Простые "окуневые" кружки.

станиславК
станиславК
837 Слоним
13 февраля 2022, 16:41

Кружки такой конструкции придумал уже давно, а теперь решил сделать несколько новых,   вместо старых потрепанных. Обычно использую такие кружки как вспомогательные - для ловли окуня, но иногда и щуку ими ловлю - в дополнение к спиннингу или когда еду со знакомым, а у него кружков нет. 

 Конечно, такие кружки скорее для небольших водоемов или заливов (видно их похуже полноценных), но зато и места очень мало занимают, и сделать их очень легко и дешево - эти из обрезка строительного пенополиуретана (старые делал из упаковочного пенопласта).

Вырезаем острым ножом, красим верх дешевым спиртовым маркером. На  первом фото  средний кружок передом, видна вертикальная прорезь (глубже 1 см не нужно). Отмерив нужную глубину, леску СВЕРХУ вводим в прорезь и выводим примерно в нижней части среза. 

Опускаем кружок на воду, и он встает как на следующем  фото.

При поклевке леска из прорези выскакивает (прорезь «чистая», чтобы леска не заедала; проверяем, как и усилие, заранее) и кружок вращается в горизонтальной плоскости, сдавая леску. Если рыба остановилась, кружок лежит на боку – высота немного больше ширины и еще неоснащенный кружок проверяем, чтобы он не стоял на «пузе», а обязательно валился на бок. Леска привязана на красной стороне, если рыба тянет, размотав всю леску, кружок почти лежит на «спине».

 

Именно то, что кружок в ожидании поклевки плавает на срезе, углом кверху (чтобы поклевка была заметней), я считаю своим «ноу-хау», остальное то задолго до меня придумано.  Оснастка по желанию, у меня 8 м лески 0,26мм и грузила (поставил свои съемные) около 3 гр. Несколько старых оснащены концевым грузилом-"якорем" около 20 гр. (очень простой вариант заякоренного кружка).

Комментария3
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
14 февраля 2022, 17:54
Прикольно. Я окуней на обычные кружки ловил. Может и как ни будь такие сделаем. Какого живца используете для ловли окуня?
станиславК
станиславК
837 Слоним
14 февраля 2022, 23:47
@lushkoff.serg2, Ну, если специально ехать на крупного окуня, да еще на большой водоем, то обычные кружки предпочтительней. А, например, покрутил на велосипеде на небольшое озеро или залив, тут и лодка, и кружки как раз поменьше подойдут.
А живец - какой удастся наловить и сохранить на балконе, на окуня почти исключительно верховка.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
15 февраля 2022, 00:27
@станиславК, Понятно. Спасибо!