Умная жерлица

Moderator
Moderator
0
10 февраля 2024, 15:08
Захрустела осень морозной коркой, замостила озёра долгожданным льдом. Спиннинг ложится в спячку и в бой вступает зимняя артиллерия – жерлицы. Стосковалась душа по алым флажкам, тугой щучьей тяжести на звенящей леске. Пришла наша пора, господа Жерличники. Зубастая хищница ещё не умерила свой осенний бойкий нрав и нас ждёт прекрасное пора для ловли на зимние жерлицы - перволедье. Насколько результативна будет эта осень, не будем загадывать – дай Бог щука не объявит бойкот, как это порой бывает. Но тем не менее, даже в самые скупые на уловы зимы, при соответствующем умении, щуку жерлицей поймать можно. Суть – щука кормится всегда. Вопрос – ГДЕ и КОГДА. Вот на эту тему и хотелось бы поговорить в этой статье. Итак - тактика ловли и поиска щуки зимой.  

 

Шаг первый - поиск активной щуки

Я неспроста сделал акцент именно на тактике поиска щуки в ловле жерлицей. Не вижу не одного вида зимней ловли, где была бы столь важна именно эта составляющая. Снасть конечно так же важна, но она больше влияет на конечный результат – например на процент эффективных поклёвок. Но никакая супер жерлица, сама по себе, не найдёт вам щуку. Значит ПОИСК щуки ставим во главу всего процесса – сначала найти, а только потом - поймать. Но хочу уточнить, что всё что я описываю и рекомендую привязано к определённым, МОИМ, условиям и обязательно надо делать корректировку по особенностям вашего водоёма. Итак, начинаем именно с этого - ВОДОЁМ.

Места и стратегия ловли

К сожалению очень мало ловил на реках и вся информация основана на ловле в озерах. Все наши уральские водоёмы больше или меньше, друг от друга отличаются, но тем не менее общение в форумах показало, что тактика ловли во многих наших озёрах, водохранилищах, прудах и карьерах довольно схожа. А порой просто идентична, что лично меня несколько удивляет. Всегда считал, что рыба по своему поведению сильно отличается в разных водоёмах, не говоря про разные регионы. Но, тем не менее, практика показывает, что часто щука ведёт себя одинаково и на уральском озере и к примеру где-то в Саратове. Давайте попробуем объединить всю эту информацию в некую рекомендацию по тактике ловли жерлицей. Никаких правил и законов – только замечания и некие выводы по практическому опыту ловли.

  • Крупный размер живца не гарантирует вам крупной щуки. А весной, когда «мамки» переполнены икрой, щука выбирает как раз добычу небольшого размера. «Прозрачный» окунёк, мелкая плотвичка будут в самый раз. Насаживая живца учтите, что при подсечке тройник должен легко выскочить из спинки. Излишняя надёжность в насаживании – бОльшая вероятность пустых подсечек и сходов.

Разберём на примере моего озера – уральской высокогорной жемчужины Зюраткуль. Прежде всего – озеро проточное. Впадающие две речки несомненно влияют на преднерестовый ход щуки ближе к весне – вся щука стягивается в устья к свежей весенней воде. Во-вторых, озеро далеко не мелкое – средняя глубина 5-7 метров. Почти все мои места ловли – это территории с почти ровным дном и никаких привязок к ямам и отмелям я лично не заметил. Это само по себе уже интересно, так как многие рекомендации в статьях начинаются с указаний – ищите ямы, бровки и т.д.. То есть места отличающиеся от общего профиля, иначе говоря – засадные. И особенно настаивают в поиске крупной щуки – обязательно рядом с ямой! Даже и не знаю что на это сказать… Летом, по тёплой воде может быть оно и так, но зимой… Немало ловили мы с друзьями трофейных экземпляров и не к каким ямам, руслам и перепадам привязки не обнаружили. Хотя проверяем их постоянно. Более того, надо сказать честно – поимка крупной щуки на 80 процентов случайность. Конечно не где попало, но определённых указаний по тактике зимней ловли именно крупной щуки вам по моему никто не даст.

Если рассматривать моё озеро, то нехватки в глубине наша щука не испытывает – на моём озере норма – это четыре-пять метров. А вот на каком-то водоёме, где средняя глубина 1,5 метра конечно щука будет искать и ямы и канавы и т.д., а тем более крупная. Это думаю все понимают. Но при нормальных условиях, именно этот вид рыбы – щука, не разделяет места обитания по своим размерам. Может кто-то и оспорит, но у нас это так. То есть – там где вы ловите среднюю щуку (мелочь до килограмма исключаем как отдельную категорию), попадаются и знаменитые «мамки». В одном месте может взять полторашка, а через час там же, уже на 10 килограмм. У щуки нет того разделения по размерам как к примеру у леща. Он ходит стаями строго одно возраста. А вот щука нет. Только мелочишка до килограмма и около этого заметно отделяется - ведёт себя иначе и места обитания у неё более обширны. Особенно касается это ловли на «меляках» и у самого берега. Там всё же поимка крупной щуки редкость, а вот «шнурки» вам покоя не дадут. Поэтому сразу исключаем из списка ловлю на мели. Оно того просто не стоит.

  • Регулируйте длину спуска в зависимости от глубины и вида живца. Учитывайте что плотва стремиться наверх, а окунёк тянет вниз. На малой общей глубине достаточно нескольких сантиметров подъёма ото дна, а в ямах можно ставить даже «вполводы».

А для щуки достойного размера предпочтительнее глубины начиная с метра. Практически на нашем озере это выглядит так: основная глубина пять-шесть метров, дно более-менее ровное, от берега идёт свал разной степени крутизны в зависимости от места. Резкой бровки можно сказать что нет. И даже если она выражена, нам это ничего не даёт в плане поиска уловистых точек. В итоге имеем свал шириной примерно метров 30-50. Рабочими мы считаем глубины от метра до пяти. Основная же (самая стабильная) – это 2,5-3,5метра. Глубина ловли меняется в зависимости от сезона. Бывает щука в течении полумесяца упорно хватает на метре, а бывает и наоборот – все флаги на лунках не мельче 3,5-4 метров. Суть такова – наша ловля напрямую связана с береговой линией. Где-то на середине мы почти никогда не ловим. Вот это в общем и есть наша основная стратегия расстановки жерлиц на озере Зюраткуль.

Щучьи рестораны

Так где же излюбленные места стоянки и места питания щуки? Вот тут сразу хочется указать на ошибку многих. Не знаю откуда взялся этот стереотип, но щука далеко не «домашняя» рыба. И даже не в том смысле, что одна щука живёт под одной своей корягой, а касательно определённой территории её охоты. Щука постоянно мигрирует. Пусть я не вёл подводных наблюдений, но впечатление именно такое. Во-первых, она меняет участки. Это выражено тем, что стабильно работающий участок перестаёт работать и щука начинает ловиться в 150 метрах в стороне. Почему – это отдельный разговор, но факт что это так. Месяц ловишь здесь, а потом начинает работать район в стороне – дальше по береговой линии. Кто-то может сказать, что щуку на старом участке я «выбил», а новая ещё не подошла. Но как тогда объяснить, что порой ловишь в одном месте почти всю зиму и щука есть? И не «кончается»!

Далее следующий пример – сегодня ловил я и очень хорошо, а мой напарник в двухстах метрах от меня остался в нулях. Но на следующий день всё стало как раз наоборот – у него густо, а у меня пусто. Многие могут сказать, что щука в моём районе набила брюхо и просто не брала. Но расстояние-то всего в двести метров! И почти одинаковый профиль дна и береговой линии. Напрашивается только одно объяснение – щука переместилась. Как бы то не было, но если бы мы не ловили вдвоём, то я был бы на сто процентов уверен на второй (у меня бесклёвый) день, что щука просто не брала по всему озеру! И так думают все! А оно вона как… Отсюда следует вывод: - щука перемещается и её надо искать, а в нашем случае лучший вариант - это ловить не на одном, а к примеру как я – на двух и даже трёх участках сразу. И ещё надо заметить, что некоторые «убойные» районы работают в определённый период. Например, есть такие, что уловисты осенью, а позже оттуда щука уходит. Это вам покажет опыт. Довольно явно видно, что активность данного участка начинает падать. И когда вы получаете три рыбалки подряд с одной хваткой в день, при нормальных погодных условия, то есть повод сменить район. Не ленитесь если хотите быть с рыбой.

Александр_Жданов
Александр_Жданов
560
4 апреля 2026, 16:24

Броня

Отчеты о рыбалке
Всем привет друзья. Ну вот и состоялось мое открытие фидерного сезона 2026, чему я не сказанно рад. Напишу коротенько. Приехали с парнями по увлечению к 7 часам на берег и быстро поняли что мы далеко...
перейти к прочтению
Броня
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
3 апреля 2026, 23:06

Акватория острова Тань Вань.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В последнее время рыбу не так сложно найти как уговорить её на поклёвку. Огромную стаю нашли с первых лунок, поймали по одной рыбе и всё. Перебор мормышек не принёс результата, принимаю решение искать активную рыбу, напарник остался ждать выхода. Благо передвигаться без затруднений, подморозило. Проверил не мало перспиктивных мест. Рыбу находил на глубинах от 50 см. до 2,5 м. но везде она была не активная. Бурю очередную лунку, глубина около 5-и метров, рыба есть но будет ли она клевать. Трясу безмотылки, ноль реакции, подсаживаю мотылька и пошли поклёвки а как сопротивляется при вываживании это просто песня. Около часа ловил на игру, затихло. Только положил удочку и сразу задир, бойкое сопротивление и очередной полосатый на льду. Ещё часок наслаждаюсь поклевками на стоячку. В прилове огромный ёрш, трофейный. После фотосессии отпускаю для дальнейшего размножения. Были и обидные сходы, куда без них. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю. Всем добра.

Диман1975
Диман1975
72849 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:45

ОВХ. " Апрельский" окунярик.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 3 апреля в два рыбацких лица в очередной раз посетили акваторию ОВХ в пределах) видимости Тань-Ваня.

Окушок был найден с утра. Состояние) пассивное, грустное, тормозное, но не у меня, а у искомого объекта. Впервые за сезон никуда не летел, особо не двигался, но и клевать не торопился. Глубина 3 метра без льда. Леска 0,1

Напарник двинул искать активную стаю, я остался. Решил хоть один раз в этот сезон некуда не бегать , и попытаться половить оседло.

Поклёвки редкие в течении дня на безмотылки на лютую игру, рука аж отсохла). Три путёвых схода, один обрыв, 15 хвостов забрал, с десяток - на подрастание отпустил.

Ледовую обстановку оценю как удовлетворительную. С утра вообще как по "асфальту", обратно затруднения местами имеются в передвижении, но не критично, снег прям хорошо сходит на нет. Лёд сухой, структура не нарушена, толщиной под метр.

Как- то так. "Свою" рыбу поймал, мне хватит. Рыбакам, НХНЧ!

Ухаевший
Ухаевший
2382 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:37

Тань-Вань

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Наконец-то и мне немного покорился легендарный остров Тань-Вань, до этого там не получалось ловить нормальных окуней.

Находился (более 10км), набурился (более 50 лунок вручную ), красота!

Рыбачил опять только на безмотылки. Из 12 удочек ловили только две. Чертик с розовой бусиной и латунный гвозде-шарик, обе мормышки по 0,5г, остальные все мимо, идет но не атакует.

Глубина ловли 2-2,5м, хотя присутствовал и на 3м. Немного половил с 7 до 10, далее уходил на поиски ( безрезультатно) и к 14-00 вернулся на прежнее место ловли, там и доловил остальных.

Около острова наблюдалось две толпы рыбаков, человек по 30-50 и в районе пляжа «Старый Бердск»- человек 100-150, рядом с руслом Берди. Походу рыба перла). А сегодня пятница, что будет в выходные… держитесь!!!

Искал и рыбачил один, в толпу не лез, спасибо, что и ко мне никто на хвост не пал. Видать ловили все, и это здорово!

Рыбалку закончил около 17-00.

Окунь от 200г до 400г. Меньше отпускал. Общий вес около 4кг

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
22318 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:17

Обернувшись назад! Движемся вперёд!..

Рыбацкие блоги
Доброго здоровья Друзья! Подошёл к своему логическому завершению сезон твёрдой воды! Подвожу его итоги немного оглядываясь назад и осознавая,что сложился он для меня вполне успешно! Хоть и начался он...
перейти к прочтению
Обернувшись назад! Движемся вперёд!..
KostyaZed
KostyaZed
7175 Новосибирск
3 апреля 2026, 15:47

Обское водохранилище.

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а так же всем сочувствующим!

Подышал намедни, в начале недели, вольным воздухом просторов Обского моря, а также порыбачил в низовье вместе со старшими товарищами. Леска 0,08 - 0,1 мм, мормышки - уралка 0,5 грамм, лесотка 0,32 грамма, чертик 0,32 грамма с "зеленкой". Глубина 3,5-4 метра. На мотыля 3 штуки, два на безмотылку и на мормыша 5 штук, не считая сходов и сдергивания наживки, один обрыв на рыбе под лункой. Окунь то отсутствовал, то подплывал, в основном по стэлс-технологии и тут же перемещался, но всё-таки удалось немного поймать.

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

romrom
romrom
69981 Кемерово
3 апреля 2026, 12:33

Продолжение закрытия

Вести Кемеровская область

Всем привет, закрытие продолжается.

Вчера после работы в 18.30 уже был на льду.

В этом году сезон увеличивается, заход на Томи еще нормальный.

Но все равно надо быть осторожным, напрасные риски никому не нужны.

Как говорила одна сварливая старуха, утонешь - домой не приходи.

Знал, что вечером будет выход сороги, обычно это происходит перед закатом.

Расположился, прикормил.

Благо бурить не надо, много старух лунок, где можно посидеть, полюбоваться пробуждением природы на весеннем закате.

На долго не хватило терпения, час просидел нет поклевок и все тут.

Ну что ж решил пробежаться по старым лункам, насадил мотыля и в бой.

И вот чудо случилось примерно на десятой лунке, кивок вздрогнул и колючий красавец оказался на льду.

Вот так поворот, уговорил за час 40 шт колючих монстров, подкармливая понемногу мотылем.

Клевал бойко, красавец , светится на солнце.

Ну да ладно, не за такой рыбой я пришел.

Стал сидеть ждать сорогу.

Уже 19.40, тишина нет поклевок.

Ну думаю, еще мин 10 посижу да побреду до дома, видать не судьба сегодня.

Но не тут то было, начали потихоньку кивки шевелиться, значит все таки подошла серебристая красавица.

Первый подъем кивка, первая есть.

Какой же кайф, когда долго ждешь, потом раз и дело пошло.

Клев продолжался мин 20, размер приличный.

Так же как внезапно началось, так все и затихло.

Вот такая выдалась скоротечная рыбалка, которой остался вполне доволен.

Всем удачи на водоемах, активных и жирных трофеев.

Vic-03
Vic-03
41438 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:49

В низах ОВХ

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

В небольшом отпуске, рыбачу...

Вкратце.

Был с приятелем на льду с 10 и до почти заката. Что сказать, рыбалка валидольная в том смысле, что рыба стоит и неспешно ходит, но клевать не желает... 😏

До 15 часов только холостые поклëвки и сходы. Нервы ни к чëрту! Но упëрлись. После 16 часов малëха заиграла красками экспедиция. Вытряс немного бычков и тëлочек! Хотя в камеру такой размер не фиксировался... ☝

В основном, на мормыша при еле заметном шевелении, иногда у дна, чаще повыше. Часть на мотыля.

В общем, количество не шибко, но размер порадовал. 11 шт потянули 5540 гр. Кайфонул при вываживании. Глубина около 2 м подо льдом. Уралка 0.5 гр, леска 0.12.

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10 до почти заката
Место ловли
ОВХ, низ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Норм
Погода
Кайф!
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:09

Затон.

Вести Новосибирская область

Всем привет. На данную локацию прибыл ближе к обеду. Хотел проверить одно интересное место а там уже открытая вода. Снега на льду совсем нет, полное ощющение последнего льда. Пробурил от всех в стороне на чистом и сразу попал в большую стаю окуня, повезло. Рыба двигается, но из под лунки не уходит, в бой пошёл чертик одного поймал и тишина, пробурил в стороне ещё пару лунок из них удалось изловить ещё 4-х полосатых, два отпустил подрастать, два забрал, всё затихло. Рыбы много но она не кормится. Переключился на бель, в старой лунке обнаружил косяк уклейки, там и задержался. То из подо льда то в толще после опускания мормышки сразу шли поклёвки. Болтушка на кислотном шарике рыбе пришлась по вкусу. Много мелочи, но и приличного размера проскакивала рыбка. По поклевкам оторвался по полной. Под вечер вернулся на окуневые лунки, но рыбы уже под ними не оказалось. Глубина в месте лова 2-2,5 метра. Что удивило и обрадовало по сравнению с прошлыми годами так это отсутствие мусора на льду. За что отдельное спасибо.Лед пока надёжный но ближе к середине значительно тоньше, течением подмывает, будьте аккуратны. В камеру находил сорогу, поймал пару мелких, хотя была и хорошего размера. Рыбалкой доволен, отдохнул и с уловом, чего и вам желаю.

Шнивовод
Шнивовод
22318 Новосибирск
2 апреля 2026, 19:20

"Глухое" - закрытие!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Какое-то ощущение меня посещало после закрытия зимнего сезона на Уени!

Ощущение, как будто не доловил!🤔

И вот решил я посетить данный водоём,для успокоения!

Из дома выехал только в 9 утра,мормыш оставался с крайней рыбалки,в 10 уже бурю "ложку",достаю камеру, "екорный Бабай"🫣, а батарея села!🫤

Ну делать нечего,будем искать!🤗

Побегав в округе, подошёл "инструктор",я произвел оплату и он мне посоветовал сходить за поворот!

Свернулся и пошагал "в даль светлую"!😂

Дотопал до рыбака сидевшего по середине озёра,вежливо спросил : Можно рядом посадку произвести?

На что рыбак только поприветствовал!

Разговорились, оказалось что с соседнего дома и зовут тоже Сергей!😉

Глубина ловли была около четырех метров подо льдом,пробовал кормить плотву,но отзывался окунь!🫣

Правда размер этого "окуня" мягко сказать "матросня"!

Проскакивали добрые окуня, но очень редко! Зато поклёвками насладился вдоволь,клевал на стоянку со дна и на мормыша!

Откровенную мелочь топил "беспощадно",даже со счета сбился!😃

На 57 окуне,потерял счёт,думаю под сотню точно утопил!🤪

По ледовой обстановке, лёд около 80 см. и думаю неделю- полторы ещё можно порыбачить!

Ну а я на этом закрыл сезон "твёрдой воды" , так что до встречи по жидкой воде!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10-00 до 16-30
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормыш
Улов
Фото прилагаю
Погода
Жара!🙂‍↕️