Расходная мотыльница.

станиславК
станиславК
837 Слоним
2 марта 2024, 16:46

Как на некоторых видах техники бывает небольшой специальный расходный бак для топлива, так и на рыбалке часто нужна небольшая дополнительная коробочка для мотыля.

В основной коробочке мотыля храним, но каждый раз доставать мотыля из нее неудобно, да жить он будет меньше (если слишком холодно или тепло). Поэтому, часто используется небольшая (на несколько «порций») мотыльница, например, закрепленная на ноге. Вот и меня была такая, размером со спичечный коробок, еще «советская» из тонкого черного пластика. Но сломалась, однако. Идея сделать новую «расходную» мотыльницу посещала меня давно, но все руки не доходили. А так, «не было счастья, да несчастье помогло». Правда, на «крутой» и изящный вариант из плотного пенопласта настроя не было. Зато сделал более доступный вариант – из поломанных табличек из вспененного ПВХ.

Да, «коробочка» получилась крупнее, но толстые стенки добавят стойкости перед холодом/теплом. А еще сделал специальную площадку (с бортиками по краям). Достал одну «порцию» мотыля, положил на площадку, закрыл крышку и спокойно одевай мотыля на крючок.

Чтобы в поры ничего не впиталось (а то потом не отмоешь), все покрыл лаком на основе клея БФ-2/6. Под лак немного раскрасил все спиртовыми маркерами для заметности как на льду, так и в траве. Да, от лака цвета расплываются, но тратить время, делая что-то совсем красивое, желания не было (тем более это чисто прикладное изделие). Но Вы можете сделать раскраску «под себя». Крышка сдвижная, есть стопоры из тонкого пластика с обеих сторон.