На Оби в ТО скоро начнется жор

М717
М717
9176 Новосибирск
17 августа 2022, 11:51
обновлено 18 августа 2022, 11:51

Доброго дня коллегам! 

Пять суток по воскресенье 14 августа включительно вновь и вновь осваивали свои заветные места под Парабелью. При нас начала падать вода, за пять дней ушло сантиметров 40 – отличный знак. Другим знаком было суперлуние, которое на самом-то деле на активность клева и не влияло. Проверено уже не раз. Вода была ровно +21, но с субботы начала остывать.

Сначала заехала команда рыбаков и дружная семья Константина с Настей. Младшему Гоше ровно 11 месяцев, но уже рыбачил очень активно ))). Через пару-тройку деньков подтянулись 2 больших риба под шестидесятыми моторами (Навигатор с сыном Семеном и Спасатель с Андреем) – техника что надо! Был один казус при заливке масла, но Андрея выручило наличие свечника и всезнающего Навигатора: прокашлялся движок – и снова порядок!

По рыбалке день ото дня отличались очень сильно. В один день щука била с хорошим ударом, другой день – день хвостов, в третий день просто брала целиком приманку на падении. Накануне слома погоды (суббота) резвились только шустрогайки-полуторки. Судака пока немного, но есть.

Отличился Семен, это его первый судак в жизни (вес судака – загадка). Потом еще была щука трешка, тоже первая.

Второй год подряд по трофеям безобразничает Грек, нынче снова отличился на 9.5 кг. В первые дни Мудрый Ко взял две семерки, потом такую же вытянул Костя. 

https://youtube.com/shorts/tZL-XcLchiU?feature=share  

В основном щука была 3.5-4.5 кг, бойкая до жути! В коряжнике настоящее буйство хищника, но почти не берет (или мы не умеем), даже мелкие подьязки хищничают наравне с окунем и щукой. 

Андрей регулярно прикармливал черных коршунов. На добычу заходят как штурмовики на бреющем…

Потом подтянулись орланы здоровенные, как молодой баран. Ночью наш Минздрав (Олег) вышел «подышать» из палатки, а на него как кто-то налетит с огромными крыльями, еле отбился. Сова! Чем он ей не приглянулся ?!

В жару часто встает вопрос о сохранности улова. Разрешили это несколькими способами (глубокая яма – холодильник, поймал – отпусти, кукан).  Необходимое количество ушло на кухню и немного сделали юколы.

Огромное спасибо Андрею С. (Парабель) за помощь в доставке скарба до места и обратно! Быт был организован шикарно не смотря на дикое место: всегда горячее, всегда в ассортименте, всегда очень культурно – даже с цветами на столе. Хозяйничала с нашей помощью Наталья, которая не соглашалась ни на какой ник кроме как Министр Счастья ))). Кстати, она же на тяпку зацепила что-то приличное, а подсекать не умела: слышу - сидит пыхтит, говорит: "Вроде что-то поймалось..."; глянул - палка ходуном ходит... Ушел рыб!

 А вот Гера сумел поймать солнышко на закате...

Уходили в проливной и постоянный дождь. Снова синоптики не ошиблись! На берегу – пешком не пройти наверх, скользко до жути. Лодки вверх поднимали волоком за фал по грязи вручную и машиной, а вот для рибов пришлось обойти полдеревни в поисках трактора.
Нашли!

По всем признакам (падение и охлаждение воды, дыхание осени «… уж небо осенью дышало…», тучи подросшего малька и тп) – приближается то самое время с магическим названием «жор!». Кто не испугается погоды, т.е. непогоды, тот и победит!

До новых рекордов и встреч!

Комментария2
Bezrukov
Bezrukov
10228 Новосибирск
17 августа 2022, 12:38
Сразу видно - душевно отдохнули.
Рыбачок-любитель
Рыбачок-любитель
40
17 августа 2022, 21:04
Завидую , от своей толпы остался один(кто то умер,кто то сильно постарел),собирались с новой бригадой ,но у всех то срачки, то болячки(покой жены дороже дружбы,рыбалки,новых знакомств и новых приключений),есть всё своё,лодка,мотор ,машина,отпуск, в Молчаново был не раз,на работу в середине сентября, не бухаю,не курю,на рыбу не жадный,телефон для новых знакомств и предложений 8-923-523-75-55.(Олег).
MATM
MATM
17278 Маслянино
1 октября 2026, 10:28

"Путь неприкаянный осенний... В никуда..." ©

Вести Новосибирская область

Привет, Фишингсибовцы!) Завершился мой любимый месяц в году - Сэнтябръ. На пару последних его дней я взял выходные в домашней работе. Садился самого утра на мот и отправлялся на весь день в рыболовные приключения. Расскажу немного о самых интересных моментах.

Река Бердь.

Обзавёлся я вейдерсами тёплыми - теперь прям как взрослый нахлыстовик)) Залез часов в 16 в протяженный перекат. Иду, кидаю - тишина. Красиво вокруг... Да и снасть удовольствие доставляет даже просто от забросов. Но тут солнце спряталось за высооокий левый берег реки и... Та часть переката, которая оказалась в тени, начала "закипать" от кормящегося ельца, а солнечная сторона молчала. По мере вращения Земли, тень уходила ниже и ниже по реке, и елец начинал кормиться с поверхности уже повсеместно. Половил я конечно вдоволь на сухую мушку))

Река "Зеленушка"

Речка представляет собой череду ярко выраженных и длиннющих плёсов естественного часто происхождения, и не менее ярких каменных перекатиков. Елец ушел с перекатов... Ходит стаями под поверхностью по плёсам. На мушку ловится, но пойманный тут же распугивает "одностайщиков", и приходится догонять всю компанию через кусты и кочки на берегу, так как на волну, если идёшь по воде, реагирует резко негативно))

Было 2 выхода Красивой рыбы на нимфу прямо с переката. Но поймал на неё только уклейку... И то - нечестно..)))

Река Медвежачья (семейная)

Ну и самое интересное)) Угостили меня опытные поедатели краснокнижных рыб информацией по этой речке. Забрался, нашёл.. Наверное, самая пока красивая малая речка, на которой я бывал! И очень вольготная в плане работы нахлыстом-коротышом. Первый день отловился в "попсовых" местах: много следов от сапогов, заезды автомобилей. А вот второй день, изучив карту, решил забраться в относительную глушь... Спрятал мот в лесу и пошёл через кусты и полуупавшие травы вниз по течению, чтобы потом собрать снасть и подниматься с рыбалкой.

Сразу заметил, что тропы вдоль реки стали пошире, чем там, где были следы сапогов)) Добрался до желаемой точки, начал рыбалку... Рыбу поймал сразу. И после (в самых фундаментальных местах) случались выходы. Несколько мальков размером с палец даже попались... В целом рыбы конечно мало для такой реки...

А вот следов лесных бездельников... Ух... И старые, и новые... И огромные, и такие маленькие, каких я ещё не видел))) Семьми они там обитают... В общем, пел я громко!)) Колокольчики (Иваныч, на сумке, на сумке!!!) брякали исправно. Но в дебрях никто не шумел, и в целом рыбалка прошла без нервов. Хвоста четыре подержал в руках, до мота дошагал благополучно))

Рыбу всю, конечно, отпустил.

Вот так вот попрощался с Сентябрем... Но октябрь тоже люблю!)))

Дата рыбалки
29.09.2026 - 30.09.2026
Время ловли
Световые дни
Снасти, насадки
Нахлыст: сухая мушка и нимфа
Погода
Лучшая
Андрюха78
Андрюха78
261 Новосибирск
1 октября 2026, 10:24
Doctor383
Doctor383
28497 Новосибирск
30 сентября 2026, 22:49

Угрюмка течёт- карась клюёт.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Сегодня с обеда рыбачил на фидер на малой Затонской протоке. Целью рыбалки был сазан и карась. Замешал прикорм с запахом аниса, добавил немного кукурузки. 10-ть кормушек прикормочных и приступаю к ловле. Течение сильное, кормушка 70 гр. еле справлялась со своей задачей. На крючке кукуруза и два опарика. На втором забросе поклёвка, первым клюнул мелкий подьязок, кукурузина больше его рта, не побрезгал. В общем на каждом забросе поклёвка и всё те же мелкие рыбешки, где же карась и сазан? Минут через 30-ть первая мощная поклёвка а вот и карасик подошёл. Вобщем клёв был как с пулемёта, много мелочи, но и карась проскакивал, даже один сазанчик попался, совсем малыш. Ближе к вечеру карась брал активнее, немного удалось поймать. Мошки как летом, чуть не съела. Рыбалкой доволен, хоть и есть нераскрытые вопросы. В следующий раз попробую проверить утренний клёв.

донской
донской
17768 Новосибирск
30 сентября 2026, 21:40

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в последний день Бархатного Сезона, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу переменная облачность, порывистый северный ветер гонит белые барашки по реке, и +12С. Постоянный сильный боковой ветер выдувал шнур большой дугой, мешал делать дальние забросы и контролировать проводки. Не частые поклёвки были далеко от берега, на мощной струе, при динамичной проводке с длинными паузами. Поймал двух судаков и двух окуней, были и досадные сходы. Бросал «балерину» 10гр., на офсетнике прозрачный виброхвост 55мм. Проветрился по полной программе и получил новые эмоции! Всем удачи на всех берегах!

bobster1970
bobster1970
160
30 сентября 2026, 12:41

Щука, окунь в Новообинцево

Вести Алтайский край

24 сентября 2026 г, Новообинцево с лодки на спиннинг. Днём довольно тепло. Ветер слабый. А клёв практически никакой. Повезло выловить в коряжнике щуку и окуня, было два очень обидных схода: щука килограмма на 3 (не дотянулся подсаком) и, видимо, тяжёлый судак, которому удалось разогнуть крючок. Такие дела, бывает! Закоптил вместе с вчерашним язём.

bobster1970
bobster1970
160
30 сентября 2026, 12:37

Лещи, язи и мелочь в Новообинцево

Вести Алтайский край

22-23 сентября 2026 г (с ночёвкой), Новообинцево с берега на фидер. Днём довольно тепло, а ночью уже холодно. Ветер средний. Зачётная рыба клевала редко, но хотя бы была. Один неплохой подлещик и один хороший (1,1 кг), 4 подъязка, плотва и море уклейки, которую я отпускал. Подобрал рабочий рецепт прикормки: варёный в течение часа люпин + сухари + чеснок. Клевало на червя, а если макнуть его в ароматизатор "Мёд" -- то било уже на забросе. Удочек у меня было две, запарился уже вытаскивать эту уклейку!

Зато ночью в 2:32 клюнул язь и пока я его тащил, оборвал 0,16 мм монофилку Team Dunaev! И тут же вторая удочка закачалась, тоже язь, на кукурузу брал. Я его вытащил, правда, по ходу, спросоня промахнулся мимо садка и наутро его не нашёл. Печаль. :( Будем считать, что он заслужил право на жизнь. Буду ждать его ниже по течению, в Обском водохранилище! :)

донской
донской
17768 Новосибирск
29 сентября 2026, 21:21

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, умеренный западный ветер, и +16С. Уровень воды без изменений, температура её понизилась до значений начала нереста окуня, вот такой обратный отсчёт)). Полосатый был не активен, поймал пять мелких и одного покрупнее. На первой проводке прозрачного виброхвоста неожиданно и жадно заглотил судачок-недомерок. Замечательной погодой насладился, береговой растительностью осеннего цвета шартрез налюбовался! Всем удачи на всех берегах!

Romik777
Romik777
5219
29 сентября 2026, 18:35

Затон, легкий фидер

Вести Новосибирская область

Всем привет! Погода радует, работа закончилась, поставил для домашних рыбок автоматику на свет, кислород и фильтры, можно-надо ехать!

В 10.00 в Затоне , Пикер, кормушка 20 гр, Дунаев и опарыш, ничего нового. Дунаев и тут творит чудеса, клевать начало с первой минуты. Все затонские виды рыб качали кивертип не переставая, но опять 70 гр, которых даже с кормушкой 20 гр ,особо и не чувствуешь. Из топов, подлещь 200 гр и в конце рыбалки окунь на 150 гр. Ну как же приятно его было вываживать на этот прутик с 1000-ой катушкой, ну почему же я такой раньше не купил чтоб кайфовать от 700 гр подлещей на Вонючке.

В 12.30 огромная уклейка устроила большой котел в точке падения кормушки и даже близко не давала опуститься насадке до дна, в 13.00 собрался домой.

Вся рыба отпущена, дошел до угла, никого вьетнамской наружности не увидел.

quaker
quaker
956
29 сентября 2026, 18:11

Поплавочка в Криводановке.

Вести Новосибирская область

Сегодня рыбачил в криводановке на 5 котловане, цель была плотва и хотелось поймать карася. Начал рыбалку в 9-30, закормил точку дунаевым (универсал) и клёв не заставил себя ждать, бойкая сорожка клевала на кукурузу, на червячка попадались окуни, ближе к 11 клёв начал стихать. Докорм точки результата не дал, клевало раз в пол-часа и очень вяло. К 13-30 рыбалку закончил. Следующая поездка будет закрытием сезона поплавка.

Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, червь, манка, перловка
Улов
Плотва
Погода
Кайф
Chernovetz
Chernovetz
4013 Новосибирск
28 сентября 2026, 20:29

Сказали судачёк ловится Юный Ленинец

Вести Новосибирская область

Решил тряхнуть стариной. В ночь. Лодка, мотор. Матвеевка. Отличный спуск на воду. Вверх км 2, и 2часа без результатного поиска судака,, долгожданная поклёвка...сход и ещё пара часов поиска. И всё-же удача, одного поймал. Рыбочистку испробовал, хорошо чистит , понравилась