Лочете - нужная, однако, вещь.

станиславК
станиславК
837 Слоним
2 марта 2024, 18:58

Лочете – слово, образованное из лопатки и мачете. Вот, «смесь» этих двух инструментов и попытался сделать.

При ловле «бели» по открытой воде обязательно добавляю в прикормку грунт,  еще берега бывают неровные, ящик/стульчик нормально не поставить. Значит, нужна лопатка. Но временами нужно и нетолстую ветку срубить. Еще и топорик брать? Нет, если едешь на своей большой машине и далеко от нее не отходишь, много чего можно взять. А если собираешься много перемещаться, да еще на автобусе/велосипеде добираешься, «лишнего» брать не стоит. Но все же, как бы взять «нужное», чтобы оно не мешало. Решил совместить лопатку и мачете. Большие объемы копки точно не предполагаются, а ветки рубить вообще не каждую рыбалку, поэтому решил сделать лезвие из не толстой (вроде бы 2 мм) относительно твердой нержавейки - так ухаживать проще. Окончательный размер определил добытый мною кусок материала.

Для защиты руки и надежности хвата, место для рукоятки сделал в виде прорези, оставив материал сверху. Саму рукоятку  сделал из трех слоев (2+1) вспененного ПВХ, из него же сделал ножны (украсил, конечно, хотя это не обязательно). Можно повесить на бедро, можно куда-то положить (места занимает куда меньше лопатки и топорика даже по отдельности). Вес совсем небольшой (320 гр в сборе). Постоянно беру с собой и очень доволен.

Конечно, именно такое исполнение (по размерам и материалам) подойдет не всем. Но что мешает сделать инструмент чисто под себя?

Фото с потертой рукояткой - уже после нескольких рыбалок.