Простые поплавки для небольшой глубины и несильного течения.

станиславК
станиславК
837 Слоним
10 июля 2022, 13:42

Обычно по весне езжу со знакомыми  на речку в соседнем районе. Но в позапрошлом и прошлом  году регулярно ходил на речушку, впадающую в озеро на краю города. Условия здесь немного другие  –  меньше глубина, речушка гораздо уже, но, главное, берега сильно заросли тростником и деревьями, за счет тени от которых тонкие антенны «легких» поплавков было недостаточно комфортно видно, а «тяжелые» поплавки были слишком  грубы. Вот, быстренько сделал целую компашку  из трех прикладных простеньких поплавков. Проверил их «в бою»,  после сделал еще парочку, а потом еще немножко…

Получился целый «коллектив» грузоподъемностью от 1,1до 2,7 гр.  В принципе,  поплавочки относительно универсальные, можно использовать и на озере. А с учетом того, что поплавки и грузила у меня быстросъемные (действо занимает порядка 15 секунд), выбрать самый подходящий именно для этого места труда не составит.

По изготовлению.

Надел предварительную обработанную («заостренную» по краям) заготовку  тела на трубочку от ватной палочки с вклеенным пластиковым килем (с другой стороны «заглушка» из зубочистки), зализал наждачкой  переход к килю и антенне, надел на антенну верхнее крепление (фото 2,3), смазал «супером» и вдавил в пенопласт трубочкой подходящего диаметра.    Раскрасил антенну ярким лаком, подогнал тело по грузоподъемности, после чего разрисовал пенопласт спиртовыми маркерами, покрыл в два слоя  разведенным спиртом клеем БФ -2, 6.