Последний лед на таежном озере

М717
М717
8941 Новосибирск
5 мая 2022, 16:37

Доброго дня Коллегам!

    Под самый первомай проверенные не раз друзья-товарищи плюс два новичка вновь забрались ближе к северной части ТО. В эти дни в Новосибирске было +18…+24, а у нас на гладеньком льду всего +7…+11, ночью -2..-4. При этом палило солнце ( крем забыли: носы и фейсы пообгорели – красные, хоть прикуривай).

   Лед 50-55 см, ого! Без воздуха, игл нет вообще, такого еще дней на 10 хватило бы, неожиданно это оказалось. Поразбежались, кто за живцом, кто сразу жерлицы ставить. Жерлицы работали без фанатизма, примерно каждая пятая стреляла. Нашли на озере пару приличных по размеру банок. Так вот, к удивлению, именно на них и прямо около них выходила крупная (более 4 кг) щука.

Новички неплохо отличились: Юрий на 4-жерлицах подряд взял щурят по 700 гр – откуда только их столько в одном месте?! Михаил тоже не отставал, исколесил полозера, его золотая мормышка сверкала непрерывно, но трофейного окуня за кило не уговорил. Зато живцов раздавал направо и налево. Отлично работал природный кан. 

https://youtube.com/shorts/gdt7EY0PZ8s?feature=share

  Мой тезка (Мудрый Коптер) и Ю.С. (Доктор) искали свое рыбацкое счастье по-разному: один рассыпал жерлицы то там, то сям, второй балансирил. Получилось у каждого свое. Оригиналы (Алексей-Грек и Олег – Министр Здравоохранения) прочесали ввиду лени всю ближнюю зону и, как всегда, нашли-таки щучью тропу,  где и взяли несколько зачетных экз. прямо на ровном месте. 

https://youtu.be/l4CZ2CBGYAo

 

Ураганы (Павел с Валентином) традиционно ураганили в дальних зонах озера регулярно привозя

https://youtu.be/oWz7QHcoAis

Они же возглавляли экспедицию через болото на озеро Глубокое за мерным окунем (500-700 гр). Получилось отлично!

   Об очень серьезном: на озере состоялся настоящий товарищеский суд. Судили Александра (Кармак) за нарушение установленных правил и невыполнение указаний руководства! Он без разрешения и даже вопреки запрету посмел один пойти знакомиться с медведем, что тут добавить?! Суд был строго по закону: гос.обвинитель, судья (в одном лице для бюджетной экономии), адвокат (доктор наук), присяжные (чуть меньше нормы), квакеры,  галерка и т.п. Осудили как следует: минимально-общественное порицание, максимально-ожидание более серьезного наказания (гнетет не само наказание, а его неотвратимость и ожидание). В тайге нет места «хи-хи», «ха-ха», все по-взрослому!

   Достаточно много было отрывов на жерлицах. Как только щука умудряется находить коряги даже посредь огромного озера,  да еще так запутываться! Словно фиги из-под воды тебе кажет. Самая большая 6.35 кг.

   Был один редчайший случай: у Валентина щука вырвала из руки перекладинку дедовской жерлицы (плавающая пластиковая трубка что кладется поперек лунки). Бросок рукой в лунку по плечо успеха не принес, ушла трофеюга! Назавтра в обед в 400-х метрах от той лунки М717 проверял свои жерлицы: поднял с частично размотанной жерлицы ровно пятерку. А с ней из лунки вылезла и та самая перекладинка, все запутано-перепутано. Толком не поняв на чью жерлицу села эта пятерка, хмыкнул и заметил, что темный шнур от чужой жерлицы еще в лунке, взял за него – а там еще тяжелее. Оказалась еще одна щука на 5.8 кг, которая и убежала от Валентина. Вот так, с одной лунки сразу 5.0 + 5.8. 

    Живности в тех местах хватало: лебеди не раз и не два, немного видели гусей, два тока тетерева, лис тырил старых живцов по ночам, ну и других всяких птичек-пичужек полно, даже городских серых трясогузок. Кухня благодаря Павлу была не просто на уровне, а супер! Коллективное спасибо!!! 

    Домой все вернулись 29-го ночью,  а один экипаж, что  не взял запаску в дорогу – только в семь утра. Хорошая наука!

     До новых встреч!

Комментария3
Moderator
Moderator
0
5 мая 2022, 19:30
Фото поправил.

Первое видео не работает. "Видео недоступно. Видео удалено пользователем, который его добавил."

Второе восстановил.

Третье только вверх получилось вставить. Что-то глючит (( 3 видео лишнего что ли? ))

А в общем отличный отчёт! Спасибо!

Владимир, рекомендую прочитать вот этот ФАК по оформлению записей на ФС. https://www.fishingsib.ru/pages/zametka_faq/
донской
донской
16283 Новосибирск
6 мая 2022, 11:58
Замечательный отчёт об " экскурсе в прошедшую зиму..." Автору, как всегда ,
благодарность за подробное описание и живописные фотографии...+++
romrom
romrom
70483 Кемерово
12 мая 2022, 13:57
класс, молодцы
Леха-154
Леха-154
25622 Новосибирск
3 июля 2026, 07:22

Весть о рыбе!

Вести Новосибирская область

Всем привет! Нахожусь на даче, так как тут и работа и рыбалка. Да и вообще, в городе говорят не интересно, нет топлива и т.д. Рыбачу всяко, окуня наловился и мне кажется отошел он, так единичный и мелкий. Судак вовсе меня обходит стороной, не серьёзно это. Сегодня взял обычную удочку и встретил утро доброе! Кстати поклевывает, уклейка, ельцы и лещики. Если бы был опарыш, то можно наскирдовать, но я не за рыбой же) (ловил на хлеб) Вобщем как то так, собаку тоже брал на рыбалку, на общение с природой и на купание. Всем добра!

Doctor383
Doctor383
26752 Новосибирск
2 июля 2026, 20:59

Знакомство с новыми водоёмами.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Сегодня продолжил изучать водоёмы Тогучинского района. Открыл карту, ткнул пальцем и в перед. Первое место оказалось просто шикарное а главное ни души. Рыба плещется, птички поют, мошка грызёт, красота. Пробовал ловить на удочку 5,4м. стилем Херабуна. Предложив несколько видов теста, рыба не порадовала поклевкой. Просидев 1,5 часа, решил больше время не тратить а отправиться дальше. Второй водоём оказался сложнее с подходом, с одной стороны постройки , с другой стороны перекопан подъезд. Не отчаиваюсь у меня есть запасной вариант, еду туда. В месте предпологаемого лова 2-а метра глубина, на крючке моллюски 2-ка полетели кормить рыбу. Минут 15 тишина и началось. Поклевки одно загляденье, карась весь ровный, ладошка. Предложил ему клубнику, тоже не отказался. В общем компенсировал потраченное с утра время. Уставший но довольный, рыбалку закончил, наловился сполна. Всем добра.

lehin65
lehin65
9744 Новосибирск
2 июля 2026, 18:26

На родной Оби.

Вести Новосибирская область

Приветствую всех участников форума!

Сегодня рано утром посетил нашу родную реку Обь. Рыбачил до обеда, больше не вынес, да и смысла не видел в этом ни какого. Вода тёплая, мутноватая, рыбы почему-то очень мало. Где есть, то в единичных экземплярах. Стайкой может присутствовать только микро-окунь, размером с мизинец. Белой рыбы почти вообще нет, ловится совсем редко, не зависимо от размера. Самой крупной рыбой сегодня оказался подлещик грамм на 150 и тоже один. Пробовал ловить на разные виды и размеры мух, на результат и количество поклевок это не как не отражалось. Пиписечный окунь умудрялся хватать муху на 12 размере крючка. Рыбачил в постоянном движении, в заброд. На месте не стоял почти нигде, не видел смысла. За всё время было несколько хороших сходов. Так и не смог понять что это было. Поклёвку вообще не чувствую, хотя шнур в руке, впечатление что зацеп мухой за дно, но потом этот “ зацеп " начинал дёргаться и прилично загибать удочку. Не знаю кто был на том конце, причем не однократно и не в одном месте. Может удастся поймать этого " мистер неизвестность " в другой раз.

Всем удачи и НХНЧ!

Летающий_багор
Летающий_багор
7269 Новосибирск
2 июля 2026, 17:52

Глуховские крепыши

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, приехал на озеро в 6-00, замес прикорма от Дунаева Тути Фрути и черный карп, добавил стакан вареной пшенки, рыбачил на поплавок 6 метров и фидер, первая поклевка в 7-30 на поплавок, потом еще и еще, клевало на червя, на фидер поймал здоровяка )

Дата рыбалки
02.07.2026
Время ловли
с 6-00 до 10-20
Место ловли
Глухое
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
червь
Улов
5 карасей и один окунь
Погода
утром хорошо, потом жара
донской
донской
16283 Новосибирск
2 июля 2026, 15:07

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 8 до 11, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце и слабый ветер. Уровень воды неуклонно движется к межени, прибрежная песчаная полоса расширяется. Возле уреза, в тёплой воде, изобилие малька различных рыб. Окунь держался далеко от берега, на мощной струе, и периодически хватал виброхвосты 55мм на динамичной проводке, с двумя агрессивными оборотами катушки, и паузой. Выловил около трёх десятков средне-мелкого окушка, лучшую треть отдал соседнему спиннингисту, остальные отправились в родную стихию. Местного коршуна и его собрата накормил рыбой. С началом июля, условия рыбалки полностью стали в летнем режиме: постоянное падение уровня воды, достигшей максимальной температуры, развитие водорослей, рост кормовой базы хищника, длинные жаркие дни. Более крупный окунь скатился в русловые ямы, поэтому рад дерзким поклёвкам оставшегося... Всем удачи на всех берегах!

Doctor383
Doctor383
26752 Новосибирск
2 июля 2026, 00:16
В глубоком карьере он поднимает поплавок.
Doctor383
Doctor383
26752 Новосибирск
1 июля 2026, 18:32

Криводановские негритята.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Жара не спадает, ни сидеть же дома. Водоём выбрал не случайно, так как в последний выезд отлично половил, на него и отправился. Приехал место свободное, значит быть рыбалке, но есть одно но, ряска, которая затянула весь берег. Разобрал удилку 5,4 м. длины хватает чтобы перекинуть, ура. Тесто осталось с прошлого выезда, моллюски 2-ка, первых пять забросов прикормочных и в бой. Рыба кормилась, это было видно по характерным бурунам на воде. Очередной заброс и вот она уверенная поклёвка, подсекаю и он тащит в траву, еле вывел и с пучком ряски, кое как пришваитовал к берегу, взял в подсак. Рыба встала на точку, на каждом забросе поклёвка но не все удавалось реализовать, мелко плотва пришла пировать. Когда подходил карась, плотвинные поклёвки пропадали. Немного удалось потягать тёмных увесистых карасей, но счастье длилось не долго. Подул ветер и место заброса затянуло ряской. Смена места принесла лишь плотвичку. Рыбалкой всё равно доволен, хоть немного но насладился поклевками. Проезжающие рыбаки жаловались на безклевье, ещё раз убеждаюсь какая же ловчая Херабуна. Всем добра.

Владимир-Н
Владимир-Н
221 Новосибирск
1 июля 2026, 10:11

Обь, Чемской. Судачата.

Вести Новосибирская область

В ночь с 30.06 на 01.07 на Оби в городе выудил 2 судачат по 500 г (не отпустил, одному тройником глаз выдрало пока он барахтался , второму жабры повредил)

И третий уже почти к утру на 860 грамм

Воблер тсуеки драга 80sp под форель окрас и киода 110 натуралка с зеленой спиной.

P. S

Парни поправочка , всех запутал.

Вчера ловил на Тсуеки Deceiver 85sp

А драга это позавчера была и да она 100.

Прилагаю фото - второе третие . 4 драга . 5 киода.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1332 Новосибирск
1 июля 2026, 00:20

Первый хариус

Вести Республика Алтай

Всех приветствую товарищи рыболовы! Небольшой отпуск решил провести на озере Телецкое. Насмотревшись и пообщавшись с местными рыболовами решил попробовать себя в ловле хариуса, опыта и навыков 0, раньше никогда не пробовал. Посетил местный рыболовный магазин и прикупил оснастку, у местных называется "сплетня" . Не долго думая сразу на водоём, благо спининг с собой имелся, не то что нужно но все же хоть что-то. После пары проводок поклевка, и вот он долгожданный красавец, эмоции через край. Побродил по берегу места красивые было ещё пару реализованных поклевок. Рыбка маловата в размере,отпущена, но первый опыт получен, будем надеяться не последний раз и эта оснастка ещё пригодиться. Чистый воздух, красивые места, никакой суеты и бурная река, что может быть лучше. Всем нхнч

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
18:00-20:30
Место ловли
Оз. Телецкое
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Мухи
Улов
Хариус
Погода
Дождливая
Шнивовод
Шнивовод
23851 Новосибирск
30 июня 2026, 23:42

Умревинская протока! "Накосил!"

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Накосил конечно не рыбы!😂

На первом фото видно что я накосил!🫣

Сначала на даче наколол дров, вместе с внуками сложили в поленницы и что-то решил на вечерку сгонять,но уже на протоку, где обычно судаков ловил.

Вода заметно падает,но охота чтобы ещё ниже был уровень, тогда откроются пески и не будет этой раздражающей тины!🤨

Каждые две -три минуты приходилось выматывать донку и очищать шнур!

Пока тина не цеплялась, увидел пять поклёвок,четыре из которых без результата,а вот пятая "сжалился" видно "Нептун" или Господь бог!🙏

Хоть перед внуками будет не стыдно!🤣

Судачок влетел около двух килограммов,так что завтра будем пирог готовить!😋

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы надежды вознаграждались!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
С 19-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
"Нахныкал"!🤣
Погода
Нормально!
Romik777
Romik777
4817
30 июня 2026, 17:01

Обь, тупик Васхнила , последние выходные июня

Вести Новосибирская область

Всем привет!!

Не был на рыбалке почти 2 месяца, началась работа-стройка, после 7 месяцев отдыха и рыболовносноубордической деградации , ну очень тяжко, пришлось вырваться к знакомым на дачу на Васхнил.

К делу, пятница, вечер, устав стоять у мангала, закидываю свою и чужих жен в авто лечу на берег , комаров и мошек столько ,что не видно рук, когда пытался продеть леску в микрокольца. Решил это делать в машине , но из нас четверых никто близко без света не видит, еще и минисобачка вся запуталась, с пятого раза продеваем всем колхозом через кольца леску , каким то чудом попал в ушко овнера 14 0,12 леской с силикошкой 1 дюйм на конце. С первого же заброса ловлю окуняру 70 гр и бегу от гнуса в машину.

Тяжелое утро субботы, пол часа на поиск опарыша (в холодильник мне запретили ,короче забыл куда спрятал) Народу на реке вообще никого , вода еще упала, в ямках 70 см. Зашел на середину протоки, закинул пачку дунаева и понеслось, мормышка 0,5 гр с опариком не успевала доходить до дна , миниельцы и подъязки атаковали движущуюся приманку как настоящие хищники, ближе ко дну клевал подлещь, но все до 100 гр. Удилку я в попыхах снарядил Дайо микроджиг, а это уже не так интересно ,как на мормоДайо, жестковато.

Часам к 11 на прикормку пришли килошные ЯЗИ (на мели хорошо видно), но их мелкие собратья буквально вырывали мормышку у них перед пастью. В итоге крупняка ноль. Беру в бой минивоблеры 4 см за 50 р/шт , купил еще зимой кучку. Язи всплывают , но разворачиваются, похоже чувствуют дешман, даже подсадка опарышей не помогла. В тени иногда образовывались окуневые миникотлы, но на мои приманки не реагировали.

В общем куча отпущенной мелочи, отличная утренняя погода, практически без гнуса и несколько снятых дорогих кормушек с деревьев.

Думаю при таком уровне воды, в данном месте интерсно будет нахлыстовикам, язи бабочек бьют не перестовая.

донской
донской
16283 Новосибирск
30 июня 2026, 15:29

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно и ветрено. Уровень воды ещё немного понизился. Сильный боковой ветер выдувал шнур и мешал делать забросы и проводки. Окунь активности не проявлял. Удалось поймать пару средних и десяток мелких. На сильной струе опять приманку схватил лещ, как всегда, подумал, что судак)). Коршуна накормил, эмоции получил. Треть лета пролетела… Всем удачи на всех берегах!