Хороший сюрприз для плохой рыбалки.

станиславК
станиславК
837 Слоним
8 февраля 2023, 01:33

Сначала в этот весенний день я идти на рыбу не собирался, но погода (после холодов) пошла на поправку, так что не выдержал и отправился на ближайшее озеро. Сел на впадающую в него речушку и попытался наловить хоть что-то кошке, поставив на 6 метровый мах  поводок потоньше и пару мотылей на небольшой крючок. Плотва даже клевала... аж три штуки размером "живец", так же интенсивно брала и уклейка.

Очередная невыразительная поклевка, подсек и..   не зря сапоги одел - берег подтопленный, а рыба тянула очень старательно, с такой нежной оснасткой пришлось  подстраиваться и  хорошенько прогуляться.

Да, помучила она меня основательно, неоднократно цепляясь за траву, а потом зайдя за поваленное дерево. Пришлось на это поваленное дерево лезть и уговаривать рыбу выходить на чистое. Матом не ругался, но не все слова были красивыми и культурными. Рыба еще посопротивлялась, но все же  сдалась раньше меня и была к этому дереву подведена и схвачена рукой под жабры. Это оказался жерех на 56 см, вес около 1950 гр.

Почти сразу клюнуло еще что-то подобное, но резко поперло поперек речушки и героический поводок все же не выдержал.

И пусть это не самая большая выловленная мною рыба, но именно на маховую удочку с поводком из обычной лески 0,1 мм и маленьким крючком предыдущим рекордом был лещ на 1,2 кг на озере. А тут такая (более крупная и бойкая) рыба, да еще на течении. Приятный сюрприз для невыразительной в остальном рыбалки.

Комментария2
тавалган
тавалган
390 Новосибирск
8 февраля 2023, 10:35
Красавец.
станиславК
станиславК
837 Слоним
8 февраля 2023, 22:02
@тавалган, О. да!
А ещё бы такие почаще попадались, совсем красота была бы.