На далеком озере в ТО с детьми

М717
М717
7622 Новосибирск
18 июля 2022, 15:12

Доброго дня Коллегам!

Рыбалка начинается с детства… Все мы помним наши приключения и благодарим родителей за такие примеры общения с природой. Вот и наш друг Константин решил взять в экспедицию двух сыновей: Гену (7 лет) и Геру (4 годика). Смелое решение! Ведь предстояло настоящее приключение: 6 часов на авто, на пароме через Обь, под мотором 40 минут по протокам Кети и наконец – полтора часа на вездеходе по болоту до заветного озера Васильево.

Встречал хозяин угодий Игорь Петрович, которому дети сразу прилепили новый ник – Хозяин Тайги. Он успел в конце прошлого сезона поставить новый просторный (хоть пляши!) рубленый домик с отличной печью.Добротно! Даже бревна в венцах ласточкиным хвостом. Все другие опции для отдыха: комплектная кухня, банька, исторический прохладный балок, полное рыбы озеро с водой +22.5, лодки с моторами, отличная погода, начальник охраны (лайка Пуля) и т.п. – как всегда на высоте.

 

Рыбы-щуки было не столь много, зато встреча с каждой приносила эмоции не только мальчишкам, но и нам. Радость, адреналин, визги-брызги, жужжание фрикциона – красота! Константин удвоился по личному рекорду. Теперь это 4.7 кг.

Мальчишки, прямо на удивление, отлично вели себя в лодках. Полдня на воде – и хоть бы что! Периодически устраивали конкурс за право «порыбачить» в лодке с М717 без внимательного папы. Ведь там были конфеты, шоколад, орешки + рассказы про повадки рыб. Немного каждый чему-либо да научился: рыбалить в отвес, ходить на шесте, кидать спиннинг, проверять зубы у окуньков и сравнивать их полоски, отпускать рыбу… Мы как будто с ними побывали в детстве! 

Сработала служба охраны. Пуля придавила где-то на берегу за баней болотную гадючку и принесла нам ее для проверки и отчета. Проверили, действительно гадюка.

 Детям была прочитана мини-лекцию об окружающем томские озера природном мире и правилах поведения.  Вот такой штрих к пребыванию на природе.

Немного подкузьмила небесная канцелярия в день отъезда, к сожалению, синоптики не ошиблись. С десяти утра небо продырявилось обложным долгим-долгим ливнем, будто сплошь водяные веревки ! Небо обложное и без ветра, в общем – впечатлений добавилось и нам, и мальчикам. Ливень перестал за Кривошеино, а солнце впервые за день увидели в пять вечера в Базое. Конец путешествия на новосибирской земле был совсем оптимистичным.

До новых встреч, Хозяин тайги!

Комментария2
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
27 июля 2022, 16:49
Вот какие отчёты должны быть, а не МК по вытачиванию поплавков.
М717
М717
7622 Новосибирск
4 августа 2022, 16:14
@Апостол, спасибо, Коллега. Герой при этом Константин - везде детей пытается взять. Вот так и подрастет новое поколение рыбаков )))