Воблеры прототипы создание

drsmert
drsmert
732 Новосибирск
1 мая 2022, 12:26

Воблера, Это сложное создание рыболовных приманок. Данный вид приманок как отдельный вид искусства, направленный на создание объектов имитирующих  кормовую базу хищников. Мной пока выбран пока один способ ловли для проведения эксперимента по созданию воблеров, а именно ловля ночью судака на перекатах. Многие из нас, любителей такого вида лова знают, что основными приманками являются так называемые утюги от нескольких фирм. Утюги  в первоначальном виде созданы  для ловли на море, но завоевали большую популярность в Новосибирске по ловле ночного судака. В ходе своих экспериментов в течении года я стараюсь создать такие воблера, которые похожи на утюгов но будут отличны от них и иметь свои особенности. 

С сложностями и особенностями при создании готов поделиться:

1.       Дороговизна в создании

2.       Сложность в освоении программ (если вы конечно не учились 3D моделированию)

3.       Детали после печати не такие как вы видите в программе, по тому как сложно определить реальные размеры, не имея в руках прототипа. В программе есть все размеры.

4.       Неоднократность в ошибках. Для одного прототипа действует правило (название не помню) что любой сложный объект невозможно сразу создать идеальным. Важна сама концепция как внешняя, так и внутренняя.

5.       Выбор материалов – Все расходные материалы при создании воблеров не являются дешёвыми, начиная от самого 3D принтера (сравнимого по стоимостью с хорошей катушкой). 3D принтер для данной задачи подходит фотополимерный, по нескольким причинам это точность, пост обработка, окраска. Есть и минус это время на печать готового изделия, 130 утюг это 12-16 часов печати. Выбор фотополимерной смолы. Выбор красок, финального покрытия.

6.       Окраска (тут только метод проб и ошибок) проще, если вы занимаетесь моделированием или ваша сфера деятельности связана с окраской.

Так почему же я выбрал путь создание воблеров, Мне просто интересно, это захватывает. Возможность отвлечься. Возможность иметь свой воблер которого нет не у кого, такой как вижу его я.

Что же нужно чтобы начать?

1.       3D принтер, смола, спирт Этиловый, перчатки, ванночки, шпателя, УФ лампа или камера.

2.       Проволока для петелей (нержавейка), клей (можно использовать саму смолу) шарики подшипников.

3.       Краски, много красок, аэрограф, компрессор, эпоксидная смола (ювелирная), сушилка вращающиеся для сушки смолы без стекания ( в продаже такого нет)

4.       Помещение, где это можно делать, желательно без доступа естественного света. Хорошо проветриваемое.

5.       Время

Я уже не раз выкладывал, что получается, приложу и сейчас.

Комментариев7
самоделкин
самоделкин
234
3 мая 2022, 09:36
На мой взгляд - это чистой воды копировальня в течении года....а не вид искусства...Попробуйте выстрогать из пенопласта или из дерева , доведите до совершенства - вот искусство...Потому - что если не пришло понимания игры воблера ( как подточить лопатку и угол наклона ее ) и есть еще кое какие нюансы в воблеростроении .Самый простой УТЮГ - взять плавающий ( воблер - пластиковый )- откусить имеющуюся лопатку , а на носовую петлю приклеить прозрачную пуговицу (нужного размера - предварительно расширив отверстие в центре пуговицы ). И у ВАС большое поле для творчества....ВОТ это ИСКУССТВО.. Причем из примитивных китайцев - получаются самые шедевральные убийцы судака ...проверено неоднократно .Потому что есть понимание и многолетний опыт в..............
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
3 мая 2022, 14:47
@самоделкин, похожесть не означает одинаковость. Лопаты отличаются формой, видом, углом наклона, воблера системой огрузки, как он летит. Только все это делается не руками а головой в программе, это ещё сложнее. Руками вы не сможете повторить или отклонения могут быть значительны, внести измения в соотвествии с опытом. В деталь уже созданную да. А в моем случае если меня что то не устраивает я могу внести изменения. Вот по этому это искусство создания воблеров. Я не против создания воблеров из дерева и т.д. у меня свой способ, который имеет ряд преимуществ перед созданием в ручную и не отменяет творческого процесса. Те кто видел эти воблера вряд-ли сравнивают их с утюгами. Не сильно то они по форме похожи, разве что лопатой и то иногда...
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
3 мая 2022, 15:01
@самоделкин, и подумайте вот ещё над чем. Что сложнее? Изменить лопатку у существующего воблера в котором уже разнесены петли огрузка, созданна форма или создать свой? Где в этом случае больше простор для творчества, выбора, ошибок. Кстати игра воблера очень сильно зависит от огрузки тела процентов на 30 ещё 30 это лопатка и 20 это форма и 20 длина воблера.
самоделкин
самоделкин
234
3 мая 2022, 16:30
Так ведь изначально прототипы делаются в ручную...потом все остальное..поищи видео с японцами.
На компьютере не просчитать сразу заданные параметры ...на воде с напильником свинцом и клеем - как ВСЕ нормальные творцы .Вот наше все. Мы из разных поколений..ВЫ поколение компьтеризации , а у нас детство деревянных игрушек.... Свой первый воблер я выстрогал в1982 году ...глядя в журнал -альманах Рыболов спортсмен.....при своем мнении.............Два одинаковых воблера в творчестве - ЭТО ШИРПОТРЕБ : )))
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
3 мая 2022, 17:03
@самоделкин, в этом то и дело. Уже в ручную не создают воблера. Как раз и смотрел видео. Раньше да. А сейчас можно просчитать увидеть на картинке. Только сейчас это стало доступнее для обычных людей. А сейчас даже ручной работы воблера из дерева для точности делают на станке основу, которую к слову тоже в программе. Раньше на телегах ездили а теперь на комфортных авто, так и когда же лучше. Тогда нет воблеров которые не шерпотреб... тем более "китайских с пуговкой".
самоделкин
самоделкин
234
4 мая 2022, 09:19
Никогда на компе не просчитаешь до конца игру и заглубление...Только путем полоскания приманки в воде, можно довести приманку до нужной игры..А потом уже печатать прототип. Посмотри как придумываются воблера JACKAL .Там тоже использую 3d принтер для изготовления болванки по рисунку - искизу....а доводят на водоеме за окном лаборатории в 30 метрах от двери .... при своем......
DvaStvol
DvaStvol
0
5 мая 2022, 03:57
@самоделкин, да вот вы и строгайте... А другие пойдут другим путём, ему проще к примеру внести 60 изменений через программу и напечатать его раз 60... Чем пилить и строгать. И зная объём, обтекаемость, угол и длину лопаты, длину приманки, скорость движения уже можно не играясь на водоёме искусственно протестировать это на компе. Норм у него процесс и велосипед смысла изобретать нет, применил технологии чтобы не сидеть по старинке