Первые выходы.

ALEXXxx
ALEXXxx
1 Новосибирск
4 декабря 2007, 04:00

День первый.

Ну вот, свершилось. Пятница. Наконец- то лед крепок, рюкзак собран, ледобур острый, аки бритва, чаёк в термосе булькает. Ура, наконец-то опять на лед! Душа поет... Водитель, который везет меня к месту, наверное, догадывается, почему я все время как дурак улыбаюсь. Ну - рыбак, понятное дело, больной на голову человек. На рыбалку едет на такси - это где видано?

Вот я на берегу. Давно ножки по морю не бегали. Снега нет, идти легко. По пути немного воспоминаний о предыдущих рыбалках на льду и, конечно, большие планы на этот сезон. А сезон, как подсказывает опыт, не такой уж длинный. Середина декабря - и все, а дальше снова жди весны.

Люблю судака ловить. Нет, конечно и карася и окуня, но судак почему- то все время на первом месте.

Вон они, пингвинчики, братья родные... Но к ним не пойду. Помедитирую в сторонке, подумаю о своем. Бог даст, повезет - поймаю.

Первая лунка готова на раз-два-три. Блесна на карабин. Ну, в добрый час. Стою, рыбачу значит. Опять свершилось - я на льду.

Смотрю в небо. Погода - чудо. Стою так минут десять, медитирую. Что-то резко меняется, рука как-то сама рефлекторно вверх.

Увы, всего -лишь звонок мобильника. Работа, туды ее растуды. Весь кайф обломали. Поговорили, решили... И опять полная свобода и никого вокруг на пол-километра. Ага, вот он первый удар по блесне. Опять рука вверх - но это уже по делу. Хотя нет - не засекся. Ну да ладно, и тут уже все привычно - раз ударил, значит уже и уговорю его. Уговаривал не долго, через минуту или две - удар и вот уже привычными движеньями вверх. Ну, здорова, друг! Как же я давно не виделся с Вашим братом- то... Ну, а дальше все привычно - чуток ножичком мяса на крючок и понеслось. Лунка- судак или два. Красота.

Опять звонок. Но это уже по- делу. Человек, тоже как и я на голову больной, побегать за судаком собрался. Говорюю ему, что судак как бешенный прет, а он говорит, что мол, не могу в субботу, только в воскресенье. Хорошо, в воскресенье- так в воскресенье.

( Женя, мы с тобой не раз еще порыбачим. Будет глухозимье научишь меня мормышкой пользоваться. )

А дальше, как водится, перерыв, но уже счастье есть, контакт состоялся, жизнь прожита не зря.

Вечером повторяется все с новой силой, судак идет гораздо крупней. Но - пора возвращаться. Коллеги потянулись домой и я иду домой, невольно вливаясь в "толпу". По пути идем, буримся, полавливаем, у всех радостное настроение.

По пути познакомился со стареньким дедушкой. Заядлый блеснильщик. Рассказывал, как по молодости блеснил на море нельму.

А сегодня он поймал щуку. Приятные люди, приятное общение и день сегодня вообще классный!! А чего для счастья-то еще надо?

День второй.

Таксист тот же. Интеллегентно интересуется, как прошла вчера рыбалка. А что я ему скажу? Что поймал меньше пары десятков судачков говенненьких размерчиков и самый большой едва за килошник потянул? И радовался улову, как моя младшая дочь радовалась первому в ее жизни пойманному чебачку на удочку. Говорю - да так, поймал немножко.

Сегодня первый пыл уже прошел, будем рыбачить с головой. Памятуя о том, что последнего поймал совсем близко от берега по пути домой, решаю начинать ловить примерно на том же расстоянии от берега. Первая же лунка дает результат грамм этак на четыреста. Очень хорошо. Так и не пойдем далеко. Тут же рядом образуется небольшой коллективчик, вежливо интересуясь "не помешаем ли?" Да что Вы, конечно, не помешаете... Не стесняйтесь, бурите, конечно, и вот на мою лунку садитесь... Я, все равно, уходить собрался. Солнышко чуть над горизонтом, ветра нет. Вы направо, я налево. И опять они туда... Чего их так в сторону насоски тянет? Любит народ прогуляться! А я здесь гулять буду, опять же, от дома недалеко. Хожу, гуляю. Опять мальньких судачков ловлю. До неприличия маленьких. А больших - то нет... Чего- то придумывать надо. Ну как старый физик, беру за аксиому, что судачку плохо когда давление резко меняется. Сколько было времени обдумать все это, а только почему-то сейчас начало все складываться в системку. Раз сегодня ясно, то давление высокое, а раз высокое, то чтобы его компенсировать он должен выйти на мель. Проверяем гипотезу. Идем до начала первой косы на 6 метров - и ничего... какое то время. А потом раз - есть.! Но это уже другой, средненький. И взял по-другому. Повис на блесне. Давление изменилось, вот он, бедолага, и заболел.

Это дети легко переносят болезни, а взрослым любой перепад давления оказывается плох.! Ну чего здесь непонятного? Это ж так просто. Дальше погода меняется на противоположную - начинается снег, облачность - по всем признакам, давление понижается. Иду на глубину - и! ... ничего!!!! А то... Не так же резко у него самочуствие-то ухудшаться должно. Возвращаюсь на мель - все по -прежнему такие же средненькие. А по пути обратно взял совсем большой и совсем мелко. Может, я уже совсем старый стал, раз пытаюсь искать систему - хотя лет пять назад просто ходил и получал кайф от встречи с клыкастым?

День третий.

Женя как часы ждет меня, а я проспал, опоздал и, вообще, разгильдяй. Приезжаем затемно, по-быстрому собираемся и на лед.

Обещали низкое давление. Буримся недалеко от берега - нету... Вот западло! Женю сблатовал на судака, и ни фига! Буримся второй раз глубже- слабая поклевка и опять ничего - не уговаривается. Третий раз - ну, слава Богу! Есть говеныш. Потом у Жени.

Говорит, я такого на мормышку бы вытащил. А вдвоем веселей. Начинает опять брать на каждой лунке. Идем заранее намеченым маршрутом. Клюет. Временами не клюет. Женя, как кажется, доволен... но не очень. Или совсем не доволен. Наверное, из-за размера или из-за моего никчемного настроения. А мне уже приелось. Я, наверное, наловился вчера и позавчера. Я по ходу уговариваю Женю в следующие выхи двинуть на мою секретную точку, где каракадилы. И там должно быть веселей. Там всегда веселей, потому что там редко кто бывает. После обеда мне уже не хочеися экспериментировать с давлением- то бишь бегать от берега и к берегу. По пути обсуждаем, что неплохо бы иметь с собой барометр. А я уже не верю что, по пути назад попадется что - нибудь нормальное. И, о счастье мне! Жене попадается приличный судак на полтораху! Вот это было самое приятное за эту рыбалку. Такого на мормышку не возьмешь, говорит. И лицо довольное такое! Счастье! И мне как-то легко на душе стало. Мы еще половим по-взрослому в этом сезоне...

Комментариев7
BASS
BASS
5 декабря 2007, 03:26
Красиво и увлекающе пишите.5 баллов...
ALEXXxx
ALEXXxx
1 Новосибирск
5 декабря 2007, 22:38
Спасибо, BASS.
ANDY
ANDY
1227 Новосибирск
6 декабря 2007, 14:56
душевна, ждем рассказ про секретную точку ;-)
Kleviy
Kleviy
4 Новосибирск
7 декабря 2007, 14:03
с иё координатами по жпс... :-)))
YraK
YraK
816 Новосибирск
7 декабря 2007, 23:13
"говенная"терминология не вписывается в мягкую душвную канву рассказа,5сминусом:-)
YraK
YraK
816 Новосибирск
7 декабря 2007, 23:14
"говенная"терминология не вписывается в мягкую душвную канву рассказа,5сминусом:-)
KAA-5
KAA-5
10 декабря 2007, 12:59
Все впечатление о рассказанной красоте идиотской терминологией автор \\\"СГОВНЯКАЛ\\\"...
Builder_nsk
Builder_nsk
580 Новосибирск
16 июля 2026, 22:59

Иня. Поплавок. Червячок.

Вести Новосибирская область

Выбрался на рыбалку вечерком, погода отличная - нашел место без течения глубина с берега 1.5м. Прикормил место: каша пшено с подмесом Дунаев чеснок. Насадка червь пучком или тесто клубника. Второй вариант атакует мелочь как пираньи.

Немного наловил душу отвёл. Улов на фото, но был еще карасик больше ладошки сошел - помахал мне хвостом. Насадки заранее готовьте - земля сухая червей кое как нашел накопал. Мошки туча - помогает костюм с сеткой на лице, а ревтамид и ванилин мимо)

Всем НХНЧ.

Дата рыбалки
16.07.2026
Время ловли
17-20
Место ловли
р. Иня, первомайка
Снасти, насадки
Насадка червь местный, тесто клубника
Улов
Подещики, уклейка мелочь
Погода
Отличная
mzolotsev
mzolotsev
68 Новосибирск
16 июля 2026, 14:22

Хорошая погода щуке не по нраву

Вести Новосибирская область

На Оби ниже города был по утрам 11, 14, 15 июля и "ночером" - 12 и 14 числа.

Судака не обнаружено от слова совсем. Даже "чавков" нет, что удивительно, хотя вода кишит чебаком и подросшим мальком. Пробовал в отвес с лодки блеснить "дедовским" методом на свалах - один удар получил, но не реализован.

Щука. Проявляла активность именно в дни с "переломной" погодой - когда был северный ветер прям с раннего утра, тучи сменялись разорванной облачностью и вообще сентябрь по ощущениям. Это сб утро и вторник утро. Отловился нормально, интересно было, одна хорошая "затрешка" влетела, бой дала такой, аж на свечу выходила. Все остальные тоже глотали приманки "в шахту", удары злые. 15. 07 в хорошую погоду - щука не отзывалась ни у кого ни на что...

Окунь. Мелкого не пытался ловить, во время поиска щуки на большие вертухи уверенно взяли килошные "горбачи".

Также были пойманы 3 язя.

GRISHKO37
GRISHKO37
12153 Камень-на-Оби
16 июля 2026, 12:44

Камень на Оби, черта города

Вести Алтайский край

Всем привет. Отпуск заканчивается, а на рыбалку времени нет, суета. Наконец то вырвались на утрянку. В 04:00 подъём и на реку. Заплыли, спустя 15 мин. и первый удар. Щука в подсаке. В итоге я снял трёх, супруга двух. Были сходы и поклёвки, но решили прокатиться по точкам. И там тишина. На аллакской щука гоняла муля, делала свечки, но от всего отказывалась. Двух всё таки ещё взял. Рыбалкой как всегда довольны. Всем удачки.

Время ловли
05:00-11:00
Способ ловли
спиннинг
Улов
7голов
Погода
Класс
MATM
MATM
16587 Маслянино
15 июля 2026, 21:04

Сплавом по Верхней Берди...

Вести Новосибирская область

Приветствую, Фишингсибовцы!) Эт я)

Становится традицией, что раз в год с друзьями, с которыми познакомились когда-то на работе (а теперь снова работаем вместе), выбираемся куда-нибудь с удилищами, палатками и лодками...

В этот раз выбран был вариант сплава по Берди. Я продумал маршрут, заброску, ночёвки, питание и рыбалку. Планировать начали ещё зимой, чтобы подгадать общие выходные. И вот всё срослось.

В понедельник нас забросили с утра в деревню Петени. Накачали два Фрегата М3 и отправились в путь.

Первый день сплава проходил по маловодной, перекатистой и быстрой части реки. То тут, то там появлялись из-за поворотов скалы. Это мой самый любимый участок реки. Щуки не было совсем, а вот ельцов нахлыстом я половил. Правда, вода в верховьях холодная - долго взаброд не получается... Ну, и до Суенги мы не дошли километров 5... Встали на ночёвку.

Второй день уже отметился щуками. Некрупными. После впадения реки Суенга в Бердь, температура воды заметно повысилась. Поимки случились только на колебалку Куосамо Профессор (мою любимую), хотя вёл селекцию честно и без пристрастия)) Друзья поймали на желтого Циклопа окуня граммов под 500. На ночёвку встали почти на финише сплава - чуть повыше базы перебор.

Утром вышли на воду и ещё часа 4 порыбачили в окрестностях. Одну щуку я поймал и ещё одну не поймал. В районе обеда нас забрали домой. Счастливых и без рыбы (всю отпускали).

Накупались, загорели, выспались на свежем воздухе под пение ночных птиц и треск костров.

Такой вот сплав получился. Извиняюсь, что рыбу не сфотали... Ну, что вы щук мелких не видели что ли))) Просто отпустить старался быстрее, а вторая лодка всегда далековато отказывалась. Зато вот природы нафотал - любуйтесь) А ещё лучше - сплавляйтесь! Ни с чем не сравнимое удовольствие...)

Дата рыбалки
13.07.2026 - 15.07.2026
Место ловли
Река Бердь
Снасти, насадки
Спиннинг, нахлыст
Улов
Щуки, ельцы
artemiyiyi
artemiyiyi
504
15 июля 2026, 20:56

Лещ в затишке 2

Вести Новосибирская область

В 15:30 на водоеме, река Иня. Решили попробовать новое место но добраться туда не смогли.

Вернулись в маленький затишок где уже один раз рыбачили, тогда проскочил лещ, решили проверить повезло нам или это закономерность.

В 17:00 на новом месте, разложили две махалки по три метра. Прикорм каша горох и пшено.

Вскоре клюнула плотва, потом маленький подлещик. После паузы клюнула какая то крупная рыба но оторвала поводок, скорее всего тоже лещ. И в завершении рыбалки все таки выловили леща на 900 граммов.

Очень интересная и веселая рыбалка в таком месте, хотя до сих пор не привычно ловить леща на такой малой глубине.

С карасём так и не встретились...

Дата рыбалки
15.07.2026
Время ловли
17-19
Место ловли
Льниха
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Мах 3м, Опарыш
Улов
Лещ
Погода
Солнечно, переменная облачность
romrom
romrom
70671 Кемерово
15 июля 2026, 13:11

Подарок на Юбилей.

Вести Кемеровская область

На пару недель запоздал с отчетом, но как говориться лучше позже ....

В конце июня стукнуло мне аж целых 50.

А это значит, собрал самых близких людей и рванули мы на ночку в верховья Томи.

Места классные, красота вокруг. Отвесные скалы, чистая река.

Детки тортик сварганили вечером на скорую руку.

В общем все супер. Накупались, на загорались. В общем гости мои в восторге.

Ну раз на реке, надо и покидать спин немного, куда без этого.

Цепляю отводной поводок, думаю словлю на жареху с десяток полосатых матросов.

На третьем забросе, зацеп, стал подергивать, а он как попрет.

Плетенка резко полетела со шпули, немного удалось подтянуть и свеча, Тайменьььь !!!!.

Опять пошел резко в глубину, плетенка стала заканчиваться, хватаю ее, и все как по классике дзинь и нет больше тайменя вместе с приманкой.

Расстроился конечно, но что делать.

Пошел вязать новую снасть и в это время, сынок кричит что то есть.

Второй таймень схватил на вертушку, но там уже снасть пободрее, немного помотал его и на берег.

Нашему восторгу не было предела.

Такой подарок от рыбьего бога, класс.

Сфотали и отправили подрастать в родные просторы.

Вот так прошел мой праздник, который запомнится на всю жизнь.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

romrom
romrom
70671 Кемерово
15 июля 2026, 12:40

Колпашевский район Томская область.

Вести Томская область

Всем привет, сгоняли мы своим дружным коллективом на Обь.

Пески уже обрезались в некоторых местах.

Народу на реке мало, вода 22 град, как в Сочах.

Рыба поклевывает как в протоках, так и на основном русле.

Кидали в основном вертушки в проточках.

На Оби воблеры и мандулы.

Рыбалка в целом удалась, взяли неплохо, сезон открыт на Оби.

Вода продолжает падать, щас начнется самый сенокос.

Все пока активных и жирных трофеев.

Больше фото можно посмотреть в максе и телеге, Рыбацкие истории от romrom.

Да сразу отвечу кому интересно на вопросы: бенз есть на Роснефти по 30-40 машин очередь, цены обычные.

без очереди, частные заправки 150р, мы все брали с собой, по дороге заправлялись из канистр и вперед.

Гнуса немного на реке, но рефтамид все равно нужен.

Mishok_54
Mishok_54
3431 Новосибирск
15 июля 2026, 03:01

На отводной поводок

Вести Новосибирская область

Сегодня позвонил знакомому, узнать. Как там рыбалка в Бердске...

Но он сказал жарко, рыбы нет....

Поехал под бердский мост.. Поставил вормс на отводной и забросил, сразу же поймал окунька. Потом ещё и ещё,, в итоге за 2,5 часа поймал 14 шт... Разного размера. Поклевки злые уверенные, на было 3 подхода, между ними по 30 минут перерыв....

Шнивовод
Шнивовод
24068 Новосибирск
14 июля 2026, 23:48

Приятное с полезным!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня перед рыбалкой заскочил за лесной малиной!

Пособирал часик и отвёз домой на переработку,а сам поехал на протоку!

Уровень воды заметно снижается, песчаная коса увеличивается, окунь в наших краях начинает интересоваться поппером,даже двух прокатил до берега,но соскочили!🤔

Выходов было шесть,но почему то не стайно,а по одиночке!🧐

На живца три поклёвки,которые и поклёвкой не назовешь!🤨

Мелкий шнурок вцепиться в голову малька,пожует и бросит!

Приходилось нового заряжать,зато "Костяну" сегодня пир был!

На блесенку Мерс #3 жадно сел щуренок и повредил жабры, пришлось забрать!

Из приятного: Поглядел на блестящую в лучах солнца водную гладь,послушал пенье птиц,получился полный релакс!🤗

Из полезного: Это малина!😋

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и совмещать приятное с полезным!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
14.07.2026
Время ловли
С 19-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер, живец.
Улов
Не столь важно!
Погода
Шепчет!🤫