Загадочное таежное томское озеро

М717
М717
7622 Новосибирск
1 июля 2022, 11:36

Доброго дня Коллегам! Год назад на озере Среднее летом не смогли приземлиться – заросшие берега. По последнему льду в апреле с.г. . подработали болотный пятачок от карликовых сосенок. Получилось в самый раз!

https://youtube.com/shorts/RE3BCewfXoQ?feature=share

И вот мы наконец-то летом на очень необычном озере.

Необычность 1: вроде и грива из приличных кедров и сосен есть, а почвы кроме торфа и сплетенных корней нет. Вообще нет. Только песочек на пляже где купались. Везде багульник выше колена (или вереск, так и не разобрались, и томские ребята не смогли подсказать ху есть ху), меж корнями то ямы, то кочки. Едва-едва разбросали лагерь. Под торфом в полуметре вода. Зато спалось как на курорте, с 6 утра уже на ногах!

Необычность2: из озера есть гарантированный исток возле еще одной малой гривки, видели его и на карте, и с воздуха он обозначен кустарником. Стали искать – нет его в явном виде, снова, как и на Круглом озере, вода уходит под бруствер береговой гривы и вся эта грива стоит, ну, или плавает, на воде истока озера 

Необычность 3: само озеро. По льду и не думали, что у него посередине хорошая такая банка с кувшинкой метров на 200. А глубину в 4 метра нашли лишь под восточным берегом около  истока болота в озеро в коряжнике. В озере, наверное, очень много каких-то насекомых, так много, что все листья кувшинки еще не поднявшись из воды уже все поизгрызаны. Этим мы объяснили неимоверное количество мелкого (100-150 грамм) окуня, которым жирует щука.

Необычность 4: поначалу, когда делали лагерь, с утра разговаривать было невозможно, сразу полный рот комариного деликатеса. Мошек нет. Но начиная с обеда этого дня и до конца рыбалки нашими лучшими «друзьями» были мошки. Комара, похоже, мы всего съели.

Спасались от гнуса как могли: накомарники, С2Н5ОН, масло гвоздики и т.п. Последнее оказалось супер средством, хоть и всего-то на полтора часа. Рекомендуем, точно лучше ванили.

Необычность 5: особенности донного рельефа и поведение щуки. Почти не бывало такого ранее, чтобы с одной точки за 15 минут брали 3-5 щук. А здесь – пожалуйста! Сак еще занят, а напарник взял с того же места, уже торопит и выгуливает очередную рыбину. 

https://youtube.com/shorts/T_5pO6M0RTo?feature=share

Малюсенький болотный заливчик в 15 метров два дня по два раза в день отдавал по 1-3 щуки. Сказать, что у нее там выход - вряд ли! И таких мест на озере оказалось несколько.

Вся щука от 2.8 кг до 4.3 кг, очень сильна до шикарного безобразия – сколько она подарила эмоций при вываживании и не передать!!!

https://youtube.com/shorts/mkRdkS3QMFQ?feature=share

Броски под лодку, свечи,  нырки под сачок, стягивание шнура под музыку фрикциона …

Теперь о самом обычном: о рыбалке, она удалась! За 4 дня ни капли дождя, вода +21, воздух до   + 27 днем, с утра бодренькие +15. Из снастей не пробовали лишь резину, но в основном наши любимые голубые лисы №№ 4-6 от белого цвета до латуни с медью. Разловилась блесна черная с красными точками, даже удивительно. Хорошо ловили «яйца судьбы», жаль их перестали продавать года три назад. Блесна дает шикарные буруны и усы при проводке прямо у поверхности. Сергей Томский баловался с мышью и кислотником, получалось отлично. Кстати, именно у него рекордная щука в 5.5 кг, а напарник его Андрей чуть поотстал: 4,9 кг. Новосибирцы брали другим: где количеством, где необычностью, где еще чем… Например, М717 показывал новичку Кириллу как работает попер, и вот на третьей проводке далеко от лодки зубастая в 3.5 кг с полным вылетом  из воды его тяпнула. Красотища! Владимир В. (Президент) установил личный рекорд по количеству, другой Владимир (Коптер Мудрый) взял максимум щук с одной точки. Да все остальные друзья-товарищи (Олег, Александр, Сергей, Алексей, Константин) отличились каждый в своей категории. Уж не помню кто, но при обработке нашли в щуках двойник (привет Кармаку) и тройник (привет Спартаку). Для сохранности приходилось некоторых куканить. 

https://youtube.com/shorts/LZrN_A1kXL4?feature=share

Пытались ныне вести себя аскетично по питанию, не было централизованных завтраков и обедов. Но, куда там – один Сергей забахал кастрюлю фирменного рыбного супа, именно супа, второй Сергей скулинарил отличную легкую ушицу. Два раза рыбу жарили в обед. Отлично получилось без обедов )))

Живности много не видели, кроме разве что мамок – уток, которых с западного берега было аж 4 шт,  через каждые 300-400 метров. Обычный концерт: «Я вот такая вся больная, скорее ловите меня на воде руками…», а сама отхлюпает метров сто отводя от утят – и на крыло! Ящерок видели, жабу среднюю черную, коршунов нет, в отличие от весны; хозяин даже и не думал показываться, за что ему отдельное спасибо… Ночи почти белые, томский Питер. 

https://youtube.com/shorts/eUI47EijhhQ?feature=share

Всем спасибо за дружную компанию и взаимопонимание! Точим крючки!

Комментария3
донской
донской
7172 Новосибирск
1 июля 2022, 15:22
Очередной рыболовный отчёт об удивительном озере. Уважаемому автору, просто необходимо, начать снимать полноценное видео о таких живописных ландшафтах... +++
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
1 июля 2022, 17:43
ЗдОрово! А чемпионом у вас мог бы стать член коллектива, наловивший щук при проводке голого тройника! :):)
М717
М717
7622 Новосибирск
3 июля 2022, 00:26
@Михалыч, не, Михалыч, у нас всегда чемпион тот, кто крупнее поймает, а не тот, кто пытается ловить на голый крючок )))