«Маячок» и кивковый в одном флаконе. Диск

станиславК
станиславК
837 Слоним
16 июля 2022, 15:22

Соработник «заказал» мне сделать не только кивковые, но и поплавки типа «маячок». Естественно, решил совместить обе возможности, тем более это легко реализуется – вместо жесткого «кивка» для работы «маячком» (вынимаемого), вставляется более короткая проволока для крепления мягкого кивка. Сменное грузило фиксируется на «нижней» части проволоки туго одеваемым кембриком.

Тело я решил делать в виде диска, а не шарика – проще в изготовлении, более устойчив на ветру (не разворачивается) и, возможно, легче вращается. Изготовил два поплавка, у обоих для пропуска лески вклеил стержень выше центра  тела.

Один диск сделал со сквозным отверстием под «антенну», естественно, ниже центра тела (уже позже увидел, как соработник ловил  «шариком» с отверстием строго по центру - стоит вертикально, из-за чего реагирует только на сильные потяжки).   Второй диск решил сделать со встроенным (вклеенным в пропил) грузилом из полоски свинца для лучшей «забрасываемости» и меньшей возможности зацепиться за водоросли и мусор при вытаскивании. Правда, теперь отсутствует возможность регулировки грузом, а еще  первоначально не догрузил - свинца пришлось добавить. Подумал и решил ввести возможность сменить антенну на кивок без разрезания лески. Дело обошлось «малой кровью» - просто  сделал дополнительные антенны и кивки с разрезной петлей (издавна использую на одноточечниках).

В последний момент нарисовал яркую метку на теле поплавка, а на кивках/антеннах, наоборот, яркий лак снизу закрасил белой полоской, чтобы не пугать рыбу при ловле на небольшой глубине.

Комментарий1
станиславК
станиславК
837 Слоним
16 июля 2022, 15:23
При предварительных испытаниях выявился небольшой недостаток поплавков с дисковым телом – требуется относительно тяжелый пригруз, не меньше половины грузоподъемности. Так что, продолжение следует.