Четвергятница т.е. с четверга на пятницу.

xob
xob
6638 Новосибирск
17 июня 2023, 15:15

Мы с женой снова вернулись к этому формату рыбалок, минимальный прессинг, отсутствие собеседников и гостей, пожалуй оптимальное времяпрепровождение для двоих.

На водоеме были в самом начале четвертого, подъехали к сторожке и поняли, что вожделенный пятак занят, а вышедший на встречу инструктор Алексей, сожалел о том, что я не позвонил и не попросил абонировать местечко... В рыбаках была дама с супругом, но по манерам явно не спецы.

Слегка расстроились и поехали вдоль озера к лягущатнику. Повидались с Геной и его товарищем, выслушали горькую историю причиненного ущерба, посопереживали, но двинулись дальше. Конец озера не пригоден для наших карповых закидонов, расстояния, глубина, все для других опытов. Принято решение, что едем под беседку, где как минимум, хорошо посидим в комфорте и уюте.

Ценник, конечно, не прибыльный, но оправдан прилегающей территорией и мебелью. Одним словом — Кайфово! На этой точке я второй раз, первый заход был не успешным, особых надежд не питаю, но твердая и строгая жена побуждает к подвигу!

Все расставил, замешал прикорм на Миненковских компонентах (примерно 6кг на два сета вечер и утро). Кормим.

Время около восьми, все палки в воде, наряжены поп-апами, в кормушках палтус-ананас. Ждем, отдыхаем.Немного пива с мясной закуской максимально отсрочили ужин. В гости пришел веселый парень. Все изучил, понюхал, что-то попробовал, и уселся на пеньке. Болельщик.

Перед тем как начать готовить, супруга отправилась к Поде, плеснула, посыпала, попросила, пообещала. Дух огня и быта нынче нас не тренировал. Очаг разгорелся легко, ножи были острые, дома ничего не забыли. А вот будет ли рыбалка мы еще не знали.

Водрузив куриные колбаски на гриль хозяйка пришла меня подбодрить, Начало одиннадцатого, сидим курим. Завизжала сигналка под Гарболиной, байтранер, подъем палки, подсечка. ЕСТЬ! Тонкий шнур, тонкий и короткий поводок, крючочек 10 номера, изящество для карася, а тут... Серебрянная торпеда, не тяжелая, но стремительная, маневренная и бойкая. Все на видео есть, мы получили максимальное удовольствие! Не самый большой, но первый в моей рыбацкой истории Амур пойман! Очень удивило то, как он бился и потом в момент сдался. До утра упаковали в мешок, надо показать и отпустить.

Никаких других стоящих событий больше не произошло за исключением единственной судорожной поклевки в половине третьего ночи.

Утречком в компании инструкторов и случайных визитеров замеряем и отпускаем улов. Длина 63 см. Большое спасибо Алексею (ego) за оставленный в охране мат, без него обращение с рыбой было бы не безопасно. Ему же спасибо за сработавшую насадку от Карпхаус.

Да, простите, все происходило на Глухом, в угодьях Росинки.

Лучшие комментарии
xob
xob
6638 Новосибирск
19 июня 2023, 09:30
Друзья, спасибо за теплоту и добрые слова! Получил много позитивных эмоций читая ваши комменты!!!
Serega.Ru
Serega.Ru
16912 Новосибирск
17 июня 2023, 16:04
Молодцы, умеете и можете !
Поздравляю с задержанием, давно разрабатываемого объекта 😁 Текст и содержание как всегда читается как "Отче Наш"...фотки 🔥...
Молодцы, видео вообще сильное. !!! Вам с супругой 🤝👍
Диман1975
Диман1975
72729 Новосибирск
17 июня 2023, 20:50
Все Ваши отчёты о рыбалках - это песня! Очень занимательно и познавательно, с рыбацкой свойской изюминкой. Спец, короче! Супруга тоже молодец!
Комментариев9
Г.И.Л
Г.И.Л
7261
17 июня 2023, 15:45
Уух. На одном дыхании. Прочёл.
Вань.... Я психанул и заказал новый. И старый починю.
gnk
gnk
3074 Новосибирск
17 июня 2023, 15:45
Поздравляю с первым амурчиком, дождался таки👍🔥
Serega.Ru
Serega.Ru
16912 Новосибирск
17 июня 2023, 16:04
Молодцы, умеете и можете !
Поздравляю с задержанием, давно разрабатываемого объекта 😁 Текст и содержание как всегда читается как "Отче Наш"...фотки 🔥...
Молодцы, видео вообще сильное. !!! Вам с супругой 🤝👍
Летающий_багор
Летающий_багор
6872 Новосибирск
17 июня 2023, 16:54
Иван, отлично описал рыбалку, будто сам побывал, наконец ты изловил этого красавца Амура 👍🤝
Roman1991
Roman1991
430
17 июня 2023, 19:07
Зачетно🔥
KotoZ
KotoZ
760 Новосибирск
17 июня 2023, 20:47
Вах, душевно!!! Завидую белой завистью)
Диман1975
Диман1975
72729 Новосибирск
17 июня 2023, 20:50
Все Ваши отчёты о рыбалках - это песня! Очень занимательно и познавательно, с рыбацкой свойской изюминкой. Спец, короче! Супруга тоже молодец!
xob
xob
6638 Новосибирск
19 июня 2023, 09:30
Друзья, спасибо за теплоту и добрые слова! Получил много позитивных эмоций читая ваши комменты!!!
Деня
Деня
1635 Новосибирск
25 июня 2023, 16:19
Классная рыбалка)))
И спасибо за опыт )))
Модератор
Модератор
541 Новосибирск
31 марта 2026, 16:58
Vic-03
Vic-03
41216 Новосибирск
30 марта 2026, 22:27

ОВХ, низа, мормышка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Коротко.

Был в низах, на рыбе посидел только с 17 часов, до это много поиска... Находил мелкого, находил неклюющего, и спринтеров тоже (вот он есть, и его уже нет!). В общем, с 17 до заката немного половил. Глубина около 3 м подо льдом, мотыль на уралке 0.5 гр, леска 0.12 там стояла... 🤣🤣

С утра рыбаки некоторые отловились неплохо на опарыша (!) и высоковато брал.

Вкратце, всё.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
30.03.2026
Время ловли
С 10 до почти заката
Место ловли
ОВХ, низ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль на уралке
Улов
3350 гр
Погода
Кайф!
Диман1975
Диман1975
72729 Новосибирск
30 марта 2026, 20:58

ОВХ. Обычная весенняя рыбалка.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Коротко. Конец марта на дворе), маловато времени остаётся для подлёдного лова. Поэтому сегодня, 30 марта спланировали с напарником посетить акваторию низов ОВХ, где-то в районе Тань-Ваня.

Окушок всё также бегает, мы догоняем, иногда. Сработали безмотылки, в моём случае высший пьедестал занял" гранатовый шарик" на гвоздике 0,45 грамма. Глубина лова от 2 до 4 метров без льда. Леска 0,1, проводка интенсивная, поклёвки высоковато.

Мой улов на фото, у напарника тоже всё путём.

Ледовая обстановка ещё осложнилась, много воды на льду, наст присутствует с утра, потом всё, его нет.

Рыбакам, НХНЧ и обычных, можно необычных рыбалок.

Romik777
Romik777
4143
30 марта 2026, 18:57

Затон, понедельник !!!

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Сначала подъехал в 9.15 к первому "пенсионерскому спуску" по Ракитной , посмотрел 10 минут на толпишку у первых кораблей, руками не машут, кто-то уже собирается и перемещается. Перебазировался напротив пеноплексового домика,

посидел , рыболовной активности не заметил , уехал на последний нормальный спуск.

В 10.30 набрел на стаи разнокалиберного окуня . В связи с самым плохим ветром СВ , окунярики были не особо активны, но турботряска и хаотичная психотряска из-за усталости кисти руки, иногда давала свои результаты. Кстати постоянно наблюдаю за поведением мормыша в аквариуме, он вообще летает во всех плоскостях и на разной амплитуде, потом замирает на дне.

По итогу до 12.30 поймал 20 шт 70-130 гр, для меня, неумелого это отличный результат , половина была поймана на стояк!!! Все на мормыша и на самые деликатные снасти, что были в наличии (леска натурально 0,085 и мормыхи 0,2 и 0,13 гр)

Ну и самое главное, последний 100 граммовик был пойман с пирсингом, в виде крутой мормышки. Последнее время везет мне на них, на против пеноплекс домика нашел полностью лимонного цвета гвоздекубик, тоже красивый.

Покрытие замерзло, воды нет, в некоторых местах образуется уже 3-я наледь, думаю пока воду не дали, будет комфортно.

romrom
romrom
69936 Кемерово
30 марта 2026, 12:17

Закрытие на Реке

Вести Кемеровская область

Всем привет, ну вот и дело к тому что скоро не будет льда на Томи. Лед у моста уже взорвали скоро ледоход.

Пока есть возможность рыбаки получают удовольствие в последние весенние деньки на ледяном панцире.

Вот и я скоротал вечерок, удалось перед закатом на полтора часа вырваться на лед, убежать от дачных забот.

Сорога поклевывала, но неслишком активно.

Зато пару экземпляров прямо рекорд это сезона, леска 0,067 звенела как надо.

Думаю все, сезон закрыл на реке, теперь на Чан, закрывать ледовый сезон.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Bezrukov
Bezrukov
9953 Новосибирск
30 марта 2026, 09:22

Загадочный ТВ

Вести Новосибирская область

В выходные посетил знаменитое место, в субботу с 8 до 14 часов сплошной поиск, в одном месте поймал штук 5 окуней и всё. В 14 часов проходя мимо увидел одинокого рыбака в возрасте с 3-5 окунями, аккуратно в стороне забурился,опустил камеру,окунь есть и в количестве,стоит медленно перемещаясь. После десятка пойманных окуней получив вопрос о мормышке и насадке от оббуренного рыбака поделился с ним чертиком, я продолжил ловить, а у него дела шли не очень,но чуток удалось поймать,я же был ограничен во времени и в 16-20 пришлось идти домой. Кайфанул от ловли,но дорога обратно отняла много сил, раз 10 останавливался передохнуть и попить воды😁 слава богу был в осеннем костюме, в зимнем бы точно словил инсульт или инфаркт от таких нагрузок. В воскресенье было решено идти на эту же точку,но по прибытии были обнаружены 7 рыбаков. Уверенный в успехе опускаю камеру и окунь все так же в количестве. За 2.5 часа оторвался за всю зиму,леска 0.10 трещит,окунь даже 250 грамм очень буйный, периодически меняя удочку с 0.12 и 0.14 леской было приятнее оперативно вытаскивать рыбу. Затем нас оббурили, выловили и разогнали рыбу. Дальнейшие поиски лишь говорили о том,что вода мутнеет,рыба куда то переместилась и найти ее трудно. В 18 часов двинули в сторону дома, благо ледовая обстановка чуть лучше субботы,но все равно много воды и каши на льду.

Zymma
Zymma
7936 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Вести Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
215 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Вести Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63218 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Вести Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.