«Маячок» и кивковый в одном флаконе. Бочонок

станиславК
станиславК
837 Слоним
24 декабря 2022, 20:34

После испытаний предыдущего поплавка, работу над  кивково-маячковой темой не забросил. Решил убрать недостаток дискового тела – необходимость веса пригруза не меньше половины грузоподъемности.

Кроме того, изготовление поплавка стало еще более простым – берем отрезок дюймовой тонкостенной трубки от карниза, стачиваем шов внутри, затачиваем снаружи один край, на другой термофит или хотя бы изолента для удобства упора и поперечное отверстие под отвертку (а то не провернешь).

Ввертывая трубку в плотный пенопласт, легко и быстро получаем  заготовку, как для бочонка, так и для поплавка другого назначения (речной, матчевый, щучий и т.п.). Как и у «диска», трубка для пропуска лески выше поперечной оси, а отверстие с вклеенным кембриком для пропуска «антенны» (штырька под кивок) ниже.

Немного позже сделал еще два таких поплавка в быстросъемном варианте.  Естественно, оснастка от предыдущих поплавков для крепления кивка сюда тоже подходит.

Как и ожидалось, бочонок устойчив и при небольшом весе пригруза, что делает более широким диапазон регулировок (подозреваю, что в этом плане бочонок превосходит шар). Но, как и у любого «маячка» стандартной компоновки (независимо от формы тела), при забросе прямо от себя  видимость поклевки наихудшая, а наилучшая при его развороте поперек взгляда (условный заброс сбоку при боковом ветре), когда и антенна движется поперек. А забрасывать то удобнее по ветру. Поэтому мной неоднократно принимались попытки сделать «поперечный»  маячок. Но это уже другая история.