Заимка на таёжной речке.

barrakuda2021
barrakuda2021
1086 Батагай
2 декабря 2022, 15:10

Длинным серпантином, извиваясь среди таёжных лесов, огибая сопки и небольшие возвышенности петляет таёжная речка, как же их много по тайге этих речек, таких похожих друг на друга. Но и таких разных, у каждой из них свой характер, свой нрав. Но все они гостеприимны и по своему рады редким гостям, которые иногда появляются в этой глуши.

Остановились мы на таёжной заимке, раньше тут царила разруха, строения почти что развалились, но кто то из рыбаков или охотников постоянно стал сюда приезжать и сделал небольшой ремонт строений, мы тоже немного приложили к этому руки, доски для ремонта как правило из деревьев пилят ручной пилой, получается довольно хорошо, нужно только немного тренировки.

Рядом с избушкой находится ещё несколько строений, и одно из них это коптильня, нужно сказать что это довольно большое сооружение, и при желании в нём можно вдвоём комфортно проживать. Что раньше наверно и делали, а уже потом стали использовать его для копчения рыбы и мяса.

Видно что к старенькому строению сделали прочную и добротную дверь, и так же покрыли крышу рубероидом, под её навесом на полке уложены чушки деревянные, это для копчения. Запас довольно не маленький, внутри так же были чушки в мешках, видно коптили тут не мало рыбки.. Дверь от дыма приобрела красноватый оттенок, а внутри домика приятный запах копчёностей..

Окна в избе забиты плёнкой, в тайге всегда так поступают, так стекло Михаил Потапович обязательно выставит.. А плёнку заменить намного проще. Плёнка тоже хорошенько закопчённая, как в бане которую по чёрному топят..

Под потолком натянута проволока на которую и вешают рыбку для копчения, так как вверху концентрация дыма самая большая.

На полу два тазика, в одном разжигают чушки, а вторым накрывают, отверстия делают из расчёта что бы чушки не горели а именно тлели, как правило одной закладки хватает часов на 8 - 12.

Неподалёку конечно же банька, как без неё в тайге, особенно когда ты приехал дней на 15 а то и более, аккуратная, небольшая, и напоминает домик сказочного гнома...

Вот на такой заимке мы побывали... Тихое и красивое место, на берегу таёжной речки..

Воды в этот раз в речке было многовато, и она не сильно, но шла в подъём, но это не испортило нам настроение, мы поймали немного рыбки, и конечно же сварили уху, и пожарили по нашей традиции карасей... Рыбалкой довольны, и атмосферой на этой тихой заимке посреди бескрайней тайги..

Быстро пролетает время, и вот уже нужно собираться домой, утром варим на костре кофе. Доедаем нашу вкуснейшую уху, и отправляемся в путь. Но мы сюда ещё обязательно вернёмся...

Комментария4
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
2 декабря 2022, 16:22
Хорошее описание 👍, но мало😕.
barrakuda2021
barrakuda2021
1086 Батагай
2 декабря 2022, 17:05
@рыбачка253, Благодарю вас.. На будущее будем иметь ввиду)
LegionFish
LegionFish
156
2 декабря 2022, 19:57
Читается на одном дыхании!+++ Шикарно
barrakuda2021
barrakuda2021
1086 Батагай
3 декабря 2022, 06:21
@LegionFish, Большое спасибо... Отличных выходных!