Быстросъемные микрогрузила-подпаски.

станиславК
станиславК
837 Слоним
25 декабря 2023, 16:02

Для «выхода из нуля» при ловле вялой и капризной рыбы нередко помогает «облегченная» оснастка. Один из вариантов – сплошная леска 0,1-0,12 мм с миниатюрным поплавком (скорее просто «индикатором поклевки»). В идеале насадка здесь погружается не просто медленно, а под действием собственного веса. Но забросить «идеальный вариант» непросто даже по ветру (да и не все насадки нормально тонут). Кроме того, возможность «поиграться» с оснасткой и здесь лишней не будет. Нет, можно «по спортивному», наделать с десяток мотовилец с чуть отличающимися оснастками, но я предпочитаю более «продвинутый» и удобный вариант – быстросъемные поплавки и грузила. Ну, в данном случае, микрополавки и  микрогрузила. Поплавки здесь можно использовать самодельные или самые маленькие покупные зимние. На поплавке колечко из тоненькой проволоки, в которое продевается специальная деталька из медной проволоки диаметром примерно 0,7 мм.

Закрепляется она двумя отрезками надетого на леску кембрика. Так же (двумя кембриками) устанавливаются на леске и сами микрогрузила. По технологии отталкивался от изготовления обычных быстросъемных грузил, только еще упростил. На небольшом участке дощечки/картона растапливаем паяльником стеарин (слой пару мм), ту же медную проволоку в стеарине залуживаем и сразу же в середине 10-15 мм участка проволочки помещаем капельку припоя, при этом проволочка чуть приподнята над поверхностью, чтобы припой получился нужной формы.

При правильной «напайке» (ну, с первого раза может не получиться), требуется только убрать остатки стеарина (протереть спиртом, прокипятить в соде), обточить кончики проволоки и надеть два отрезка (по 4-5 мм) подходящего кембрика на леску. Я еще крашу спиртовыми маркерами, покрывая 2-3 слоями из разведенного спиртом клея БФ-2/6.   Естественно (чтобы удобнее было держать), первоначально беру более длинный (5-10 см) отрезок проволоки, от которого последовательно откусываю получившиеся заготовки.

Но есть и совсем простой вариант изготовления микрогрузила – ту же медную проволочку делаем заметно длиннее. Естественно, и здесь кончики обтачиваем, а еще я проволочку покрасил (см. выше), чтобы рыбу не смущала. Правда, ронять в траву такое не стоит.  Реальный вес получаемых микрогрузил  0,1-04 гр. Ко всему прочему, микрогрузила можно использовать и в качестве подпасков для более тяжелых оснасток, надев кембрики на поводок.

Комментарий1
станиславК
станиславК
837 Слоним
25 декабря 2023, 16:10
Да, забыл добавить - преимущества перед дробинкой не ограничивается легкостью и быстротой (считанные секунды) замены. Еще не мнет леску, куда меньше цепляется за препятствия и не имеет такой склонности к запутыванию при забросе.