Матчевые поплавки? Испытания

станиславК
станиславК
842 Слоним
23 июля 2022, 13:08

Немного позже получилось побросать  два моих поплавка «для дальнего заброса» (разборный и «Пилум»). Забрасывал, правда, не самой подходящей снастью - 3 метровым стеклянным телескопом  на 20-40 гр с леской 0,26 мм.

Так как сдуру поставил на «Пилум» просто колечко, на леску его устанавливал с помощью простого нескользящего крепления (фото другого поплавка, но с аналогичным креплением, еще подробный рисунок). Дополнительный кембрик (на фото белый, на рисунке оранжевый) необязателен.

Заодно проверил его пригодность для поплавков такого веса (у «Пилума» наконечник 7 гр, пригруз  на леске около 8 гр). Любители матчевой ловли уже давно вспомнили про крепление, основанное на «честно стырином» у спиннингистов вертлюжке с защелкой. Но есть одно «но» – все прикладные поплавки у меня быстросъемные, на любую удочку ставится любой поплавок. А тут будет болтаться на леске какая-то ненужная «железяка». А еще я противник использования в креплении поплавка вертлюжков. Вот и посмотрю, будет ли леска путаться из-за отсутствия вертлюжка на таких поплавках (вообще-то поплавок с оперением обязан НЕ вращаться ни в полете, ни при подтягивании в воде, разве что оперение специально винтом поставить). 

Есть такая хитрость, давно применяемая мной для нескользящих поплавков. Сдвигаю к поплавку верхний стопор (можно дополнительный сигнальный из красной нити) и смещение поплавка вниз  хотя бы на 0,5 см будет сразу заметно.  Так что, если даже поплавок понемногу смещается вниз при забросах (считаю 1 см на 5-10 забросов для любительской рыбалки приемлемым), мы можем немедленно это исправить

Для начала вынужден огорчить – за более чем тридцать забросов, поплавок «Пилум» ни разу не запутался. Поплавок с внутренней  огрузкой бросал меньше, он тоже не путался. Видимо сказалось отсутствие вертлюжка.  Само крепление при забросах «Пилума» немного сползало, но на оснастке стояли кембрики длиной  4 мм вместо положенных 12-15 мм. Т.е. вполне реально использовать такое крепление  для поплавков весом до 10 гр, а с учетом дополнительной «страховки»  сигнальным стопором, наверное,  и для большего веса. Поплавок с внутренней огрузкой в самом начале полета иногда немного вилял хвостом, но сразу выравнивался и в целом впечатления нестабильности полета не производил. Надо еще учесть, что поплавок был минимум на 0,5 гр недогружен (виноват, взял не то грузило), при этом вес грузила на леске был почти равен весу огрузки поплавка (явно не идеальное соотношение для точности).  «Пилум» при забросах производил впечатление «полной целеустремленности» (пер как танк), ни каких колебаний и т.п.  Всплывал быстро (менее секунды), поэтому предположение о длительном проплыве под водой под  действием течения мне думается маловероятным.

Так как такие тяжелые поплавки для меня не актуальны, в скором времени увлекся другими «проектами».

донской
донской
16850 Новосибирск
12 августа 2026, 19:21

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Военно-воздушных сил, с полудня в течение трёх часов, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, слабый ветер, и +29С. Вода в реке тёплая и светлая, на очередном спаде, возле уреза никто не гоняет подросшего малька. Окунь скатился на глубину и не проявлял активности. Удалось поймать десяток мелкого и трёх покрупнее (один даже отрыгнул на камни проглоченного малька). Местный коршун отсутствовал. Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
24666 Новосибирск
12 августа 2026, 12:04

"Падали, падали, падали.... звёзды"!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вчерашний вечер и немного ночи вновь провёл на берегу реки!

Прибыл чуть пораньше (в 8часов) и снова "Здрасьте"!🧐

Вода ещё прибыла,да прилично!

Даже "песчаный пляж" посередине протоки почти весь ушёл под воду, только маленькая полоска осталась!🤗

А по поверхности плывёт разный мусор в виде (тины,пены,травы,веток,бутылок, бревен),вообщем весь срам,который оставляют "нерадивые" рыбаки и иже с ними, всё смыло водой с берега!🤨

Настроение упало от такого вида,но его поднял окунь,который интенсивно питался мальком!😉

Сначала правда зарядил донку и практически сразу мощная поклёвка,но сбила живца!😳

Перезарядил и переключился на поппер!

Практически каждую проводку -поклевка,часто промахивался,но вновь догонял и атаковал,поэтому некоторые попадались под бороду и даже за спину,но от этого вываживание становилось ещё интереснее!

Тянешь 200 граммового окуня,а ощущение как будто килограмм!😆

Ближе к закату поклёвки стали реже и с заходом солнца за горизонт, совсем прекратились!🤗

За этот небольшой промежуток было поймано штук 30 полосатых разбойников и половина этого не доехали до конечной "станции"!🤣

На донку поймал небольшую щучку(заглотила) живца,пришлось забрать!🥴

В ночное время только созерцал падение звёзд (желание загадать не успевал)!😂

Колокольчик на донке периодически брякал,но это "преродактели" не давали мне "заснуть"!🤣

Да я вообще-то и не собирался,у меня слюни текли от "войны" на песчаной косе!🤤

Плюхи были "сумасшедшие",ну хоть бы одна рыбеха приплыла к моему берегу!🫤

Воблера не стал кидать,уж очень много мусора плыло.

Судачьей поклёвки так и дождался и в два часа ночи поехал домой!

Ну а вам желаю НХНЧ и чтобы удача не обошла вас стороной!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
11.08.2026 - 12.08.2026
Время ловли
С 20-00 до 02-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер, живец
Улов
Десятка три!
Погода
Замечательная!
xob
xob
6884 Новосибирск
12 августа 2026, 11:18
Танцующий Карась!
Люборыб
Люборыб
956
12 августа 2026, 00:47
Чудеса на рыбалке
bedolaga_na_ribalke
bedolaga_na_ribalke
174
12 августа 2026, 00:06

«Огурцовские» лапти

Вести Новосибирская область

Решили сгонять с семьей в последние теплые деньки провести на берегу. Пожарить сосисок, развеется, чтобы детишки поиграли на берегу, а то пока машина в ремонте была устали дома сидеть. На месте были в 12:00. Народу много. Не смотря на то что вторник. Замешал прикорм перловка пшено с добавлением дунаева. Одна чесночная, вторая универсальная. Наживка опарыш с коронавирусом, и обычная кукуруза.

На фидер стабильно поклевывала плотва, и подлещик. Которых беспощадно топили обратно. А на «крокодил» была тишина, перед бурей. И тут на «крокодил» поклевка, да не абы какая, а такая что отдай «крокодил». Подсекаю ох тяжело идет и сопротивляется. Думал зацеп. Либо полено какое то. Подвожу к берегу, а там лапоть. Такого я даж не ожидал. Перезаряжаем, заброс. Пока я отвлекся на фидер, вторая поклевка на «крокодил» не заставила себя долго ждать, примерно такая же как первая. Кричу супруге тяни. Тащит, улыбка до ушей. А там почти такой же но чуть поменьше. Потом подстихло, да и дети захотели домой. Собрались. По итогу в прилове плотва подлещик и вот такие лапти. Карасей с собой забрали. После себя мусор собрали. Жена получила адреналин какой хотела. Вот такой вот семейный выезд получился.