Хочу на рыбалку. И всё!

ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8187
11 декабря 2023, 12:53

Так уж в нашей семье получилось, что жена, став на рыбацкую стезю, как-то незаметно стала и "пингвином" - зимним рыбаком. И не было проблем с одёжкой и снастями, "одеть на крючок червяка-опарыша, снять рыбу с крючка и дома улов потом приготовить. Бурить лунки она не желала! Отдуваться приходилось мне. Бурить приходилось на двоих. А когда лёд "до метра и выше", да ещё если и рыбу искать приходится - занятие ещё то. Но и это мы потихоньку, но пережили.

    Как-то случилась в семье беда - сломала жена ногу. Перелом был в суставе, сложный да ещё и долго и болезненно заживал, поэтому она длительное время ходила на костылях. Ну какая тут рыбалка! Я же периодически выскакивал на природу, "излечивая" свой рыбацкий зуд, да и рыбку мы поесть большие любители. И вот в один прекрасный день, в разгар зимы, "прозвучал "гром среди ясного неба" : Вези меня на рыбалку!" Это была не мольба, не просьба - это был приказ. Никакие мои аргументы не срабатывали - вези, и точка!

    Куда ехать? Я перебирал все варианты, но они предполагали переход от стоянки машины до места рыбалки. По узкой тропочке среди снегов по - пояс. Из всех вариантов, с самой короткой дорогой было озеро по дороге на Южно - Харампурское месторождение, а попросту - полуюг. Туда и поехали.

    Приехав на место, сложили шмурдяк в санки и двинулись Как красиво сказано - двинулись!  Это надо было видеть! Тропинка шириной в две ступни. По бокам -  глубокий снег. И идти метров 150. Все мои попытки помочь ей не увенчались успехом И так пробовали, и этак - бесполезно. И тогда она велела мне идти вперёд, готовить "базу", а она потихоньку попробует дойти. Так и сделали. Пока она дошла (вернее добрелА), я уже поставил палатку, пробурил лунки, прикормил их, и мы принялись рыбачить, иногда прерываясь на чай с бутербродами.

   Обратное "путешествие" с озера до машины заняло меньше времени, прошло веселее, со смешками и весёлыми приколами с обеих сторон. Да и почти 200 км дороги домой как-то быстро пролетели навстречу. 

    А вскоре и жена стала опираться на больную ногу, потом и костыли "пошли в отставку".  Жизнь продолжалась!

Комментария2
Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
11 декабря 2023, 13:06
Приятная повесть, вот бы еще в конце описать, естественно, хороший улов! лови мой первый +
lehin65
lehin65
9516 Новосибирск
11 декабря 2023, 18:21
Нет к такому тексту комментариев.
Только русская женщина на такое спасобна 👍👏
арканзас
арканзас
1607 Новосибирск
2 апреля 2026, 12:53

Озеро Мостовое.

Вести Алтайский край

Алтайский край, Завьяловский район, оз мостовое. Приехали во вторник, на лед вышли в 5 вечера, ловили да 7:30. На следующий день с утра до вечера очень плохо подходами и нужно по лункам бегать, вечером часа в 4 начала брать и до темноты. С сыном на двоих 343 шт сорога, окуня может шт 15. Ловили апарик + мотыль, кормили мормыш и манка. Погода🎣🔥

61NATUBO
61NATUBO
6017 Новосибирск
1 апреля 2026, 21:50

Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.

Видео На рыбалке Новосибирская область
Приветствую дорогие коллеги по увлечению!

Сегодня дырявили лёд в районе Тройки ближе к ТВ. Погодка отличная, но туман удивил в марте такого не припомню, и главное к одиннадцати почти растворился, стало видно даже знаменитый остров, и через полчаса опять накрыл всю акваторию. Выходили в два часа дня так же в тумане. С утра подморозило, заходить было хорошо, а вот выход был не лёгкий, но снега уже на льду не много!

Полосатые разбойники отказывались брать от слова совсем, хотя нашли Окуня быстро, стоит, смотрит на мормышки, чёртики, и прочие снасти, но не ест! Нагло так морду отворачивает)))

Изловил одного матёрого Ерша, пузатый, с икрой, и всё!

Кто из рыбаков подходил, или у кого спрашивал, у всех так же. Народу было не мало!

Но всё же доволен очень, природа уже по настоящему весенняя, приятная!
Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.
Vic-03
Vic-03
41330 Новосибирск
31 марта 2026, 22:48

ОВХ, мормышка, снизу по правому берегу.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Вкратце.

Окунь брал только утром, лично я после обеда не поймал никого. Были, конечно, редкие поклëвки и один обрыв после обеда, но, в целом, глухо. Вечерней активности не было, хотя полосатый под лунками присутствовал.

Ловил на уралку 0.5 гр с подсадкой мотыля, опарыша, мормыша разок покачал. 3 шт на опарыша, 6 шт на мотыля. Безмотылки и не тряс толком, минут 15... Рука болит трясти... 🤣🤣

Глубина ловли 2.5-3.5 м подо льдом. На меляке нет ничего толкового. Пока нет. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
31.03.2026
Время ловли
10:30 - 18:30
Место ловли
Низ ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше в тексте
Улов
Чуть менее 3 кг
Погода
Кайф!
O.S.M.
O.S.M.
63333 Новосибирск
31 марта 2026, 22:27

Затон. 3 вылазка.

Вести Новосибирская область

С 10.00 до двух часов поиски рыбы, и в улове, у меня один подлещик, у Димана, одна сорожка. Только после двух, на глубине 2.7 м нашли мелкую сорожку. Ближе к четырем , прямо напротив нас , небольшой хапок окуня. Димана отправляю за окунями, сам остаюсь на закормленных лунках. В итоге, у нас у улове, 5 хороших окуней, и около 30 сорожек. Вроде все, всем НХНЧ.

P.S. на подъёме воды рыбку половили, а сброса воды нет, и рыбы нет.

Дата рыбалки
31.03.2026
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Прикорм черная плотва, и зимний(мотыль)
Улов
У Димана окуней и 2 сороги. У меня 40 сорог(25 забрал, 15 отпустил), и один подлещик.
Погода
Небольшой , прохладный ветер. 🌞.
Модератор
Модератор
541 Новосибирск
31 марта 2026, 16:58