Правильный скользящий двухточечник на озеро-2?

станиславК
станиславК
837 Слоним
24 декабря 2022, 22:27

Продолжение (по моей инициативе) в виде нескольких скользящих поплавков. Повторюсь, что  «спецзаказ» для соработника в виде озерного скользящего двухточечника грузоподъемностью всего 1,6 гр  и с тоооолстой антенной лично мне не понравился. Для  таких условий вполне подходит  скользящий одноточечник. А почему бы не попробовать сделать что-то на основе трубки.

Первый поплавок смастерил из попавшейся на работе прозрачной трубочки (заодно, рыбу на небольшой  глубине не испугает). Правда, материал трубки мягкий, как не выпрямляй, через некоторое время опять изогнется. Да, немного (меньше чем перо), но мне это не понравилось. Поэтому взял жесткую трубку и решил сделать из нее два максимально схожих (для последующего сравнения) скользящих  поплавка – двухточечник и одноточечник. Правда, для двухточечника пришлось ставить более короткую и толстую антенну, ибо ватная палочка в такой роли долго бы не выдержала. Все три поплавка получились в нужной «весовой категории» (около 1,5 гр по основание антенны). Не знал, как к моему творчеству отнесется соработник  и два поплавка из жесткой трубки сделал быстросъемными – пусть заодно плюсы быстросъемности опробует.

Правда, удельная плотность оказалась еще хуже – ближе к подгруженным поплавкам. Это косвенно заметно на совмещенном (для сравнения) фото.

Так что останусь при своем мнении – для его ТТХ больше подошел бы одноточечник -  легче и проще в изготовлении (грузоподъемность по половину антенны около 2 гр).