2 D поплавки.

станиславК
станиславК
837 Слоним
12 марта 2023, 14:21

Почему-то захотелось выложить эти простенькие (если не сказать примитивные) поплавки, сделанные «под настроение» десять лет назад.

Здесь во главу угла поставлена простота изготовления (никаких отдельных антенн).  За счет этого (единая деталь) заодно получается хорошая прочность и маленький вес (удельная плотность) самого поплавка.  Для примера  –  мой поплавок грузоподъемностью  более 1,76 гр весит 0,41 гр (на фото средний), а перо грузоподъемностью  1,76 гр - 1,11 гр (смотрим фото сравнения с пером  – средний поплавок грузоподъемнее примерно на 10%, правый в 1,5 раза). Получается,  средний поплавок имеет плотность менее 0,185 гр на куб/см  (при проверке грузоподъемности около половины антенны было над водой)  -  примерно в 3 раза меньше, чем у пера и в целом лучше бальсовых поплавков.  

Но перейдем к технологии. Берем «пластину» плотного пенопласта нужной толщины (вырезаем ножовкой и доводим до достаточно ровного состояния наждачкой) и вырезаем заготовку. Конечно, самый простой вариант – подобие «иглы». Но, когда необходим грузоподъемный поплавок,  такая разновидность получается  или слишком длинной, или слишком толстой.  Кроме того, изготовление несколько пластин разной (а еще строго определенной) толщины под разные поплавки более трудоемко и оправдывается только при достаточно массовом производстве. Проще сделать «тела» разной ширины. Поэтому, у меня большинство поплавков изготовлены в диапазоне от «как бы ваглер» до «почти игла» (конкретные пропорции по желанию). Лучше нарисовать поплавки на плотной бумаге, вырезать и наклеить трафареты клеем ПВА на пенопласт. Так и заготовка более ровная получится, и меньше отходов будет – трафареты можно расположить плотнее, особенно,  если выпиливать заготовки лобзиком. Да и сделать одинаковые поплавки по одному трафарету проще.

У плоской заготовки срезаем скосы и доводим наждачкой до нужного состояния. Получившиеся грани на «теле» полностью убирать не обязательно, так же, как и делать идеально круглым сечение «антенны». Поплавки на фото по грузоподъемности (слева направо) - 0,7 гр, 1.6 гр, 1.6 гр, 2,6 гр, 3,3 гр, ок. 1.9гр, ок. 2,8 гр, ок. 7гр.

Вероятно, кто-то заметил, что на части поплавков нет крепления. Это потому, что сначала пытался просто вклеить проволочку в пенопласт. Пришлось переделывать – сначала проволочку надежно вклеиваем в толстостенный кембрик (не силикон!), делаем на кембрике (длиной не менее 1 см) заусенцы,  а потом уже «суперим» в пенопласт.

На фото имеется и один поплавок  в двухточечном варианте. Ну, киль тут, конечно, из «чего не жалко», так как сделан он чисто для проверки самой возможности изготовления и работоспособности таких поплавков (у меня хватает обычных двухточечников). Зато такая технология подойдет для изготовления «штекерных» поплавков, но там не только киль нормальный надо - с формой тела немало повозиться придется.  

Возможен небольшой переход в 3D вариант – антенну делаем не только уже, но и тоньше «тела». Да, особо чуткими такие поплавки при всем желании не назовешь (да и не сделаешь), но, в каких-то случаях нужны и такие «грубияны».