Тубус для спиннинга из кабельного канала.

станиславК
станиславК
837 Слоним
23 июля 2022, 12:22

Не скажу, что я заядлый спиннингист, скорее «спиннингист временами». Так что,  долгое время роль основного вооружения играл 3 метровый стеклянный телескоп. Но когда  знакомый предложил практически  новый  «уголек» за 10 у.е. (Микадо Принцесса Кристалл), я не выдержал и  стал обладателем действительно спиннингового удилища. Все бы хорошо, но с новым вооружением я едва влез  в малолитражку знакомого. Все же более 1,5 м колена (это двухсоставное удилище тоже 3 метра длиной). Так что, всю поездку он боялся за стекло, а я за  сам спиннинг. Значит, нужен какой-то тубус с мягким верхом.  Но вот популярная пластиковая труба меня не устроила, в неё спиннинг просто впихиваешь, надеясь, что чехол погасит все толчки и тряску.  Я же собирался его аккуратно укладывать. Вот  и выпросил на работе кабельный канал нужной длины.

Сама идея такова. Закрепляем в коробе (клеем, силиконом, медной проволокой)  упоры из какого-то достаточно мягкого материала, со специальными вырезами, чтобы уложенные туда колена не только не болтались, но и самые крупные кольца упирались в «поролон». Есть еще две-три вставки сверху, упирающиеся в крышку и окончательно закрепляющие колена. Чтобы не мучиться с открыванием, на крышке срезал внутренние упоры и «запираю» ее, завязывая несколько резинок (можно липучки).  Если  взять короб достаточного сечения, в него можно отлично уложить несколько спиннингов.

 Правда, лично у меня исполнение «нестандартное», но я объясню почему. Сначала я смог достать короб сечением 60х40. Естественно, большое кольцо в него не влезло, пришлось делать под него  вырез, с расчетом закрыть его дополнительной защитой.  Когда работа была наполовину сделана, мне задарили короб 80х60. В него все отлично вмещалось. Но, подумав, я решил, что для одного спиннинга этот короб слишком большой и предпочел доделать более сложный, но меньший по габаритам и весу вариант. Т.е., это лично мой выбор. А, так,  для нескольких удилищ  хорошим вариантом будет сечение 120х80, куда все поместится без всяких прорезей в коробе. Сверху и снизу короба вставки из мягкого материала, только снизу закрытого гибким пластиком.

Делал чисто для себя, из самых подручных материалов и специально внешностью (за небольшим исключением – наружная защита кольца) не занимался. А при желании можно «сваять» прямо таки произведение искусства. Естественно, подобный тубус можно сделать не только для спиннинговых удилищ.

При наружной (на багажнике авто) перевозке тряски и дождя этот тубус не боится, но вот полной гарантии от попадания пыли нет. Решается это простейшим чехлом из любой ткани с завязкой сверху. На чехле можно и ремень для переноски сделать, и всякие кармашки. При аккуратном обращении прочности обычного короба хватает с запасом. Но если высока вероятность  случайного использования вместо скамейки и т.п., лучше поискать усиленные варианты исполнения. Например, метровый отрезок «крепкого» короба 110х80 я успешно испытал «наступанием» с помощью 150 кг соработника (на фото я сам).