Мини коса из обычного ножовочного полотна

Ivanovich-19
Ivanovich-19
190 Фергана
10 февраля 2023, 02:53
обновлено 11 февраля 2023, 22:28

Пригодится такая коса, когда нужно аккуратно расчистить место на водоеме для комфортной рыбалки. Коса режет на себя. Нужно резко с усилием дергать. Спокойно режет тростник и рогоз.

Полотно от ножовки затачивается как нож. В моем случае длина 150 мм.

Лист дюрали, толщиной 1,5 мм, отжечь на огне и согнуть по линии пунктира. Желательно это делать с целым листом, а потом уже отрезать ненужное. Гнуть нужно как можно скорее. Через какое то время дюраль станет снова упругой и будет лопаться при изгибании. Согнутые концы выровнять и сточит клином. Это будет зажим для ножа.

Выступ, в центре зажима, делается шириной под внутренний диаметр вашей трубки. Длина выступа не должна быть менее 40 мм. Это нужно для того, что бы нож косы не перекашивало в трубке при односторонних нагрузках. Болтики М3 будут являться упорами, чтобы нож не сдвигался во внутрь, а также и зажимать его. Где сверлить отверстия продумайте сами. Все будет зависеть от ширины изготовленного ножа. У меня лезвие ножа выступает из зажима наружу на 4 мм.

К такой косе нужна длинная ручка. Первое к ножу косы колено обязательно должно быть из дюралевой трубки. У меня были трубки диаметром 12 мм от телеантенны ИТА-12 (Стрела). Вот две такие трубки использовал. Две первые соединяются через втулку. Далее идут трубки большего диаметра, которые входят одна в другую на 50 мм. Их же потом использую как ручку подсачека. А две первых как подставки под удилища. Все отверстия в трубках под болтики М4 мм. У меня общая длина ручки около 6 метров.

Нужно предусмотреть, чтобы гайки самопроизвольно не откручивались на соединениях. Свою первую косу я так и потерял.

Вы же можете использовать те материалы, которые доступны вам.

Вот где то подглядел вариант чехла для лезвия косы. Нашел у соседа старую хлорвиниловую трубку диаметром 40 мм. Отрезал чуть длинее лезвия. Прорезал в середине отверстие под дюралевую трубку. Надел на трубку, и сдвинул на лезвие.