Приманки Jig It - тестирую набор для среднего джига

Шкипер87
Шкипер87
1499 Новосибирск
9 сентября 2023, 22:35

Здравствуйте, друзья, пишу обзорную статью по приманкам Jig It. Это первая часть обзора, так скажем вводная, позднее добавлю информацию по рыбалке на крупную резину на водохранилище. Так как судак на водохранилище пока у меня не клюет.

 Первое с чем нужно разобраться, это монтаж. Монтировал я на джиг-головку с увеличенным крючком. Так как продеть крючок ровно на большую длину приманки довольно сложно, делаем в самой приманке отверстие шилом, чтобы крючок заходил ровно и приманку в дальнейшем не перекосило. 

После такой манипуляции надеть приманку ровно, гораздо проще, так выглядит процесс и результат.

С двойником все проще, монтируем приманку всем привычным способом. Для приманки 3,2 дюйма, подойдет удлиненный двойник 1/0.

На полноценный джиг пока ничего не поймал, так как опыта ловли на такого размера приманки у меня нет, да и в подходящем месте пока не вышло побывать.  По совету Антона попробовал такую резину вместо воблера ночью, сплавляя ее по перекату с глубинами от 0,5 до 1,5 метров, на одной из рыбалок я получил неожиданно хороший результат, судак клевал в разы крупнее чем на воблер. Правда очень много пустых поклевок, возможно мелкий судак атаковал и не дотягивался до крючка. В эту рыбалку я поймал всего 6 рыб около килограмма весом каждая, это довольно приличный улов, на фоне вездесущих напильников размеров до полкило, активно клюющих на воблер даже 130 размера.

На следующий день, на том же перекате я пробовал ловить также на крупную резину, кое как удалось поймать четыре зачетных рыбы, в этот раз я поставил резину потоньше, в надежде на лучшую засекаемость, но надежда не оправдалась. А потом  уровень воды в реке упал и перекат перестал работать.

Пока на этом все, думаю в ближайшие пару недель получится целенаправленно половить судака на водохранилище, и обзор обязательно дополню.

 

Комментария4
Moderator
Moderator
0
10 сентября 2023, 00:57
Юрий, спасибо за отчёт.

1. Про шило... Осенью в ходу большие виброхвосты и ни разу не было необходимости в шиле. Это именно с таким большим размером или из-за "квадратного" крючка нужно?

Вот, в тему, как я большой размер оснащаю... Двойной монтаж. Есть ещё и тройной, если фото найду...

Верхнее фото - доп. двойник ближе к хвосту. Но, по практике - засекаемости больше не стало. И щука и судак всё же бьют в голову.
Moderator
Moderator
0
10 сентября 2023, 01:04
""" ... в подходящем месте пока не вышло побывать ... """

Вот, Юрий, по моему опыту, на течке, а тем паче на перекатах, такие активные приманки хуже работают. Нет? Я много судака ловил на реке с берега. На разном течении. И заметил, что чем оно быстрее, тем менее активные резинки в приоритете. На моём водохранилище в авторитете виброхосты, а выше по течению этой реки (р.Уфа) лучше твистеры. А в стоячке они нааамного хуже работают... На Павловке (водохранилище) я ими уже вообще почти не ловлю.
Moderator
Moderator
0
10 сентября 2023, 01:05
Хотя... Вру. Поролонки же и на водохранилище работают. Мда... Всё, как всегда, спорно...
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
12 сентября 2023, 17:19
Работают мои советы))