это на примере одного воблера а если их сотни разных-только опытным путем-ловит рыбу в коробку -что то не так- дальше и круговерть эта может длиться до бесконечности-сегодня нравиться-завтра условия поменялись уже не то-бегом в магазин за другими-да нафиг нужно.
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
19 января 2022, 21:57
Автор, если можно, то назовите тройку или пятерку Ваших фаворитов сезона 2021г. Заранее спасибо.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
19 января 2022, 22:12
@drsmert, У меня есть копия на Кагелоу 124 с Алишки.. Думаю взять оригинал 124. Сколько видео не смотрел или Японцы ловят , либо Москвичи пиарят. Реальных рыбалок не видел. Лбо система и Вижена 110 го разгоняет...Как Орбит 110 летит. Как ЗБЛ 139 , ракета. Уверен Кагелоу утюга 130 перекидывает....С цветом только пока не как не определюсь. Генералов у меня 3 шт. Краска не очень стойкая. Обычно в запасниках...Маринеганги не плохо показали 120 е и 140 е. Дайва Моритан иной раз спасает. Има Сасуки . Посматриваю на Дайвовского утюга. Был КенКрафт Нирвана 130. Прородитель Утюгов. Знакомый со слезами выпросил ,для коллекции.
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
20 января 2022, 11:15
@ДмитрийН, Утюг страйк про цвет X-10 в 130 и 100 кузове, Койда 130 в определенном цвете(хотя до этого не верил) цвет P1050, редкий Rigge 90F 826R. его сожрали не смог достать, что то большое в камни загнало... 852R тоже не плохо работает. Очень хороший цвет 998R вообще не раз выручал, орбит в этом же цвете, Хамсин) x-120 работал. кагелоу 100. Lucky Craft Flash Pointer не помню размер серия MR по мойму. Abu Garcia One Current 125F. Tiemco Gaina когда на поверхности судак (очень интересно приземляется и торчит из воды).
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
20 января 2022, 11:22
@Ночной Отшельник, У меня Кен Крафт FINE Tune Model Зеленая голова белое тело вообще ловил, пока на перекатах в мешок не всадил. Еле дошел ногами чувствую что мешок... достать так и не смог... Кагелоу 124 своеобразный воблер, подбирать проводку надо (летит очень далеко) как и Маринганг 140.
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
20 января 2022, 12:40
@drsmert, Николай спасибо, судя по изложенному, цвет воблера для Вас также является главным фактором?
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
20 января 2022, 20:28
@ДмитрийН, Конечно! Луна бери матовый, светлая вода бери под натуральный цвет, мутная ставь кислоту) а далее как попрёт) и главное не брать много приманок с собой)
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
20 января 2022, 21:39
@drsmert, а на попёр или на волкеры не пробовал ночью судака ловить? У меня одно время Малас с отлично работал. Взял ещё Айковского Мюллера в 100 размере. Но пока не везёт. На знакомый судака на 3500 на его выволок
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
20 января 2022, 21:43
@Ночной Отшельник, Пробовал но давно. На небольшого поперка. главное сильных бульков не делать. Но такие не садились. И в основном это было на закате.
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
20 января 2022, 21:49
@Ночной Отшельник, Находил на просторах интернета воблер очень интересного чижик назвал. жаль сюда фото не прикрепить.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
20 января 2022, 22:02
@drsmert, Секрет рыбалки с попером. Чтоб не дергать его. А вести на равномерке. Судак бьет его Брызг фонтан вылетает....Поперки не пойдут надо типа Пенсел. см 10 прогонистый. Волкер бошкой из воды выпрыгивает. и так же равномерка.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
20 января 2022, 22:09
@drsmert, У японцев на сайтах такие странные воблера есть...Думаю их от страху судак бьет.
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
20 января 2022, 22:16
@Ночной Отшельник, Он прикольный названия жаль не написал.
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
20 января 2022, 22:17
@Ночной Отшельник, В личку отправил)
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
20 января 2022, 22:18
@Ночной Отшельник, Обязательно попробую. Есть локоперо)
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
20 января 2022, 22:23
@drsmert, Да , веселый воблер...На слепня чем то похож...Думаю уделает любой воблер.... Язь только бы не привязался....Иной раз о Орбита 110 го атакует гаденышь
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
21 января 2022, 02:07
Прочёл статью полностью. Вопрос к автору-Вы сравнивали Apia Lammtarra 130F и Apia Lammtarra Badel 130? Apia Lammtarra 130F у меня появилась первой. Был впечатлён живостью игры этого быстровсплывающего мелководника. Позже увидел в продаже Badel. Выяснилось,что с игрой у Бадела тоже полный порядок,но в отличии от быстровсплывающей Ламтарры,Бадел суспендер. И та,и другая модель востребована щукой. Просто Бадел тяжело провести на заросших меляках. Ламтарру там же провести гораздо легче.
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
21 января 2022, 12:26
@Димич-Чик, Приветствую В этом то и суть, что проводить она глубже идет. И просто Apia Lammtarra 130 лучше подходит. Но можно купить они еще в младшем размере есть LAMMTARRA BADEL 105
105mm 15.0g
SLOW FLOATING
а старший брат
LAMMTARRA BADEL 130
130mm 20.0g
SLOW SUSPEND
skaz
skaz
2136 Новосибирск
21 января 2022, 12:35
@drsmert, насчет мутной воды . кислотники не тема. игра на контрасте не всегда срабатывает. спробуйте воб с,, грязной,, окраской,цвет ,,болота,,Насчет попера. Кусает его на равномерке ,кусает и добрый судак(при его наличии).