Застежка Скобка для поводка

Ivanovich-19
Ivanovich-19
184 Фергана
1 февраля 2023, 12:46
обновлено 25 февраля 2023, 20:33

Застежка Скобка для поводка.

Преимущества: выигрыш на разрыв лески, быстрота замены поводка и поплавка.

При использовании данной скобки и узлов двойной Паломар, вы получаете выигрыш поводка на разрыв лески на узлах 

от 10% до 20%, по сравнению с соединением «петля в петлю».

Смена поводка занимает буквально секунды. Сдвинул кембрик – снял скобку с петли на основной леске, вставил другую скобку с новым поводком и задвинул кембрик на место.

Поводки заранее вяжу дома в необходимом количестве. Использую кембрики разного цвета для различия диаметра лески.

Изготовленные мной скобки спокойно выдерживают 4кг, но при усилии больше 5-6кг начинают разгибаться. Для поводков из 0,2 лески это более, чем достаточно.

Два поводка с такими скобками запутываются значительно реже.

Эту же скобку использую для крепления скользящего поплавка с одной точкой крепления. На плетенке это не вызывает никаких проблем, а вот на леске остаются смятия, после сдвигания кембрика. Поэтому при монтаже поплавка на леске, сдвигаю нижний стопор поплавка к основному грузилу. Сдвинув кембрик на скобке, цепляю поплавок, затем сдвигаю кембрик на середину скобки. Затем стопор поднимаю выше смятого места и поплавок свободно скользит по леске. Через 2-3 рыбалки сдвигаю грузила и стопорки выше смятого места и вяжу новую петлю. Мятый конец лески удаляю.

Можете возразить, что лучше вертлюг с карабином . Но вертлюг монтируется на снасти в определенном порядке и переставить его, если нужно, проблематично. А скобку можно смонтировать в любом месте на леске. Да и весит она поменьше.

Скобка пригодится на фидере или донке.

Используя фантазию, вы сами выбираете в каком месте на снасти установить кормушку или грузило.

Комментария4
Ivanovich-19
Ivanovich-19
184 Фергана
3 февраля 2023, 14:26
В моем случае толщина проволоки 0,7 мм. Длина согнутой скобки 10-11 мм. Разрыв (зазор) между концами 1-2 мм. При таком размере, скобка с кембриком весит меньше 0,1 г. Проволока медно-никелевый сплав копель. Можно и нихром, но он со временем ржавеет. Главное чтобы материал был гладким.
Диаметр шила, на котором загибаю скобку, 0,8 мм.
Концы аккуратно обработаны мелким надфилем. Не должно быть заусенцев и царапин, особенно на сгибе. Работаю маленькими гладкими плоскогубцами.
Можно делать и из более толстой проволоки более крупные скобки. Увеличится вес, но и станет мощнее.
Поводок рвется на узле у крючка или у скобки, так что сама скобка остается. Нужно только после замены сразу убрать ее в пакетик или пузырек. А уже дома связать новый поводок.
станиславК
станиславК
837 Слоним
3 февраля 2023, 21:28
Для крепления поводков более 25 лет использую подобную деталь, но с одной стороны колечко для привязывания основной лески . Из нихрома 0,4 мм и меньше для удочек (длина 4-5 мм), для более "тяжелых" снастей обычно из меди 0,7 мм, но там чаще немного другой конструкции, как для поплавков- одноточечников - не портит лески при снятии поплавка. В последнее время у поплавков- одноточечников крепление делаю без шарнира. Отдельно "защелки" не выкладывал, кое-что можно рассмотреть в https://www.fishingsib.ru/articles/view/151034/

Может в выходные выложу.
Ivanovich-19
Ivanovich-19
184 Фергана
3 февраля 2023, 22:50
@станиславК, Спасибо за отзыв.
Всё началось с того, что самым слабым местом на поводке был узел на петле. Крючок вязался на Паломар. Завязать же узел Паломар можно только на колечке крючка или вертлюга, которые потом нужно пропустить в образовавшуюся петлю. Вот и придумал, вязать поводок к скобке.
Повторюсь. Поводок не одевается петлёй на скобку, а вяжется к этой скобке.
А потом уже пошла фантазия про поплавок, грузила, кормушки ...
А то, что диаметр проволоки 0,7мм , исходил из толщины крючков. Будет меньше резать леску.
станиславК
станиславК
837 Слоним
4 февраля 2023, 16:03
@Ivanovich-19, Так и у меня все родилось от подобных мыслей. У меня материал потоньше, а на поводках вяжу петли обычным узлом, только три раза пропускаю - и как раз рвется обычно не здесь. Да, только что выложил свой вариант.