Просто подгруженные. Сравнительные испытания.

станиславК
станиславК
837 Слоним
23 июля 2022, 20:46

Опять жара, смысла на рыбалку ехать нет, поэтому решил провести сравнительные испытания некоторых подгруженных поплавков на ближайшей «луже».

Постарался подобрать максимально близкие «по весу» поплавки разных типов. Посредине два «классического» типа – одноточечники с огрузкой внизу тела. Сделал я их как раз для сравнения с поплавками своей конструкции. Заодно сравнивалась видимость разных антенн. Сразу по антеннам – просто заметность чуток лучше у сделанной из прозрачного стержня. Но вот заметность аккуратной поклевки будет куда лучше у моей «маркерной» антенны (не зря она мне так нравится!) – маркеры хорошо различимы почти на 30 м, а отдельные элементы на стержне почти сливаются в одно пятно.

Теперь разберем полетные качества. Бросал 4 метровым «углем» с 7 кольцами (не полноценный матч, но что есть наиболее походящее) и леской 0,18 мм. Сразу буду обозначать общий вес в граммах, в скобках вес грузила на леске и самого поплавка, а вес пригруза внутри поплавка не упоминаю. В качестве точки отсчета возьмем «классику».  Оба поплавка летят примерно одинаково, на 27-28 м, оба раскачиваются в конце полета. При этом поплавок с маркерной антенной более тяжелый – 5,3 (1,3/4) чем со стержнем – 4,83 (1,5/3,33), видимо сказывается большая длина антенны. Более крупный двухточечник 5,9 (1,9/4) улетел дальше всех (около 33 м), но недогруженный (с более легким грузилом) 5,3 (1,3/4) летел примерно на 30 м и немного раскачивался. Более легкий двухточечник 4,6 (1,5/3,1) летел даже немного лучше, чем более тяжелый недогруженный. Поплавки с антенной-пригрузом (совсем опытные, слева) летят совсем без раскачиваний, при этом с антенной из трубки 4,9 (1/3,9) летел меньше, на 27-28 м. А вот длинный «тощик» (пригруз внутри пенопластового оперения) 4,5 (1,1/3,4) почти догнал лидера (около 32 м). Надо еще учитывать то, что стопор всегда стоял в 20 см от грузила, что не совсем правильно - на рыбалке у  двухточечников он опускался бы до грузила, а у «классики» пришлось бы поднять выше (бросал без поводка). Что дополнительно увеличило бы преимущество поплавков, придуманных мною. В то же время, есть некоторые тонкости, с которыми стоит разобраться получше. Почему более тяжелый поплавок летит хуже? А, например,  одноточечник (с антенной-пригрузом) всего на 3 гр (0,7/2,3) забрасывал примерно на 25 м.