Поперечный «маячок». Первый опыт

станиславК
станиславК
837 Слоним
24 декабря 2022, 20:46

Надо сказать, что еще за три-четыре года  до «заказа» от соработника, были у меня попытки сделать «маячок», но… поперечный. Почему? Поплавки типа маячок предназначены для повышения видимости поклевки без сильного повышения сопротивления. И если  с этим более-менее нормально в пределах около 90 гр. поворота антенны, то в целом виденные мною  поплавки-маячки ...  скажем так, изяществом и небольшими размерами не отличаются.  Естественно,  они являются куда более «лакомой приманкой» для ветра, чем обычный поплавок (тем более, немалая часть  «маячка» над поверхностью воды). К тому же, наиболее заметны движения  антенны, когда она расположена поперек взгляда, что у обычного «маячка» не всегда получается. Ну, и как обойтись без того, чтобы антенна не реагировала на случайные потяжки основной лески? В общем, попытался сделать всё и сразу, включая «изящество» (или хотя бы более скромные размеры). Что ж, посмотрим, что у нас получилось - вытянутое тело,  съемная антенна поперек, а колечко как продолжение продольной оси тела.

Такой поплавок меньше обычного тянет ветром (особенно при забросе по ветру), а кинуть его можно дальше (одна из предполагаемых задач - относительно дальний заброс  при  небольшой глубине). Правда, первоначально немного ошибся. Так как антенна на поплавке поперек, в случае зацепа переднюю петельку  может вырвать. Поэтому, добавил еще боковую петельку. Но при вставленной антенне  появлялся дифферент на нос. Пришлось делать новое отверстие под антенну, примерно посредине, а прежнее заклеивать.

Настройка здесь сдвиганием самой антенны, а не дополнительного пригруза.  Для большего поплавка основная антенна из нержавейки (0,74 гр), для меньшего пластиковая с намотанной вместо «шишки»  медной проволочкой.  Меньший поплавок (вес 0,8 гр)  предназначен для мелководья  и, возможно, для поверхностной ловли (дома устойчив при висящем в толще воды подпаске).

Леску со стороны удочки/рыболова продеваем в переднюю и боковую петельки, а со стороны насадки закрепляем кембриком  на свободной стороне антенны.  Получились вполне рабочие поплавки, хотя и не без недостатков. Кроме ограниченного «ареала» использования (ну, так поплавки и не предполагали универсальность),  есть еще большая вероятность нацеплять на антенну травы. И (что важно для меня) – не быстросъемные, смена только с разрезанием лески. Но пришла мне тогда в голову одна интересная идея...