" Апрельский вояж по озёрам НСО".

Диман1975
Диман1975
72787 Новосибирск
15 апреля 2024, 20:33

Наше лето

 Короткое, год от года короче 

 Становится, а вёсны холодной -

 Туманные, сырые, точно осень,

 Печальные.

                                      ( А. Островский ).

 Апрель- Снегогон. Потоком со всех склонов как хлынет вода. Гонет снег апрель прочь и зиму вместе с ним прогоняет, от того и "Снегогоном" прозвали ещё истари. Оголяется тёмная  и сырая земля, почва вот-вот готовиться принять зелёный ковер. От сильного испарения с приходом тёплого воздуха образуется туман. Серый, тёплый, сырой туман быстрее солнца съедает снег. Освобождение от снежного плена талые воды заполняют всю округу пропитывают землю. Реки вскрываются и выходят из берегов - идёт половодье. На ОВХ также происходят фатальные изменения, многое районы давно уже не безопасны для выхода на лёд. В общем, внимание и бдительность в это время наше всё.

 Остаются озёра, надёжные озёра где ледовая обстановка располагает порыбалить на апрельском льду.

 С напарником выдвигаемся поздним вечером 11 апреля из Новосибирска в сторону Тогучина. Ещё один рыбак присоединиться на сутки позже. У нас впереди три рыбацких дня и три озера которые нужно проверить на предмет клёва окуня и сороги. Местом нашего проживания послужил дом моего напарника расположенный в одном из сёл Тогучинского района, так что "дикарями" на берегах озёр мы не жили, рановато. 

 12 апреля - 1 день рыбалки. Погода отличная, солнечная, чуть морозная ( -5), практически штиль. Озёро богатое окунём ранее, ныне промолчало совсем. Потратили целый день на поиски, но рыб так и не был обнаружен и соответсвенно мы уехали пустые.

 13 апреля - 2 день. Нас уже трое рыбаков. Принимаем решение рвануть в Болотнинский район за озёрной сорогой. А погода то кардинально претерпела изменения. С утра пошёл снег переходящий постепенно в дождь. Дороги размыло, хорошо передвигались на подготовленном автомобиле, иначе бы не до рыбалки было. Размеренный клёв не крупной сороги скрашивал унылую погоду. Рыбка предпочитала опарика на леску 0,08, поклёвки все на "игру" с симпатичным прижимом и подъёмом - классика! По итогу день прошёл на позитиве, хотя промокли "до нитки".

 14 апреля. Заключительный день, точнее полдня. Решили проверить ещё одно озерцо на предмет окуня, не получилось, дорога только для вездеходов, и то ни факт. Поэтому не теряя времени примчались на проверенное озеро и малость половили снова сорожку, попался карась и несколько окуньков.

 Что планировали за эту поездку выполнили на 90%. Порыбалили, отдохнули от суеты ОВХ, рыбаков единицы, пускай размер рыбки невелик, но я доволен, для озера нормальный стандарт. Главное на рыбалки что? Правильно, поклёвка !!! И, мы их в симпатичном виде насмотрелись. 

 Журавли, утки, козы,зайцы, коршуны в наличии были и  встречались нам по пути в отличии от путёвых окуней которых мы ловили там не так уж давно. Вот это обстоятельство и принимает 10% не выполнения данного плана рыбацкого выезда.

 Сами озёра и близлежащие к ним места красивые, есть на что посмотреть в плане природы. Ходовому, безопасному льду там от силы неделя , и всё. Так что, процесс завершения сезона находиться на последнем этапе.

 Ниже представлены некоторые зарисовки от поездки. Рыбакам,НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
22188 Новосибирск
2 апреля 2026, 19:20

"Глухое" - закрытие!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Какое-то ощущение меня посещало после закрытия зимнего сезона на Уени!

Ощущение, как будто не доловил!🤔

И вот решил я посетить данный водоём,для успокоения!

Из дома выехал только в 9 утра,мормыш оставался с крайней рыбалки,в 10 уже бурю "ложку",достаю камеру, "екорный Бабай"🫣, а батарея села!🫤

Ну делать нечего,будем искать!🤗

Побегав в округе, подошёл "инструктор",я произвел оплату и он мне посоветовал сходить за поворот!

Свернулся и пошагал "в даль светлую"!😂

Дотопал до рыбака сидевшего по середине озёра,вежливо спросил : Можно рядом посадку произвести?

На что рыбак только поприветствовал!

Разговорились, оказалось что с соседнего дома и зовут тоже Сергей!😉

Глубина ловли была около четырех метров подо льдом,пробовал кормить плотву,но отзывался окунь!🫣

Правда размер этого "окуня" мягко сказать "матросня"!

Проскакивали добрые окуня, но очень редко! Зато поклёвками насладился вдоволь,клевал на стоянку со дна и на мормыша!

Откровенную мелочь топил "беспощадно",даже со счета сбился!😃

На 57 окуне,потерял счёт,думаю под сотню точно утопил!🤪

По ледовой обстановке, лёд около 80 см. и думаю неделю- полторы ещё можно порыбачить!

Ну а я на этом закрыл сезон "твёрдой воды" , так что до встречи по жидкой воде!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10-00 до 16-30
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормыш
Улов
Фото прилагаю
Погода
Жара!🙂‍↕️
арканзас
арканзас
1607 Новосибирск
2 апреля 2026, 12:53

Озеро Мостовое.

Вести Алтайский край

Алтайский край, Завьяловский район, оз мостовое. Приехали во вторник, на лед вышли в 5 вечера, ловили да 7:30. На следующий день с утра до вечера очень плохо подходами и нужно по лункам бегать, вечером часа в 4 начала брать и до темноты. С сыном на двоих 343 шт сорога, окуня может шт 15. Ловили апарик + мотыль, кормили мормыш и манка. Погода🎣🔥

61NATUBO
61NATUBO
6017 Новосибирск
1 апреля 2026, 21:50

Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.

Видео На рыбалке Новосибирская область
Приветствую дорогие коллеги по увлечению!

Сегодня дырявили лёд в районе Тройки ближе к ТВ. Погодка отличная, но туман удивил в марте такого не припомню, и главное к одиннадцати почти растворился, стало видно даже знаменитый остров, и через полчаса опять накрыл всю акваторию. Выходили в два часа дня так же в тумане. С утра подморозило, заходить было хорошо, а вот выход был не лёгкий, но снега уже на льду не много!

Полосатые разбойники отказывались брать от слова совсем, хотя нашли Окуня быстро, стоит, смотрит на мормышки, чёртики, и прочие снасти, но не ест! Нагло так морду отворачивает)))

Изловил одного матёрого Ерша, пузатый, с икрой, и всё!

Кто из рыбаков подходил, или у кого спрашивал, у всех так же. Народу было не мало!

Но всё же доволен очень, природа уже по настоящему весенняя, приятная!
Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.
Vic-03
Vic-03
41330 Новосибирск
31 марта 2026, 22:48

ОВХ, мормышка, снизу по правому берегу.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Вкратце.

Окунь брал только утром, лично я после обеда не поймал никого. Были, конечно, редкие поклëвки и один обрыв после обеда, но, в целом, глухо. Вечерней активности не было, хотя полосатый под лунками присутствовал.

Ловил на уралку 0.5 гр с подсадкой мотыля, опарыша, мормыша разок покачал. 3 шт на опарыша, 6 шт на мотыля. Безмотылки и не тряс толком, минут 15... Рука болит трясти... 🤣🤣

Глубина ловли 2.5-3.5 м подо льдом. На меляке нет ничего толкового. Пока нет. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
31.03.2026
Время ловли
10:30 - 18:30
Место ловли
Низ ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше в тексте
Улов
Чуть менее 3 кг
Погода
Кайф!
O.S.M.
O.S.M.
63333 Новосибирск
31 марта 2026, 22:27

Затон. 3 вылазка.

Вести Новосибирская область

С 10.00 до двух часов поиски рыбы, и в улове, у меня один подлещик, у Димана, одна сорожка. Только после двух, на глубине 2.7 м нашли мелкую сорожку. Ближе к четырем , прямо напротив нас , небольшой хапок окуня. Димана отправляю за окунями, сам остаюсь на закормленных лунках. В итоге, у нас у улове, 5 хороших окуней, и около 30 сорожек. Вроде все, всем НХНЧ.

P.S. на подъёме воды рыбку половили, а сброса воды нет, и рыбы нет.

Дата рыбалки
31.03.2026
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Прикорм черная плотва, и зимний(мотыль)
Улов
У Димана окуней и 2 сороги. У меня 40 сорог(25 забрал, 15 отпустил), и один подлещик.
Погода
Небольшой , прохладный ветер. 🌞.