Мотовильце для маховой оснастки с плетенкой - из подручных материалов.

станиславК
станиславК
837 Слоним
2 марта 2024, 17:07

При изготовлении одной самоделки осталась у меня пластинка из твердого пенопласта. Для чего-то «серьезного» этот обрезок не годится, но и выкидывать жалко. Вот, решил приспособить.

Есть у меня с давних пор маховая «стеклянная» пятерочка, которой время от времени пользуюсь. А еще как-то (не иначе «затмение» нашло) купил «стекляшку» на 6 метров. Ну, не выкидывать же теперь. Поэтому, приспособил эту удочку в качестве вспомогательной для «сложных» мест – окна водорослей и т.п. Стоит себе на рогульках и не важно, что тяжелая. Зато сломать (крупная рыба, зацеп) эту дубину маловероятно, а если и сломаешь – «не больно». Именно поэтому оснастку из сплошной плетенки ставлю на «стекляшки». Обычно у меня оснастки намотаны на мотовильца из строительного пеноплекса. Ну, да, больше 2-3 сезонов интенсивной эксплуатации они обычно не выдерживают, но очень просто и быстро изготавливаются, легко доступны, бесплатны и не портят леску. А вот такой твердый пенопласт (поплавки делаю из более «мягкого») может попортить леску как при зажиме в прорези, так и при сжатии при высыхании. 

Вот и решил «обрезок» приспособить для оснасток из плетенки. Для крючка сделал выемку с одной стороны, для закрепления кончика нити с другой стороны прорезь. Покрасил (спиртовые маркеры плюс лак из разведенного спиртом клея БФ-2/6) в «модном» у меня сейчас стиле, а чтобы не потерять в траве, поставил метки из яркого лака.

На торцах, в местах намотки, плавное закругление – для нити может и не обязательно, но уже «традиция», однако.