Направление Север. Возвращение.

MTab
MTab
10387 Новосибирск
31 августа 2022, 11:09

В прошлом году, вернувшись из успешной поездки на Обь в Каргасокский район, договорились встретиться в этом месте тем же составом в следующем сезоне. И вот, спустя ровно год, по уже знакомой дороге, мы снова держим путь в эти живописные места.

Последние новости с Оби были не самые лучшие, но мы надеялись, что рыба шевельнётся, вода активно остывала. Состав команды немного изменился, стал больше, два экипажа уже были на месте, мы с Олегом ехали третьи, за нами в ночь поехали два Санька. Вспоминая прошлогоднюю дорогу, были опасения, что могу не проехать.

Так оно и случилось, пилот допустил ошибку и машина присела в болотине. Но до стана оставалось совсем немного, друзья пришли на помощь. Саньки без приключений не добрались, до утра копались в грязи, оставили прицеп в луже…утром дружно поехали доставать прицеп )

Обь встретила нас отличной теплой, солнечной погодой. Топлива в этот раз взяли побольше, рыбачить планировали дня 4-5, если синоптики опять не обманут.

Первый день рыбалки начался с редких поклевок средней для тех мест щуки в 2-3кг. На фото хорошо видно как отличается окрас щуки с Оби и торфяных проток.

Река нам уже была немного знакома, поэтому в этот раз меньше катались и больше рыбачили. Некоторые места сильно изменились, куда-то смыло непроходимые коряжники. 

Перед рыбалкой прикупил себе новенький Narval Argument 76H, палочка понравилась, но нарадоваться не успел. На очередном  легком забросе приманки (4’’ + 18гр) слышу легкий хруст и кончик спиннинга по третье кольцо летит в воду вместе с приманкой ) очень удивлён палкой до 56гр и немного расстроен. До лагеря за запасным спиннингом идти км 15-20, решаю пока половить сломанной палкой.

Поклёвка судака без кончика спиннинга просто бомба. 

В корягах со сломанной палкой ловить было невозможно, поэтому решили дойти до лагеря, поменять палку и немного отдохнуть, а затем проверить прошлогодние коряги неподалёку. Несколько перестановок впустую, решаем сделать последнюю и идти дальше в протоки. Бросаю приманку к торчащему дереву, легкий тюк, рефлекторная подсечка и чувствую, что рыба неплохая, пока сложно сказать насколько, Олег сразу приготовил подсак. Ото дна не поднимается, идёт под лодку, ну думаю, точно судак хороший. Удаётся поднять рыбу к поверхности, мы увидели её, она увидела нас и отмотала метров 10 со шпули. «Это за 10» - говорю я Олегу. Опять борьба и рыба поднимается второй раз, напарник сработал чётко и с первого раза сложил рыбину колечком в подсак, ловить которым лучше бабочек. «Это за 12» - понимаю я, глядя на рыбу в лодке. 

Взвешивание показало 12.400, и это в первый день рыбалки. Ну как тут не открыть по баночке пива?

Далее в этот вечер клевали только окуни и язи.

На следующий день проверяли протоки. Где ещё вчера были поклёвки, сегодня полная тишина, погода начинала портиться. К обеду утомились махать палками и придремали. Открываем глаза, движется огромная туча. Резко стартуем в лагерь, но туча оказывается быстрее.

Перекусив и просушив вещи, выплываем на вечёрку. В протоках опять тишина, выходим на Обь в ломовой коряжник, который принёс вчера пару щук. Приманку провести очень трудно, рыбалка нервная, каждая проводка зацеп. Но если получается провести, следует злая поклёвка. Первая поклёвка была хорошей щуки, пару метров протащил и сход. Следующий был приятный судачок.

На закате рыба проклюнулась, взяли несколько некрупных судаков и окуней.

Не могу не отметить большое количество мошкары, мелкой, противной, после первого дня на руках не осталось живого места. Рефтамид помогал ненадолго, глоток самогонки из колпачка рефтамида помогал чуть лучше. Как похолодало, мошки пропали совсем.

По прогнозу оставался один погожий день, после обещали дожди. Чтобы выехать без приключений, решаем ехать все вместе через день, т.е. остаётся один день рыбалки, а значит нужно использовать его по полной.

Заправляем полные баки и идём на дальний кордон.

Ломовой коряжник стабильно выдаёт две трешки с утра.

На песках нашли некрупного судака, взяли ещё по щуке, и на этом все.

На жор все-таки не попали, подходило новолуние, погода резко сломалась. Всю ночь шёл дождь, северный ветер рвал палатки.

До асфальта утром добрались благополучно.

Думаю, на этой неделе точно будет клев.

Комментариев5
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
31 августа 2022, 12:40
Самогон из колпачка рефтамида... Записал.
romrom
romrom
63452 Кемерово
31 августа 2022, 12:44
молодцы, классная вылазка
племяшь
племяшь
517 Новосибирск
1 сентября 2022, 07:36
???
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
2 сентября 2022, 14:58
КлЕво !
Андрюха-НСК
Андрюха-НСК
72 Новосибирск
3 сентября 2022, 12:53
Есть что-то такое в тех краях, что заставляет возвращаться ещё и ещё !