...а на Глухом.

xob
xob
6903 Новосибирск
3 августа 2024, 16:53

Философия момента, время быстротечное и не прочное. Приходят события, уходят люди, меняется ситуация. Остается Мать Природа, не всегда первозданная, но всегда открытая.

Так и в последние пару недель, суета со звонками и разговорами, переписки и намеки и все вокруг озера. То трава не там растет, то помойку не увезли, то кувшинка расцвела, одним словом все плохо. Надоели досужие домыслы и ноющий зуд. Все на озере в порядке, траву Росинка косит, в кувшинках прогалы, рыбаки ловят, помойку опустошают. С дорогой не все в порядке, но на ее благоустройство не у людей не у друзей денег не хватит.

В четверг, сразу после обеда, были на озере. Приехали «за рыбой» по этой причине не в беседку, а на кошерное место.

На въезде встретил хозяин в зеленой пыли и с мотокосой. Недолго поболтали и поехали располагаться. Как обычно, столик, стульчик, пивко. Расслабились, поговорили, потихоньку занялся снастями. Во второй раз уже супруга попросила удилку ей смастырить с поплавком, очень понравилось ей сорожку на рожне жарить, как хариуса в детстве. Прикормили пару точек, карповики на месте, поплавочек-ваглер метрах в десяти от берега, фидерком дальнюю дистанцию щупаю. Тишина. Не просто тишина, а обволакивающая мокрая жара, душная и тяжелая, липкая.

Пару раз проходил мимо Росинка, кофеек, сигарета, беседы: «Диалоги о...»

Тут супруга весело подсекает и сразу грустит, не рыбка. На снасти висит местный лобстер.

Он ласково погрыз мою руку, отпустил поводок, и отправился в родную стихию. Подя, спасибо, повеселил.

Вечерком в гости заходил карасик, грамм 400, хапнул за поп-ап 12мм с методной кормушки. Отправили восвояси.

Тиха озерная ночь, рыбы не ходили, крючки не беспокоили. К 5:00 выставил свежие наживки, занялся толстолобным дальнобоем. Собрал спортивную оснастку с двумя бочонками топленое молоко и тутти фрутти. 20 см заглубления, на 50 метров дистанции. Супруга проснулась, и ровно в шесть пришел лобик. Небольшой, свеженький, взялся за верхнюю губу и был подсачен рыбачкой Олей.

Практически ровно через час опять сигналка на гидропланктоне, вытягиваю еще одного как две капли воды похожего, но за хвост. Чего они там делали не знаю, но поводок с крючком на выброс.

На этом можно и заканчивать, но очень хочется вернуться к началу статейки. Дорогие, уважаемые люди, рыбаки и спортсмены, любители и профессионалы, если вам не безразлично озеро, то не стоит плести интриги и передавать сплетни, есть вопросы — задайте в лоб! Есть пожелания и советы скажите в слух! С большой долей вероятности вы будете услышаны. Росинка хороший хозяин, а второго такого озера нет.

Комментария4
Летающий_багор
Летающий_багор
7461 Новосибирск
3 августа 2024, 18:05
Иван, привет, здорово что выбрался на рыбалку 👍, я никак не могу, жара изводит, сил нету, очень соскучился по озеру, жду понижение температуры, бред какой-то, 2 раза был в этот летний сезон 😩
Диман1975
Диман1975
76974 Новосибирск
3 августа 2024, 21:57
Хороший отчёт, подача материала симпатичная и добрая!
Buterat
Buterat
8731 Новосибирск
4 августа 2024, 12:54
Правильно сказал, Иван - кто хочет помочь, пусть помогает, а кому безразлично озеро, то просто мимо проходит. То что траву косяти мусор убирают - это же просто замечательно!
Апостол
Апостол
25971 Новосибирск
19 августа 2024, 22:48
Иван, помнишь, как ты мне написал однажды - спасибо, что не про рыбалку, спасибо, что за жизнь? Взаимно!🤝
Doctor383
Doctor383
28402 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17498 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
600 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43506 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
56
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2131
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая