Матчевые поплавки? С внутренней сменной огрузкой.

станиславК
станиславК
837 Слоним
23 июля 2022, 12:41

Давным-давно, может даже десять лет назад, заинтересовался я матчевыми поплавками.

Больше теоретически, но как-то в командировке даже сделал опытный «поплавок для дальнего заброса» (постоянная огрузка внутри тела).

Посмотрел я на него, посмотрел на магазинные поплавки с грубыми толстыми антеннами - и так захотелось мне «забабахать» изящный поплавок. Заодно решил сделать сменную внутреннюю огрузку (в какой-то мере проверка конструкции, которую собирался сделать для поплавка со светодиодом).  Т.е., на антенне снизу  закрепил отрезок гелиевого стержня, в нем   латунную шпильку и намертво вклеил в верхнюю часть поплавка. Для меньшего трения наклеил на торец тела шайбу из тонкого пластика.  В нижней части намертво вклеена длинная латунная гайка и выбрано место под вставку. Для удобства раскручивания в пенопласте надавил шилом четыре длинных продольных вмятины (все подкрашены красным) и четыре коротких.  Вставок две – пенопластовая и свинцовая. Думал сделать несколько свинцовых шайб для более точной установки веса огрузки, но….

А  еще у некоторых  рыболовов зрение не идеальное, оперение обычного размера видят недостаточно далеко. Поэтому попробовал новую разновидность  оперения – с увеличенным  размером, но, чтобы  не увеличивать сопротивление ветру, сделал в нем  вырезы. Правда, немного переутяжелил верх - все-таки, поплавок для матчевого достаточно легкий (с пенопластовой вставкой  грузоподъемность около 5гр, еще пара грамм на гайку и шпильку).  Так что, через некоторое время поменял оперение на уменьшенный вариант. Да, есть еще потенциальная опция – закрепив одинаковые гайки и шпильки, можно состыковывать разные нижние части  и верхние с разными антеннами.

Да, поплавок быстросъемный, с самодельной защелкой.