Простейший скользящий двухточечник… на речку?

станиславК
станиславК
837 Слоним
19 февраля 2022, 16:34

Подкидывают мне иногда соработники весьма своеобразные «заказы». Вот и в этот раз – нужен поплавок. Но не простой, а обязательно скользящий двухточечник… грузоподъемностью 1,3-1,4 гр!  Ладно бы одночечник, хотя и у  них для скользящего варианта легковато грузило. Или хотя бы подруженный двухточечник.   Но неподруженный двухточечник… на речку. Пусть на небольшую речку с несильным течением (на весеннюю плотву). Я и сам применяю для таких условий поплавки подобной грузоподъемностьи, но нескользящие, обычные двухточечники.

Подумал, подумал – не складывается «каменный цветок»! Нет, чисто «для отмазки» не проблема была бы сделать в виде трубочки с выведенными вбок колечками, но что-то не лежала душа. Тогда вспомнил про простейший вариант – пропускаем леску в трубочку (стержень белого цвета) с надетой на нее пенопластовой оливкой. Не знаю, как будет работать на речке, но, если что, хорошо подойдет для ловли в камышах и окнах.

Тело и нижнюю часть стержня покрасил спиртовыми маркерами, потом покрыл разведенным спиртом клеем БФ. Удельная плотность получилась 0,43,  но я специально выбрал стержень с толстыми стенками.