Легкая катушечная блеснилка (и не только блеснилка) из пенопласта.

станиславК
станиславК
837 Слоним
4 февраля 2023, 22:54

Легкая блеснилка с ручкой/мотовильцем вещь хорошая, но требует для каждой оснастки отдельной полноценной удочки.  И если самих ручек/мотовильцев наклепать легко, то необходимость покупать кучу хлыстиков (а реально нужен всего один) меня не радовало. Попытался решить эту проблему, сделав пару образцов со сменными мотовильцами.  Последний вариант даже думал "принять на вооружение". Но вот вспомнил про лежащие у меня без дела 12-15 летней давности самодельные пенопластовые 5 см катушки (на мормышках/чертиках перешел на меньший диаметр). Дополнительное притормаживание пальцами использую давно, но те удочки чисто для безмотылки, с хитрыми вырезами под пальцы и т.п.  Здесь же нужен вариант не только попроще, но и с возможностью ловли в мороз, в варежке.

Так что, срочно сделал небольшую доработку одной  катушки (и внешность немного переделал под общий стиль). Рукоятку склеил из двух частей. Естественно, чтобы она не развалилась, хлыстик проходит через обе. Да и, после подсечки крупняка, стоит опустить удочку кончиком хлыстика вниз. Прижимающая катушку резиновая шайба и зажимающий на конусном кончике леску кембрик притормаживают вместе на усилие около 100 гр, в общем, чтобы удочку подтягивать без размотки лески. Основное торможение надавливанием большого пальца на катушку. Старался сделать удочку минимального веса для «конкуренции» с легкими блеснилками-мотовильцами. Получилось в районе 7-10 гр. Но хлыстик и оснастка (на фото временные), так и остались временными.

Ибо придумал более интересный вариант - удобнее, крепче и надежнее. Вес аж 15 грамм, а длина (без хлыстика) 10 см. И ловить можно не только некрупного окуня, но и что-то поинтереснее. Во всяком случае, 1 кг держит без проблем, а у нас еще очень надежный и быстродействующий «фрикцион» есть (смотри заглавное фото).

Пенопласт здесь, конечно, плотный. А так как поставить сюда я могу любую свою катушку, с любой оснасткой, то реально ловить можно не только как блеснилкой, но  с поплавком или с насадочной мормышкой.

Комментария2
marik
marik
7420 Челябинск
4 февраля 2023, 22:59
Смотрю на нижнее фото... Лежит в руке как там родилась ))) Мне кажется очень удобно должно быть. Лайк.
станиславК
станиславК
837 Слоним
5 февраля 2023, 02:05
@marik, Да, специально подгонял по размерам и форме чтобы удобно было.